Как можно отвести прокурора? Процесс гражданский по восстановлению на работе.

• г. Челябинск

Как можно отвести прокурора? Процесс гражданский по восстановлению на работе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Основания для отвода прокурора предусмотрены стст. 17, 18 и 20 Гражданского процессуального кодекса РСФСР.

Прокурор не могут участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в егобеспристрастности.

Прокурор не может участвовать в рассмотрении дела:

1) если он при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал

в качестве свидетеля, эксперта, переводчика, представителя,

секретаря судебного заседания;

2) если он является родственником сторон, других лиц,

участвующих в деле, или представителей.

В соответствии со ст.22 Кодекса в таких случаях прокурор, обязан заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле.

Отвод должен быть мотивированным и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Позднейшее заявление отвода допускается лишь в случаях, когда основание для него сделалось известным суду или лицу, заявляющему отвод, после начала рассмотрения дела.

На основании ст.23 кодекса в случае заявления отвода суд должен выслушать мнение лиц, участвующих в деле, а также заслушать лицо, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается судом в совещательной комнате. Вопрос об отводе прокурора разрешается судом, рассматривающим дело.

Спросить
Пожаловаться

В гражданский процесс по извещению вступил прокурор. Суд определения о вступлении прокурора в процесс не выносил, прислал только в прокуратуру извещение (т.е. повестку прокурору). Кроме того, основания для вступления прокурора по ст.45 ГПК полностью отсутствуют. Я истец по делу, прокурор мне явно мешает и вредит. Как и кому я могу обжаловать незаконное вступление прокурора в процесс? Частной жалобой можно обжаловать вынесенное определение суда, а как обжаловать отсутствие определения в том случае, когда необходимость определения прямо предусмотрена законом?

В гражданский процесс по извещению вступил прокурор. Суд определения о вступлении прокурора в процесс не выносил, прислал только в прокуратуру извещение (т.е. повестку прокурору). Кроме того, основания для вступления прокурора по ст.45 ГПК полностью отсутствуют. Я истец по делу, прокурор мне явно мешает и вредит. Каким образом и кому я могу обжаловать незаконное вступление прокурора в процесс? Частной жалобой можно обжаловать вынесенное определение суда, а как обжаловать отсутствие определения в том случае, когда необходимость определения прямо предусмотрена законом?

Является ли основанием участия прокурора в гражданском процессе в деле по иску о восстановлении на работе (увольнение по сокращению штата)?

И как поступить, если прокурор не участвует в процессе?

Является ли информация, записанная на диктофон, доказательством того, что неточно ведутся протоколы судебного заседания, важная информация отражена односторонне?

Как можно использовать информацию на диктофоне, когда прокурор консультирует сторону Ответчика (процесс по восстановлению на работе)?

В гражданский процесс по извещению вступил прокурор. Суд определения о вступлении прокурора в процесс не выносил, прислал только извещение в прокуратуру (т.е. повестку прокурору). Кроме того, основания для вступления прокурора по ст.45 ГПК полностью отсутствуют. Я истец по делу, прокурор мне явно мешает и вредит. Как и кому я могу обжаловать незаконное вступление прокурора в процесс? Прокуратура ссылается на извещение суда, а суд вообще ничего не разъясняет, потому что не обязан разъяснять. Частной жалобой можно обжаловать вынесенное определение суда, а как обжаловать отсутствие определения в том случае, когда необходимость определения прямо предусмотрена законом (ст.43 ГПК)?

Сужусь с работодателем - на работе получил травму.

В зале присутствует Прокурор. Какие обязанности у Прокурора на данном процессе?

Какие ходатайства к Прокурору я могу заявить?

Могу просить Прокурора применить к работодателю какие либо санкции? И какие именно?

Возможна ли замена прокурора в процессе, при условии что прокурор после з дней заседания заболел и дело было поручено другому прокурору с которым и закончился процесс? И пожалуйста, подскажите, где это написано (в смысле, в каком правововом акте).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уже 2 месяца идет судебный процесс по увольнению. В ст.45 ГПК РФ части 3 написано Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о восстановлении на работе. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела. Мо моему мнению неявка прокурора на процесс будет являться нарушением нормы права.

Я являюсь истцом в гражданском процессе по восстановлению на работе. В деле участвует прокурор. Прокурор вынес заключение, что мой иск не подлежит удовлетворению. Судья также.

Я буду обжаловать решение судьи. У меня вопрос: могу ли я отдельно обжаловать заключение прокурора, как и в какой срок?

Спаисбо.

С уважением.

По моему ходатайству в гражданский процесс вступил прокурор, по делу об отказе в предоставлении информации. Какими правами обладает прокурор в данном процессе, должен ли он написать заявление судье о вступлении в дело, какие удостоверяющие документы он должен предъявить в судебном заседании, имеет ли право судья спрашивать мнение прокурора при разрешении ходатайств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение