Суд принял решение о выплате задолженности по денежному довольствию. | Москва

Вопрос №68064

Суд принял решение о выплате задолженности по денежному довольствию. Своевременно решение суда реализовано не было (более года). После повышения окладов задолженность была выплачена по старому окладу. Могу ли я требовать перерасчета задолженности исходя из нового оклада.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
27.12.2002, 09:56

Нет. Долг всегда считается, что и отражено должно быть в судебном решении, в тех суммах, которые должны быть выплачены за указанные периоды.

Можете воспользоваться нормами ст. 207.1 ГПК РСФСР.

" Статья 207.1. Индексация взысканных судом денежных сумм

По заявлению взыскателя суд, рассмотревший дело, может произвести соответствующую индексацию взысканных судом денежных сумм на момент исполнения решения суда.

Указанное заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Неявка в суд указанных лиц не является препятствием для разрешения вопроса об индексации взысканных судом денежных сумм.

На определение суда об индексации взысканных денежных сумм может быть подана частная жалоба".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15354259

Ситуация такова: Я явлюсь военнослужащим, меня поставили ВИД на некоторое время, затем пришёл человек принял дела и должность и соответственно стал получать денежное довольствие соответствующее своему должностному окладу. Но я так же получаю денежное довольствие по такому же тарифному разряду. Соответственно идет переплата. Я уведомил ЗН, Н и командира батальона о этой ситуации, но никаких действий со стороны командования не поступило. Могут ли они меня обязать выплачивать разницу в переплате? Или в данной ситуации виновато должностное лицо? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 742ответов: 29 180
26.02.2019, 16:01

Здравствуйте, излишне выплаченное Вам денежное довольствие образует для Вас неосновательное обогащение, в связи с чем у Вас в соответствии со ст. 1102 ГК РФ возникает обязанность добровольно возвратить безосновательно приобретенные денежные средства.

Вместе с тем, если Вы откажетесь возвращать необоснованно полученные денежные средств, то финансовый орган их с Вас взыщет в судебном порядке.

Ниже привожу пример из судебной практики.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 апреля 2015 года город Якутск

Якутский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего Тараненко В.А., при секретаре Кислицыне А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении военного суда гражданское дело по исковому заявлению Федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» к военнослужащему измерительного пункта войсковой части № Дворцов О.В. о взыскании излишне выплаченных денежных средств,

у с т а н о в и л:

Дворцов проходит военную службу в распоряжении командира войсковой части №. В период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, находясь в распоряжении командира названной части, Дворцов получал денежное довольствие, перечисленное ему Федеральным казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» (далее по тексту – ФКУ «ЕРУ МО РФ»), в том числе и премию за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (далее - премия) в ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ в сумме рублей копеек.

В соответствии с «Временным порядком взаимодействия органов военного управления в ходе работ по обеспечению расчета денежного довольствия в ФКУ «ЕРУ МО РФ» в 2012 году функция по внесению данных сведений в специализированное программное обеспечение «» по военнослужащим, проходящим службу по контракту, находилась в границах ответственности Главного управления кадров Минобороны России. Однако должностными лицами ГУК Минобороны России не были своевременно представлены данные о зачислении Дворцов в распоряжение. В связи с этим в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ Дворцов незаконно выплачена премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в сумме рублей копеек.

В результате внесенных последующих изменений в базу данных ПО «» была произведена корректировка выплат в сторону уменьшения, в связи с чем, выплаченная премия составила указанную сумму задолженности.

ФКУ «ЕРУ МО РФ» обратилось в суд с исковым заявлением, в котором просит взыскать с Дворцов в пользу ФКУ «ЕРУ МО РФ» денежные средства в сумме рублей копеек, как излишне выплаченные, а также судебные расходы в связи с уплатой государственной пошлины в сумме рублей копеек.

В обоснование заявленных требований представитель ФКУ «ЕРУ МО РФ» О.В. Бирюкова указала, на то, что с 1 января 2012 года ФКУ «ЕРУ МО РФ» осуществляет централизованный расчёт денежного довольствия и иных выплат военнослужащим с использованием специального программного обеспечения «» и самостоятельного права на внесение изменений в базу данных при исчислении денежного довольствия и иных выплат не имеет. При этом в базу данных должностными лицами кадрового органа Минобороны России были внесены сведения о прохождении Дворцовым военной службы на воинской должности, в то время когда Дворцов был зачислен в распоряжение командира войсковой части № в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ и ему было излишне выплачено денежное довольствие, не подлежащее к выплате. В связи с внесёнными в базу данных изменениями и проведённого перерасчета начисленных денежных средств, сумма излишне выплаченных средств Дворцов составила рублей копеек, что, по мнению истца, является неосновательным обогащением, подлежащим взысканию с ответчика.

Дворцов, в адресованных суду возражениях, с иском не согласился, просил оставить его без удовлетворения, поскольку, по мнению ответчика, не является неосновательным обогащением и не подлежат возврату всякие денежные суммы, предоставляемые гражданину в качестве средств к существованию, за исключением сумм, выплаченных в результате недобросовестности получателя или счётной ошибки. При этом ответчик указал на отсутствие недобросовестности с его стороны, а действия истца, связанные с начислением и выплатой денежного довольствия с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, не относятся к счётной ошибке.

Представитель Министерства обороны Российской Федерации Трофимова А.А. поддержав заявленные исковые требования ФКУ «ЕРУ МО РФ», просила их удовлетворить в полном объеме, взыскать с Дворцов в пользу Министерства обороны Российской Федерации излишне выплаченные денежные средства в указанной в заявлении сумме.

Представитель ФКУ «ЕРУ МО РФ» Бирюкова О.В., ответчик Дворцов, представитель Министерства обороны Российской Федерации Трофимова А.А., надлежащим образом извещённые о времени и месте судебного заседания, в военный суд не прибыли, просили рассмотреть дело в их отсутствие, в связи с чем, в соответствии с частью 5 статьи 167 ГПК РФ военный суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Рассмотрев дело по существу, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, гарнизонный военный суд приходит к выводу об удовлетворении искового заявления частично, в связи со следующим.

В соответствии с частью 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Исходя из положений статьи 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в том числе, заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки.

Согласно пунктам 2 и 32 статьи 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставления им отдельных выплат» (далее – Закон) и Порядку обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации, утверждённого приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 года №2700 (далее – Порядок) денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью и из ежемесячных и иных дополнительных выплат, установленных Правительством Российской Федерации, в зависимости от общей продолжительности военной службы, характера служебной деятельности и достигнутыми результатами, климатических и экологических условий военной службы. При этом к дополнительной выплате относится и премия.

Однако, как следует из пункта 28 статьи 2 Закона, в период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет в порядке, предусмотренном руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

В соответствии с пунктом 38 Порядка военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячные дополнительные выплаты выплачиваются со дня вступления в исполнение обязанностей по воинской должности и по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности (сдачи дел и должности).

Из анализа вышеприведенных норм следует, что военнослужащему, проходящему службу по контракту, в период зачисления его в распоряжение командира премия не выплачивается.

Таким образом, из приведённых положений следует, что военнослужащий не приобретает права собственности на денежные средства, полученные сверх установленного месячного размера, их перерасчет при выплате денежного довольствия за очередной месяц не влечет лишение военнослужащего средств существования, а поэтому в силу требования статьи 1102 ГК РФ он обязан добровольно возвратить приобретённое вопреки требованиям закона имущество, в том числе и в случае излишне выплаченных ему денежных средств – премии, поскольку в силу своего служебного положения права на получение данной выплаты не имел.

Как следует из материалов дела Дворцов ДД.ММ.ГГ в досудебном порядке было направлено уведомление об излишне выплаченной ему премии с просьбой внесения (возврата), не причитающихся к выплате денежных средств, ФКУ «ЕРУ МО РФ» в добровольном порядке, при этом в случае невозврата их в добровольном порядке, было указано об обращении ФКУ «ЕРУ МО РФ» в суд о взыскании излишне выплаченной премии.

Неисполнение данного уведомления повлекло обращение ФКУ «ЕРУ МО РФ» в суд с иском к ответчику о взыскании суммы неосновательного обогащения.

Согласно названному Порядку, а также Порядку взаимодействия органов военного управления в ходе работы по обеспечению расчёта денежного довольствия, заработной платы в ФКУ «ЕРУ МО РФ», утверждённому Министром обороны Российской Федерации от 23 июля 2011 года и Регламенту формирования и прохождения документов для подготовки и издания проектов приказов Министра обороны Российской Федерации по личному составу, утверждённому Министром обороны Российской Федерации от 24 октября 2011 года, выплата денежного довольствия военнослужащим с 1 января 2012 года осуществляется ФКУ «ЕРУ МО РФ» с использованием ПО «», путём внесения сотрудниками Главного управления кадров Минобороны России соответствующих данных. При этом само ФКУ «ЕРУ МО РФ» является лишь органом, осуществляющим расчёт и перечисление денежных средств военнослужащим.

Как следует из расчётных листков Дворцов за ДД.ММ.ГГ, в период нахождения его в распоряжении командира части была начислена и неправомерно выплачена премия на общую сумму рублей, а с учетом исчисленного налога на доходы физических лиц она составила рублей, при этом премия выплачивалась в составе денежного довольствия.

В судебном заседании установлено, что Дворцов в добровольном порядке, выплаченные ему в ДД.ММ.ГГ денежные средства, истцу не возвратил.

Из копии решения Якутского гарнизонного военного суда от 9 октября 2012 года следует, что из денежного довольствия Дворцов удерживалась выплаченная в указанный период премия, однако на руководителя ФКУ «ЕРУ МО РФ» возложена обязанность выплатить Дворцов удержанные денежные средства. При этом из копии решения видно, что основанием признания вышеуказанных действий названного должностного лица явилось нарушение порядка взыскания данных денежных средств.

В силу правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного суда Российской Федерации от 10 апреля 2001 г. № 5-П, не должен нарушаться справедливый баланс между правом военнослужащего на получение денежного довольствия в качестве вознаграждения за службу и правомерными интересами общества и государства, в соответствии с которыми подлежит признанию и защите имущество, находящееся в федеральной собственности, в том числе денежные средства, выплаченные военнослужащему в большем, чем следовало размере.

Учитывая изложенное, поскольку Дворцов право на получение премии, выплаченной ему за ДД.ММ.ГГ, в связи с его нахождением в распоряжении командира воинской части не имел, а в силу требования статьи 1102 ГК РФ он добровольно приобретённое вопреки требованиям закона имущество не возвратил, гарнизонный военный суд находит иск ФКУ «ЕРУ МО РФ» обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению в связи с размером взыскиваемой суммы.

Так, проверяя правильность расчёта, произведённого истцом, и учитывая, что, исходя из положений статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, при этом ответчик не представил доказательств верности его расчета, военный суд находит этот произведенный расчёт верным - рублей, за исключением превышения его на сумму копеек, которые не нашли своего подтверждения представленными ФКУ «ЕРУ МО РФ» документами.

При наличии таких обстоятельств, поскольку в соответствии с Положением о Министерстве обороны Российской Федерации, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 года №1082, реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооружённых Сил Российской Федерации, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, в том числе и определение порядка обеспечения положенными видами довольствия военнослужащих Вооружённых Сил России, отнесены к непосредственным полномочиям Минобороны России, гарнизонный военный суд, удовлетворяя иск ФКУ «ЕРУ МО РФ», приходит к выводу о необходимости взыскания с Дворцов в пользу Минобороны России денежные средства в сумме рублей с зачислением их в доход ФКУ «ЕРУ МО РФ».

Что же касается доводов Дворцов об обратном, то на основании вышеизложенного военный суд признаёт их несостоятельными.

В соответствии со статьёй 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Поскольку истцом при подаче иска в суд была уплачена госпошлина в размере рублей копеек, указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 и 258 ГПК РФ, военный суд

р е ш и л:

Исковое заявление Федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» к военнослужащему измерительного пункта войсковой части № Дворцов О.В. о взыскании излишне выплаченных денежных средств, удовлетворить частично.

Взыскать с Дворцов О.В. в пользу Министерства обороны Российской Федерации () рублей, зачислив их на счет Федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации».

В удовлетворении требований о взыскании с Дворцов О.В. денежных средств на сумму свыше присужденной - копеек, отказать.

В соответствии со статьёй 98 ГПК РФ взыскать с Дворцов О.В. в пользу Министерства обороны Российской Федерации судебные расходы в связи с уплатой госпошлины в сумме рублей копеек, зачислив их на счет Федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации»».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Дальневосточный окружной военный суд через Якутский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме – 21 апреля 2015 года.

Председательствующий по делу В.А. Тараненко

Секретарь судебного заседания А.С. Кислицын.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511865

На карту приходит зарплата уже по исполнительному листу 50 процентов, банк заблокировал карту и снял деньги, ранее пользовалась картой и все было норм.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 2 366ответов: 2 476
08.06.2021, 09:37

Тут 2 варианта:

1. Либо у Вас появилась новая задолженность.

2. Либо приставы нарушают ст. 99 Закона Об исполнительном производстве.

Выясните в банке на основании чего произошло списание.

Если вычет из Э/П и списание с карты было по одному производству, то пишите жалобу на пристава.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 101ответов: 3 941
08.06.2021, 09:43

Надежда, ЗАПОМНИТЕ - ни БАНК, ни тем более КОЛЛЕКТОРЫ, не имеют ни прав, ни возможность что-то арестовывать и блокировать. Для данных действий, необходим исполнительный документ или исполнительное производство в ФССП России.

Поэтому проверьте себя на сайте ФССП России и мировых судей, на наличие нового ИП, или выдачи судебного приказа, не связанных с вашим ИП.

Надо разбираться в причинах и основаниях. Арест, блокировка или снятие может происходить несколькими способами.

1. Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности.

Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), который вы указали для перевода пособия, в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности, то денежные средства могут списываться. Хотя они с 01.07.2020 обязаны видеть какие средства на карте. Вы должны, официально уведомить пристава заявлением если на карту (счет) поступают выплаты, на которые не может быть обращено взыскание Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание ФЗ 229. Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

2. Если исполнительный документ был предъявлен напрямую в банк, для взыскания задолженности.

3. Изучите договор с банком, в соответствии с которым Вам выдана карта, а также Условия пользования картой и Памятку держателю карты. Там должны быть соответствующие пункты. Кроме того, если речь идёт о списании задолженности по кредитному договору, то при оформлении кредита, вы должны были дать письменной согласие (акцепт) на списание (называется - заранее данный акцепт), либо условие о списании включено в сам кредитный договор + это прописано в договоре банковского счёта, на основании которого Вам открывали карточный счёт. Этим банки часто пользуются.

4. СОВЕТ. Обратите внимание, если у Вас есть какие-либо кредитные (долговые) отношения, то категорически никогда нельзя иметь кредит и счет для социальных пособий и з/п в одном кредитном учреждении. Могут возникнуть проблемы. Так как, при возникновении проблем с кредитом, Банк будет списывать %, пени, неустойки и штрафы (как они их называют) со всех счетов и вам они будут не доступны.

5. Можете обратиться в банк. Написать одно заявление об отмене согласия на акцепт, второе о том, что банк нарушает закон списывая или блокируя средства на которые не распространяется взыскание (алименты и соцвыплаты).

6. Скорее всего они продолжат нарушать, поэтому вам лучше всего, оформить карту для этих выплат в другом банке и сообщить соцслужбам и лицу переводящему алименты. Одновременно написать жалобу в ЦБ РФ на нарушения банка.

Делайте выводы.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513345

Идет судебный процесс с работодателем о взыскании заработной платы в это же время работник еще работает.

Стороны уведомлены путем расписки в судебной повестке о времени и дате за месяц до заседания.

В день процесса к назначенному времени работник заранее (за 2 часа) уходит для предварительной встречи с представителем.

Однако, работодатель составляет приказ о взыскании в связи с отсутствием на рабочем месте. Работник письменно его не уведомил считая, что стороны надлежащим образом уведомлены.

Правомерно ли взыскание работодателем в данном случае, если да, прошу ссылку на закон или иной документ не требующий обязательного заявления работодателю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елабугаотзывов: 590ответов: 509
08.06.2021, 22:54

Согласно ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

В этом случае сохранять за работником средний заработок не надо, поскольку денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение (ч. 2 ст. 170 ТК РФ). Для того чтобы получить компенсацию, работнику нужно представить в соответствующий орган справку о среднем дневном заработке и заверенную копию трудовой книжки. К числу таких обязанностей, в частности, относится явка работника в рабочее время в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, их законного представителя или понятого (ч. 4 ст. 60, ст. 188 УПК РФ, ст. 113 ГПК РФ). В этом случае выплата денежной компенсации производится за счет средств федерального бюджета или средств участников судопроизводства (ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч. 2 ст. 95, ч. 1, 2 ст. 96 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 813ответов: 9 962
09.06.2021, 00:49

Как предусмотрено в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, дисциплинарным проступком считается, в частности:

- отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте. При этом необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу ч. 6 ст. 209 ТК рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (п. 35);

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513541

Здесь есть один нюанс работник является истцом к данному работодателю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 560ответов: 837
08.06.2021, 23:17

Вы сразу все такие "нюансы" укажите, а то потом мнения могут кардинально меняться. Но не по этому обстоятельству. Родство ничего не значит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513555

Прошу прощения, только сейчас дошло, что нужно это тоже было указать.

Поэтому и задал вопрос к более грамотным в этом вопросе.

Что думаете и как теперь действовать сотруднику который работает и продолжает судиться с этим же работодателем.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 861ответов: 2 553
09.06.2021, 00:04

Дмитрий!

Согласно п.п. а) п.6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

Цитата:
прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

За Ваше отсутствие на рабочем месте к Вам было применено дисциплинарное взыскание. Однако в Вашем случае у Вас была уважительная причина отсутствия, о которой работодателю было известно. Следовательно, считать дисциплинарное взыскание правомерным вряд ли допустимо. Однако оценку этому будет давать судья по своему внутреннему убеждению в случае если Вы будете оспаривать правомерность действий работодателя. То обстоятельство, что у Вас имеется судебный спор с работодателем и Вас он наказал за нахождении в рабочее время в судебном заседании по указанному спору скорее всего может быть расценен в Вашу пользу.

Вместе с тем, из вопроса не ясно давали ли Вы письменное объяснение в порядке ч. 1 ст. 193 ТК РФ? Если дисциплинарное взыскание к Вам было применено без истребования письменного объяснения, то оно неправомерно ещё и по этому основанию. В этом случае шансы признать незаконным наложение дисциплинарного взыскания значительно выше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513836

Вот какой вопрос: есть исполнительное производство, оно было направлено по месту работы и работодатель снимает законные 50% с зарплаты в счет уплаты долга. Так же зарплатная карта находится в аресте (идет взыскание), при этом когда приходит половина зарплаты на карту, с этой половины банк удерживает еще 50%, в итоге получается идет удержание в 75%, что противоречит закону. Обратились к приставу-исполнителю с данной проблемой, он сказал, что работодатель неверно кодирует денежные средства. Обратились к работодателю, он уверяет, что всё делает верно и что непосредственно пристав должен контролировать данный момент. Написали претензию в банк с данным вопросом, банк так же ответил, что этот вопрос только в компетенции пристава. Снова пришли к приставу с ответом от работодателя и из банка, пристав "с пеной у рта" уверяет, что вся проблема из-за неверного кодирования зарплаты, нужно ставить код не 01, а 02. Бухгалтерия ни в какую не желает этого делать, ссылаясь на то, что "они не могут так кодировать". Подскажите, кто именно в данном замкнутом круге, не верно поступает? Есть закон от 21.02.2019 №12 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве", где черным по белому написано, что работодателя обязаны указывать в расчетных документах соответствующие коды вида дохода, но почему-то в нашем случае бухгалтерия категорически не хочет этого делать. К кому нам еще обратиться что бы исправить ситуацию и спокойно получать законные 50% зарплаты? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ленинск-Кузнецкийотзывов: 90ответов: 133
09.06.2021, 06:59

Кристина, удерживают с зп, на каком основании еще и банк удерживает? На основании, что на зарплатную карту наложен арест? Если это так, то нужно чтобы пристав снял арест с зарплатной карты, так как есть уже постановление об обращении взыскания на зп, карта не должна быть арестована. В этом случае, хорошо жалоба в прокуратуру помогает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 111ответов: 189
09.06.2021, 07:04

Самый простой вариант решения Вашей проблемы это заявление в бух по месту работы о выдаче зарплаты из кассы в связи с якобы утерей карты и одновременно открытие зарплатного счета в другом банке. В бух принесете новые реквизиты и получите справку от бух что получаете зарплату на новый счёт. Эту справку предъявите приставу, чтобы счёт не арестовали новый зарплатный.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513517

С прошлого года не получаю зарплату. Уже год жду, тишина. Работал не официально. Как доказательства у меня свидетели и переписка в ватсапе. Куда надо обратиться? Вообще пошёл год. Я могу получить зарплату?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 1 061ответов: 1 515
08.06.2021, 23:03

Подавайте исковое заявление в суд, устанавливайте факт трудовых отношений и взыскивайте зарплату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 272ответов: 1 794
08.06.2021, 23:03

В таком случае, Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, в прокуратуру не имеет смысла, поскольку она все равно перенаправит в подконтрольную структуру.

Инспекция проведет проверку, если никакх результатов не будет, то обращайтесь в суд, доказывайте наличие трудовых отношений и взыскивайте заработную плату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 409ответов: 4 743
08.06.2021, 23:05

Если у Вас есть доказательство, того что Вы осуществляли трудовую деятельность, то необходимо обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию (копии переписок прикрепите к жалобе), а в последствии и в Прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 813ответов: 9 962
09.06.2021, 00:52

Обращайтесь в суд, с иском о взыскании заработной платы. Переписка по телефону, по средством любого мессенджера, может являть доказательством. Вас штраф не ждет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513529

В таком случае работодателю или меня ждёт штраф? Если да сколько?

Вопрос №18513530

В таком случае работодателю или меня ждёт штраф? Если да сколько?

Вопрос №18513642

10 числа зарплата. Получила расчётный лист. 8 числа работодатель получил постановление на взыскание суммы долга с зарплаты. Будет ли перерасчёт зарплаты, которая должна прийти 10 числа или она придёт в полном объёме?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 8 330ответов: 12 136
09.06.2021, 01:23

Увы, если постановление от приставов уже пришло, значит спишут половину зарплаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 293ответов: 966
09.06.2021, 13:09

Будет списание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510145

У меня кредит 80 тыс. руб, выплачивала, но случился инсульт, платить перестала, ТК была парализована.. сейчас устроилась на работу, пришёл исполнительный лист что будут удерживать до 50%, и продолжают звонить что опишут имущество. Имеют ли право они теперь приезжать и описывать имущество? Средства на счёт стали поступать? И сколько в среднем обычно они удерживают? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
07.06.2021, 13:38

Право на опись имущества имеют только судебные приставы, а они пока не осуществляют выезд по месту жительства должника, по крайней мере до конца июня.

Удерживать имеют право до 50% от любого вашего дохода-зарплата и пенсия.

Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

Так же вам можно рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Если это постановление пристава и вы не хотите обжаловать суд. решение, то представьте приставу справку, что на этот счет поступает зарплата пристав обязан снять арест, но направить постановление об удержании на работу.

Вот вам статья, ролик и образец заявления https://www.9111.ru/questions/7777777771200809/

_____________________________________________________________

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение