Можно предложить следующий заголовок - Альтернативная подсудность иска по ЗоЗПП неприменима к Минобороны в деле о взыскании ущерба за ремонт кровли

• г. Сергиев Посад

Применима ли альтернативная подсудность иска по зозпп к Министерству обороны? Иск о взыскании ущерба. Ущерб - затраты на ремонт кровли. Собственник дома Минобороны, наймодатель Минобороны. Капремонт в срок не проводился. Согласно норм ЖК и ЗоЗПП воспользовался правом выбора устранения недостатков за счёт собственных средств. Требование к Минобороны о возмещении затрат направлялось.

Суд принял определение, что Минобороны не выполняет работы и не предоставляет услуги, следовательно иск не может рассматриваться по нормам ЗоЗПП.

Ответы на вопрос (2):

Действительно, данное дело не подлежит рассмотрению в рамках ФЗ "О защите прав потребителей".

Ваши исковые требования должны содержать нормы ГК РФ об обязательствах, основанные на нормах ЖК РФ.

Ирина Дмитиевна! Мособл суд принял решение по моей частной жалобе - применить альтернативную подсудность к моему иску к Минобороны. Т.е. Ваш ответ неверен, к моему счастью.