И сейчас, то живёт, то нет> Может ли он претендовать на долю в квартире если я захочу уехать к родителям и продать квартиру.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград
Вопрос №68051

Я живу с мужчиной с 1998 года без росписи в загсе. От него ребёнок 3 года 9 месяцев, онжил с 5 месяца береиенности на моей жилплощади в комнате на подселении. Там я родила и жила пока ребёнку не исплнилось 1,5 года, Потом мои родители помогли мне деньгами и ку пили квартиру изолированную. Она сейча записана на меня. Отец моего ребёнка не прописан. А комнату я отдала мужу. Но он меня бил очень сильно с о 2 месяца беременности. И сейчас, то живёт, то нет> Может ли он претендовать на долю в квартире если я захочу уехать к родителям и продать квартиру.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
25.12.2002, 20:47

Нет, не может претендовать на купленную Вами квартиру, т.к. она юридически не приобреталась в период брака и следовательно не образует совместную собственность супругов.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Можно ли арендатору комнаты сдать моему мужу комнату в субаренду.

Я живу в ком квартире. Одна комната за моей семьей, комната муниципальная. В комнате 20 кв метров прописано чел., четверо из которых в ней не живут. Я в 2017 году вышла замуж, мой муж живет со мной, но он в этой комнате не прописан. Можно ли арендатору комнаты сдать моему мужу комнату в субаренду. А то.соседи возмущаются его присутствием в квартире.

Юрист г. Ярославль
28.02.2018, 19:38

Да, это возможно, кроме того. Вы можете поселить вашего супруга в комнате без согласия соседей, если квартира носит именно статус коммунальной квартиры, включив его в договор социального найма - обратитесь в администрацию по данному вопросу (нужно перезаключать договор) ст. 60 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли семья моей знакомой претендовать на получение второй комнаты от города?

Моей знакомой 35 лет, она вышла замуж (мужу 45) ,в марте родила ребенка. У мужа в собственности комната в 2-х коммунальной квартире. Во второй комнате проживала женщина, комната муниципальная, соседка выписалась и отдала комнату городу. Может ли семья моей знакомой претендовать на получение второй комнаты от города? Моя знакомая прописана в однокомнатной квартире, которая принадлежит ее матери. У ее матери есть еще она 1 комн. Квартира в другом городе и мать прописана там.

Юрист г. Новосибирск
16.07.2015, 19:23

Здравствуйте! обратитесь в администрацию согласно ст.51 ЖК РФ. 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите, если мы через суд все-таки добьемся, чтобы комнаты в этой квартире поделили между собственниками,

Помоги пожалуйста советом. У моего мужа и его отца есть двухкомнатная квартира, которая находится в совместной долевой собственности. Мужу принадлежит 1/2 квартиры соответственно. Мы хотим разделить ордера, тоесть выделить в этой квартире свою комнату и затем продать ее, чтобы впоследующем купить однокомнатную квартиру. Отец мужа,

естественно против, потому что та комната, в которой мы сейчас живем, она больше, чем его.

Муж прописал к себе на половину ребенка нашего. Скажите, пожалуйста, если мы через суд все-таки добьемся, чтобы комнаты в этой квартире поделили между собственниками, может ли отец притендовать на большую комнату? И может ли суд присудить нам выплачивать деньги,

если отцу достанется комната меньшая? Спасибо заранее.

Адвокат г. Москва
07.02.2006, 10:31

1. Деление лицевого счета новым ЖК РФ не предусмотрено.

2. Регистрация ребенка не может влиять на перераспределение долей.

3. Перераспределить соотношение долей можно только по соглашению сторон, и в этом случае собственник которому отойдет большая доля должен будет оплатить разницу в кв. метрах от рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как продать наследственную однокомнатную квартиру, если опекун долевого собственника против?

Помоги пожалуйста советом. У моего мужа и его отца есть двухкомнатная квартира, которая находится в совместной долевой собственности. Мужу принадлежит 1/2 квартиры соответственно. Мы хотим разделить ордера, тоесть выделить в этой квартире свою комнату и затем продать ее, чтобы впоследующем купить однокомнатную квартиру. Отец мужа, естественно против, потому что та комната, в которой мы сейчас живем, она больше, чем его. Муж прописал к себе на половину ребенка нашего. Скажите, пожалуйста, если мы через суд все-таки добьемся, чтобы комнаты в этой квартире поделили между собственниками, может ли отец притендовать на большую комнату? И может ли суд присудить нам выплачивать деньги, если отцу достанется комната меньшая? Спасибо заранее.

Адвокат г. Москва
09.02.2006, 13:58

Вы можете подать в суд на принудительный обмен жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может быть есть еще какие-нибудь варианты, как нам поступить?

У нас есть неприватизированная комната в коммунальной квартире, которую мы хотим продать. В комнате прописаны мой муж утративший право приватизации и несовершеннолетний ребенок (1,5 года). Площадь комнаты 10 кв.м. Я прописана у своих родителей в неприватизированной квартире. Можем ли мы приватизировать комнату на ребенка и одновременно приватизировать квартиру с выделением мне доли не менее 15 кв.м. (жилая площадь квартиры 48 кв.м.), а затем прописать ребенка ко мне, после чего я взамен продаваемой комнаты подарю своему ребенку долю в квартире или часть доли не менее 12 кв.м., и потом мы продадим комнату. Продажа комнаты нам необходима для приобретения квартиры по ипотеке. Какие здесь есть «подводные камни»? Может быть есть еще какие-нибудь варианты, как нам поступить? Заранее благодарю Вас за ответ.

Адвокат г. Москва
04.02.2005, 15:23

Вы можете приватизировать комнату в коммунальной квартиру на ребенка 1,5 лет. Однако при отчуждении (продаже) этой комнаты вам потребуется согласие органов опеки и попечительства на сделку, так как ребенок будет являться собственником комнаты. Кроме того, вы должны будете ему предоставить по метражу такое же жилое помещение , как он имел до его отчуждения ( не менее 10 кв.м.)

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
04.02.2005, 16:07

Ответ: План действий, который Вы описали, приемлем. При приватизации квартиры доли признаются равными. Если размер доли, причитающийся Вам, будет равен размеру комнаты в квартире, которую Вы приватизируете, то необходимо сначала определить порядок пользования комнатами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос такой: Возможно ли выписать ребенка из комнаты?

Есть муниципальная комната. Комнату заработала моя мама (у меня есть ордер где вписана мама и я). Мама прописала в комнату моего отца. Через какое-то время мама заработала квартиру. Она выписалась из комнаты и вместе со мной прописалась в новую квартиру. В это время отец познакомился с женщиной она родила от него ребенка и отец прописал ребенка в эту комнату. Ребенок какое-то время проживал в этой комнате. С 2007 года девочка живет с матерью ее вещей в комнате не имеется. Где сейчас живет ребенок и ее мать неизвестно. В 2009 я снова прописалась в комнату к отцу. И прописана здесь на сегодняшний момент. Данный ребенок является мне сестрой. Я ее ни разу в жизни не видела и не знаю где она находится сейчас. Отец инвалид 2 группы всю жизнь пил, сидел в тюрьме, живет сейчас загородом. Все квитанции оплачиваю я. Вопрос такой: Возможно ли выписать ребенка из комнаты?

Юрист г. Москва
11.11.2015, 16:42

Возможно. Но это судебный порядок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.11.2015, 16:51

Юлия, сколько лет сейчас девочке? Как долго ребенок проживал в квартире и есть ли свидетели, которые могут подтвердить этот факт?

Если ребенок вселялся и этот факт будет доказан в суде - до совершеннолетия снять его с учета не получится даже через суд. Возможно рассчитывать только на неявку в заседание либо на отсутствие доказательств у ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4226158
Юрист г. Москва
11.11.2015, 17:02

Здравствуйте. Да, возможно. Но только в судебном порядке. Подобная практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.11.2015, 17:28

Здравствуйте

Если только совместно с отцом, который является законным представителм несовершеннолетней( если не лишён родительских прав), а так достаточно сложно признавать утратившей право проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Имеет ли он право на долю?

В 1990 году мои родители купили комнату в 2-х коммунальной квартире, в которой были прописан я и мой отец.

В 1995 году умер сосед по квартире и в ЖЭКе нам сказали, что эта вторая комната по закону должна отойти нам. Мы организовали похороны соседа, выплатили его коммунальные долги, но комнату нам не отдали. Тогда же в 1995 году я вышла замуж и прописали в комнату еще и моего мужа. Но к сожалению и это нам не помогло заполучить всю квартиру. В 1997 году я развилась, но бывший муж остался прописан.

В начале 2003 года после многочисленных беганий и скитаний по Администрациям и вручения "бескорыстных пожертвовании" мы получили ордер на всю квартиру. В конце 2003 года я родила дочь, которую также прописала в этой квартире. В 2004 году отец - главный квартиросъемщик - умер.

Сейчас я решилась приватизировать квартиру на себя и на дочь, но мой бывший муж стал претендовать на долю 33% в этой квартире, хотя никогда там не жил, за квартиру ни разу не платил.

Имеет ли он право на долю?

Если да, то подскажите, как мне лучше обойти этот закон и выписать его из квартиры по закону.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.05.2008, 14:12

Екатерина!Если муж зарегистрирован/прописан/ то без сомнения он имеет право на приватизацию.Если он не проживал, можете предъявить в суд иск о признании его утратившим / прекратившим/право на жилую площадь.Дело это нудное и долгое, но решать вам.Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Была произведина мена моей жилплощади (двух комнат) на двух комнатную квартиру по площади равную моим двум комнатам,

В 1995 г. я проживал в комунальной 3-х комнатной квартире (муницепальной) имел 1 комнату. Во второй комнате жила соседка., а третья комната была свободна. В августе 1995 г.я подал заявление на приватизацию и выкуп свободной комнаты. В октябре 1995 г. мне приватизировали комнату и разрешили выкупить комнату, все датировано 19 октября 1995 г.оплата за выкуп комнаты была 12 ноября 1995 г.В течении этого времени я женился 27 октября 1995 г.В 1996 г. была произведина мена моей жилплощади (двух комнат) на двух комнатную квартиру по площади равную моим двум комнатам, без доплаты (договор назывался-определение долей и мены.) Вопрос - при разделе имущества, кто является хозяином квартиры? Прошу ответить на мой E-Mail:kudashov@unislabs.com С благодарностью. Сергей.

Адвокат г. Москва
14.10.2003, 13:12

Думаю часть квартиры можно признать вашей личной собственнностью, но не всю.Комната. которая была приватизирована - являлась вашей личной собственностью. Вторая комната была выкуплена во время брака. соответственно являлась общим имуществом супругов. пока не доказано иное. То есть приблизительно можно считать за вами 3/4 квартиры. за супругой 1/4. Подробнее можно только, если знать метраж комнат, стоимость и другие обстоятльства по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я претендовать на часть жилплощади, если они не смогут разменять квартиру?

Помогите разрешить ситуацию. В 3-х комнатной квартире, которую мой отец получил от работы, были прописанычетверо: отец, мать, я и мой брат. Я вышла замуж и переехала к мужу, у нас родился ребенок (из квартиры я выписана и прописана у мужа (две комнаты в коммунальной квартире). Брат женился и прописал ребенка к себе (у его жены отдельная квартира). Родители хотят разменять квартиру, но брат против (квартира не приватизирована, не кооператив). Так как в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то с разменом возникают сложности. Свою часть квартиры родители хотят оставить мне. Что им нужно сделать для размена? Могу ли я претендовать на часть жилплощади, если они не смогут разменять квартиру? Если они смогут разменять квартиру, может ли мой брат претендовать на часть жилплощади у родителей? Спасибо!

Адвокат г. Москва
13.01.2004, 11:29

1. Найти варианты размена и обратиться в суд с иском о принудительном обмене. При этом, вариант, предложенный брату с ребенком должен соответствовать по размеру жилой площади, которая на них приходится в Вашей квартире. Это вполне может быть комната (две) в коммунальной квартире. Чем более вариант соответствует той площади, которую они имеют (тип дома, удобства, телефон, близость метро и т.д.), тем больше шансов на положительное решение суда.

Можно пойти по другому пути - разделить лицевые счета (т.е. изменить договор найма), однако надо знать жилую площадь по комнатам, чтобы дать окончательный совет.

2. Нет, не сможете. Только в том случае, если они разделят лицевой счет, Вы сможете зарегистрироваться на их части жилплощади.

3. Нет, у него останется его жилье. Если родители приватизируют жилую площадь, то без составления завещания на Вас, брат будет таким же наследником, как и Вы, и будет иметь право на часть площади.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.01.2004, 10:01

Все те лица, которые прописаны в квартире, имею равные права проживания и пользования квартирой (ст.53 Жилищного кодекса РСФСР). В соответствии со ст.68 ЖК РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. Возможен и другой вариант - раздел лицевых счетов с последующей приватизацией и продажей закрепленных комнат. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли мой сын и я претендовать на проживание в этой квартире без моей прописки там или на ее размен.

Мой сын 1989 г.р. сразу был прописан в квартиру мужа, (всего там было прописано 3 человека: муж, его отец и мать). В 1992 году свекр приватизировал эту квартиру, сведений о приватизации у меня нет. В 1995 году свекр и свекровь выписались из квартиры. Т.к. постороили кооператив.

Мы развелись в 1996 году. Имущественных претензий я не предъявляла. Сына воспитываю я. Бывший муж сдает квартиру без моего согласия.

Сейчас сыну 14 лет, фактически он все время проживал на моей жилпдощади. Как выяснить имеет ли он права на собственность. Может ли отец продать квартиру без моего согласия. Может ли мой сын и я претендовать на проживание в этой квартире без моей прописки там или на ее размен.

Заранее благодарна, Елизавета.

Адвокат г. Москва
30.03.2004, 17:52

Если ваш сын был зарегистрирован в квартире, то приватизация должна была быть с его участием (но в 1992 году часто были нарушения прав несовершеннолетних). Если нет, то вам нужно обязательно подать иск о включении его в приватизацию. Срок давности 10 лет пропущен, но нужно будет просить суд о его восставнолении,Ю думаю суд восстановит по причине несовершеннолетия.

Если хотите - сбросьте мне данные по адресу квартиры - я посмотрю - кто собственник.

А так - если отец мужа собственник, то вправе распорядиться на свое усмотрени и продать может без вашего согласия. Но с согласия органа опеки ст.292 ГК РФ - что ему будет сложно. После наступления совершеннолетия легко.

Ребенок имеет полное право проживать в квартире. Кстати, очень важно - жил ли он когда-нибудь в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение