И по какому закону ребенка надо прописывать только к матери?

Наталья
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №68063

Мы, родители, хотим прописать своего ребенка в квартире отца. Но эта квартира неприватизирована, а главный квартиросъемщик, так называемый дедушка, женившись во второй раз, проживает (лет 10 точно) со своей семьей в доме, который принадлежит его 2-й жене. Мы с мужем ходили в домоуправление по поводу прописки ребенка, но нам отказали, сославшись на то, что ребенка надо прописать по месту жительства матери. А если по м.ж. отца, то надо согласие гл.квартиросъемщика. А последний не особенно этого хочет, т.к. ему надо, извините, впихнуть туда свою теперешнюю семейку, хотя квартира была получена не на них, и они не имеют к ней никакого отношения. Подскажите, можем ли мы без согласия гл.квартиросъемщика прописать малыша. И по какому закону ребенка надо прописывать только к матери?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.12.2002, 22:36

Согласно ч.2 ст.54 ЖК РФ "На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи". Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Вопрос-аыписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там?

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-аыписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

Как собственнику квартиру помешать в прописке несовершеннолетнего ребенка от человека (отца)

Как собственнику квартиру помешать в прописке несовершеннолетнего ребенка от человека (отца) просто прописанного в этой квартире, если собственник против? Спасибо.

• г. Новосибирск

Прописка новорожденного в сьемной квартире

У семейной пары, снимающей у нас квартиру, скоро родится ребенок. Обязаны ли мы его прописывать в этой квартире? Можно ли прописать ребенка в квартире без согласия собственника? Какие последствия это будет иметь? Спасибо.

• г. Новокубанск
₽ VIP

И может ли он выгнать мою жену?

Я прописан в квартире где собственником является мой отец.

После рождения у меня ребенка, мы по согласию моей жены (у нее временная) решили прописали ребенка со мной. Отец узнав об этом решил выписать меня, моего ребенка (5 месяцев) и мою мать (квартира приобреталась отцом до брака с мамой, но родился я в браке и когда они уже жили вместе и были оба там прописаны)

Может мой отец выписать меня и моего 5 месячного сына? Мы проживаем в квартире с женой и ребёнком, сам отец живет на стороне с сожительницей но не зарегистрирован с ней.

И может ли он выгнать мою жену?

• г. Якутск

И имеет ли право претендовать на муниципальную квартиру отец умершего?

В Муниципальной квартире умер главный квартиросъёмщик, остался прописан один несовершеннолетний ребёнок, 5 лет. Кому достанется квартира? У мамы есть прописка и имущество купленное на материнский капитал. Могут ли заставить прописать несовершеннолетнего по прописке матери? И имеет ли право претендовать на муниципальную квартиру отец умершего?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение