Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сергей Анатольевич, спасибо за ответы. (к вопросам 67656,67741).

В паспортном столе подтвердили действительность регистрации.

Но вот самое интересное: согласно ФЗ N 115-ФЗ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ я, как Вы справедливо заметили, получить миграционную карту до 01.01.03 должен, и в то же время, согласно статье 37 п 1, " Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, получившего миграционную карту, составляет не более девяноста суток со дня получения миграционной карты."

Что же это получается, моя регистрация (до 2004 г) всё-таки ограничивается 3 месяцами? (ст.5 п.1 так-же не вносит ясности). И если я не получу миграционную карту, по ст.37 п.2 моя регистрация закончится когда, в январе? Правильно я понимаю ситуацию?

Если так, то как же "закон обратной силы не имеет"? Как мне после получения миграционной карты доказать, что моя текущая регистрация до 2004 г? (в ОВИРЕ обещают отобрать). Ведь её никто не отменял. В итоге, что получается, новый закон, прямо не отменяя ранее полученных регистраций, ограничивает их в сроке действия? Или я не правильно понял?

Проясните, пожалуйста.

Заранее благодарен за оперативный содержательный ответ.

С наступающим!

вопрос №68062
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Давая предыдущие ответы на Ваши вопросы, я уже отмечал, обстоятельство, согласно которому в развитие и разъяснение отдельных положений ФЗ «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» № 115 – ФЗ, должен быть принят ряд подзаконных актов, в частности, Инструкция МВД РФ о порядке оформления разрешений на временное пребывание и видов на жительство.

Пока механизм реализации правовых норм данного ФЗ полностью не урегулирован, поэтому следует подождать официальных разъяснений со стороны компетентных структур по данному вопросу.

По сути дела, Вы спрашиваете, ухудшает ли Ваше правовое положение норма Закона, зафиксированная в п. 2 ст. 37 настоящего ФЗ, но определять соответствует или нет указанная правовая норма принципу «закон, устанавливающий или отягчающий ответственность обратной силы не имеет» (п. 1 ст. 54 Конституции РФ), вправе только Конституционный Суд РФ.

В связи с этим, мне представляется необходимым, просить Вас подождать соответствующих официальных разъяснений, ибо трактовать отдельные нормы закона в произвольном порядке, не опираясь на подзаконную нормативную базу, с моей стороны, было бы явлением преждевременным и противоречащим логике и принципам права.

Спасибо за Ваши поздравления. Позвольте, и Вас также поздравить с наступающими праздниками и пожелать Вам удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X