И если я не получу миграционную карту, по ст.37 п.2 моя регистрация закончится когда, в январе?

• г. Москва

Сергей Анатольевич, спасибо за ответы. (к вопросам 67656,67741).

В паспортном столе подтвердили действительность регистрации.

Но вот самое интересное: согласно ФЗ N 115-ФЗ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ я, как Вы справедливо заметили, получить миграционную карту до 01.01.03 должен, и в то же время, согласно статье 37 п 1, " Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, получившего миграционную карту, составляет не более девяноста суток со дня получения миграционной карты."

Что же это получается, моя регистрация (до 2004 г) всё-таки ограничивается 3 месяцами? (ст.5 п.1 так-же не вносит ясности). И если я не получу миграционную карту, по ст.37 п.2 моя регистрация закончится когда, в январе? Правильно я понимаю ситуацию?

Если так, то как же "закон обратной силы не имеет"? Как мне после получения миграционной карты доказать, что моя текущая регистрация до 2004 г? (в ОВИРЕ обещают отобрать). Ведь её никто не отменял. В итоге, что получается, новый закон, прямо не отменяя ранее полученных регистраций, ограничивает их в сроке действия? Или я не правильно понял?

Проясните, пожалуйста.

Заранее благодарен за оперативный содержательный ответ.

С наступающим!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Давая предыдущие ответы на Ваши вопросы, я уже отмечал, обстоятельство, согласно которому в развитие и разъяснение отдельных положений ФЗ «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» № 115 – ФЗ, должен быть принят ряд подзаконных актов, в частности, Инструкция МВД РФ о порядке оформления разрешений на временное пребывание и видов на жительство.

Пока механизм реализации правовых норм данного ФЗ полностью не урегулирован, поэтому следует подождать официальных разъяснений со стороны компетентных структур по данному вопросу.

По сути дела, Вы спрашиваете, ухудшает ли Ваше правовое положение норма Закона, зафиксированная в п. 2 ст. 37 настоящего ФЗ, но определять соответствует или нет указанная правовая норма принципу «закон, устанавливающий или отягчающий ответственность обратной силы не имеет» (п. 1 ст. 54 Конституции РФ), вправе только Конституционный Суд РФ.

В связи с этим, мне представляется необходимым, просить Вас подождать соответствующих официальных разъяснений, ибо трактовать отдельные нормы закона в произвольном порядке, не опираясь на подзаконную нормативную базу, с моей стороны, было бы явлением преждевременным и противоречащим логике и принципам права.

Спасибо за Ваши поздравления. Позвольте, и Вас также поздравить с наступающими праздниками и пожелать Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Господа Юристы! Уточните пожалуйста такой вопрос:

Я приехала в Москву в сентябре, сразу сделала регистрацию на 90 дней по месту прибывания, 3 декабря сделала регистрацию еще на 90 дней. Когда я получу миграционную карту, надо-ли мне будет выезжать из РФ по истечению срока регистрации, или я смогу опять продлить ее не выезжая?. В законе в статье 37 говорится "Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, получившего миграционную карту, составляет не более девяноста суток со дня получения миграционной карты"?

Заранее Благодарю.

Согласно статье 5 Закона О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, как правило, не может превышать девяноста суток.

Уважаемые юристы! Что означает "НЕ ТРЕБУЮЩЕМ ПОЛУЧЕНЯ ВИЗЫ"

Нужна ли виза для приезда в РОССИЮ из УКРАИНЫ?

Я получил разрешение на работу в г.Санкт-Петербурге, и хочу сейчас устроиться работать на фирму.

Но ведь Миграционная карта дает права нахождения на територии РФ только в течении 90 дней.

Каким образом я могу получить регистрацию (учет) на 1 год? В каких органах и какие документы для этого надо.

В ФМС говорят что это можно сделать, причем паралельно с трудоустройством. Намекнули на ОВИР, но как то неуверенно. Неужели они сами не знают?

Странно к тому же что они отсылают в ОВИР, так как на их собственном сайте ФМС сказано:

В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с соблюдением требований Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию. Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается территориальным органом ФМС России, о чем делается отметка в миграционной карте.

Подскажите как же все таки надо действовать на самом деле? Спасибо.

Я вот прочитала такую информацию!

Меня смутил Ваш ответ.

С чего Вы взяли, что это миграционная карта не поддельная? И девушке наверняка влепили запрет, Так как она не выезжая снова въехала в РФ. т. находится уже 150 дней в РФ, что по закону считается нарушением.

А если с такой миграционной картой пойди в УФМС для оформления регистрации или патента на работу, что тогда?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста-я гражданка Украины, нахожусь на территории РФ,2 месяца с миграционной картой, приобретенной у проводника (!). очень сомневаюсь в ее подлинности! Через месяц выезжаю в Украину. Как мне лучше сделать-предьявить эту миграционку (а вдруг она не настоящая?), либо сказать, что не могла вовремя выехать и предложить уплатить штраф? Могут ли мне запретить вьезд в РФ?

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с Федеральным законом О правовом положении иностранных граждан в РФ, миграционная карта - документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Как следует из статьи 25.9 Федерального закона О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

Форма миграционной карты, порядок ее использования и порядок финансирования мероприятий по обеспечению миграционными картами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ О миграционной карте, бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию.

Таким образом, Вы совершенно законно получили ПОДЛИННУЮ миграционную карту у представителя организации, оказывающей Вам, как иностранному гражданину, транспортные услуги, при въезде на территорию РФ.

Ваша миграционная карта является подлинной, действительной и подлежит сдаче при выезде с территории РФ.

Так что смело предъявляйте данную карту при выезде.

Если все документы в порядке, запретить выезд из РФ Вам не вправе.

В законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ранее был указан срок, в течении которого необходимо покинуть страну (15 суток), сейчас при внесении поправок сроки не указаны:

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.;

Как следует трактовать данную поправку? Сохраняются ли эти 15 дней?

В связи с принятием "Федерального закона о правовом

положении иностранных граждан в Российской федерации" от 25.07.2002 г. разъясните ситуацию:

Я гражданин Украины. Студент государственного ВУЗа в Москве.

Как я понял из закона мне надо оформлять разрешение на временное проживание, в связи с чем возникли вопросы:

1. В статье 5 "срок временного пребывания... не может превышать девяносто суток..."

В то же время в статье 6 п.4 "Территориальный орган..." только "в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание"

2. В статье 17 п.1 "приглашение на вьезд... в целях обучения... выдается... по ходатайству данного образовательного учреждения" и п.3 "Образовательное учреждение... содействует его своевременной регистрации по месту пребывания"

И ничего нигде не сказано про оформление разрешения на временное проживание для студентов.

Как я понимаю "регистрация по месту пребывания" и "разрешения на временное проживание" это разные категории.

Так какой же все таки должен быть статус иностранного студента обучающегося в России: "временно пребывающий" или "временно проживающий"?

Спасибо.

Вопрос касается данного постановления: с 1 января 2014 г. в соответствии с вступившим в силу Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 389-ФЗ «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также в случае, если такой срок не продлен.

Мой вопрос: я въехал на территорию РФ 04 января 2014 по молдавскому паспорту. Слышал, что если сделаю выезд до 01 апреля 2014, то смогу сделать сразу въезд, т.к. фактически силу изменения приобретают именно с 01 апреля. Та ли это?

А также - сейчас все делаю патенты на работу, дабы решить этот вопрос. В изменениях первый пункт, разрешающий продление нахождения иностранца в РФ, - продление срока временного пребывания. Что это значит? Временная регистрация на полгода, на год, например? Какое у меня оптимальное решение для продления возможности нахождения на территории РФ без выезда через 90 дней? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - гражданин Казахстана. Регистрация закончилась 01.10.2002 г, т.е. до момента вступления в силу нового закона

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Из России после этого не выезжал.

Скажите пожалуйста, имеют ли право органы правопорядка на данный момент брать с меня штраф за нарушение паспортно-визового режима? Ведь по новому закону у меня есть 60 дней (с 30.10.2002) для подачи письменного заявления на миграционную карту?

Большое спасибо за ответ.

9 августа у нас заканчивается срок регистрации по месту пребывания (Калининград). Сегодня 2 августа нам продлили регистрацию до 20 сентября, так как в августе мы должны получить РВП. Мы являемся участниками программы переселения. Также 9 августа у нас заканчивается срок миграционной карты. Вопрос, надо ли нам оформлять новую миграционную карту и какие наши действия после получения РВП. Заранее спасибо за ответ.

С 1 января вступает в силу Закон О внесении изменений в Федеральный закон О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Согласно этого Закона, с 1 января 2015 года безвизовым иностранным гражданам, желающим трудоустроиться необходимо получать патент на работу в течение 30 дней с момента въезда, если цель въезда в миграционной карте - работа.

В связи с этим у меня вопрос: если я, гр Украины, въехал на территорию РФ 27.11.2014 и не найду работу до 1 января, то будет ли мне штраф за не получение патента в 30-ти дневный срок или данный закон не имеет обратной силы?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение