Имеет ли руководство право отправить меня если я одна воcпитываю ребенка и по статусу мать-одиночка.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, в связи с кризисом у нас на предприятии было принято решение 50% сотрудников отправить на 2 месяца в отпуск без сохранение содержания. Мне тоже предложили. Имеет ли руководство право отправить меня если я одна воcпитываю ребенка и по статусу мать-одиночка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наташа.

Ни Вас, ни Ваших коллег руководство организации по своему усмотрению отправить в отпуск без содержания не имеет права, т.к. в соответствии со ст. 128 ТК, работник может быть направлен в отпуск без сохранениния заработной платы по семейным и другим уважительным причинам по соглашению сторон (работник и работодатель) только по письменному заявлению (читайте волеизъявлению) САМОГО работника. В связи с изложенным - работодатель без Вашего на то согласия не может отправить Вас в такой отпуск.

Удачи Вам.

С уважением,

Белобров Виталий.

Спросить
Пожаловаться

Нам объявили о ликвидации предприятия и предложили уйти в отпуск без сохранения заработной платы на два месяца. Получу ли я компенсацию по ликвидации предприятия, если до этого отпуска моя заработная плата составляла 10 тыс. рублей? Имеет ли право работодатель отправить нас в отпуск без сохранения зар. платы при ликвидации предприятия?

Руководитель предприятия сообщил, что после Нового года в связи с кризисом всех сотрудников отправляют в отпуск без сохранения заработной платы. Законно ли это? И если я не стану писать заявление на отпуск без оплаты, имеет ли право руководитель уволить по статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с сокращением штата на предприятии предложили другую низкооплачиваемую работу. Воспитываю ребенка в возрасте 14 лет. Я мать-одиночка. И Имеет ли работодатель право.

Скажите, пожалуйста, после больничного мне дали справку на лёгкий труд сроком на 1 месяц. На предприятии такого труда нет и отправляют без содержания, я написала заявление на отпуск (отпуск не использован за год), но мне говорят что заявление на отпуск не подписано а отправляют всё же без содержания. Имеет ли право руководитель предприятия отправить не в отпуск а без содержания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение