Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как можно отвести прокурора? Процесс гражданский по восстановлению на работе.

вопрос №68057
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Основания для отвода прокурора предусмотрены ст ст. 17, 18 и 20 Гражданского процессуального кодекса РСФСР.

Прокурор не могут участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его беспристрастности.

Прокурор не может участвовать в рассмотрении дела:

1) если он при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал

в качестве свидетеля, эксперта, переводчика, представителя,

секретаря судебного заседания;

2) если он является родственником сторон, других лиц,

участвующих в деле, или представителей.

В соответствии со ст.22 Кодекса в таких случаях прокурор, обязан заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле.

Отвод должен быть мотивированным и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Позднейшее заявление отвода допускается лишь в случаях, когда основание для него сделалось известным суду или лицу, заявляющему отвод, после начала рассмотрения дела.

На основании ст.23 кодекса в случае заявления отвода суд должен выслушать мнение лиц, участвующих в деле, а также заслушать лицо, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается судом в совещательной комнате. Вопрос об отводе прокурора разрешается судом, рассматривающим дело.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X