Возможность взыскания неустойки за просрочку передачи квартиры при подписании документа о отсутствии претензий

• г. Крымск

Как быть в данной ситуации. Если я по договору долевого участия подпишу документ о том что я не имею материальных и иных претензий, смогу ли я взыскать неустойку за просрочку передачи квартиры.

Ответы на вопрос (1):

если подпишите в таком виде - нет, не сможете...

Спросить
Пожаловаться

По договору долевого участия у застройщика имеется просрочка по передаче на 3 месяца. В течение этого месяца устранялись строителями недоделки. На данный момент, меня устраивает состояние квартиры. Я отправлял им претензию о неустойке за просрочку, ответа пока не было.

В настоящее время я должен подписать акт приема-передачи, т.к. оснований для отказа нет. Но в акте есть формулировка стороны финансовых претензий не имеют.

1. Если я подпишу акт, является ли это отказом от претензии?

2. Если я в акте допишу имею финансовые претензии - будет ли действителен акт? останется ли в силе Претензия? Зарегистрируют ли в Юстиции моё право собственности на объект, если среди документов будет такой Акт?

Планирую взыскать неустойку по договору ДДУ. Акт пока не подписывала т.к. в нем указано, что дольщик не имеет финансовых и иных претензий. Однако претензий по качеству и т.д. не имею. Хочу просто взыскать неустойку за задержку передачи квартиры. Застройщик исключить данный пункт отказался. Без подписания акта в суд же не подать, нужно рассчитать срок от даты подписания акта. Можно ли будет взыскать неустойку если подпишу такой акт?

Здравствуйте! По договору о долевом участии в строительстве застройщик задержал передачу квартиры на 6 месяцев. Но в акте приема-передачи прописано, что стороны не имеют претензии друг другу. Могу ли я взыскать неустойку за просрочку передачи квартиры? Спасибо.

В акте приёма передачи квартиры в новостройке, подписанным мной, есть пункт, что стороны (застройщик и участник долевого строительства) не имеют друг к другу финансовых, правовых и иных претензий, связанных с исполнением обязательств по договору. Имею ли я право подавать застрощику претензию о неустойке за нарушение сроков по передаче квартиры и обращаться в суд, если застройщик не ответит на претензию?

Вопрос про неустойку за просрочку сдачи квартиры.

Мы хотим отправить претензию застройщику о неустойке за просрочку даты сдачи квартиры. Но у нас не договор долевого участия, а договор переуступки на него.

Вопрос 1: По договору переуступки мы так же в полном объеме можем требовать неустойку?

Вопрос 2: ФЗ№214: застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Какой расчет производится в случае переуступки от юридического лица?

Меня зовут Лариса, у меня такой вопрос. По договору долевого участия в строительстве жилого помещения (квартиры) застройщик обязуется передать по акту приема – передачи в собственность квартиру не позднее 31 мая 2012 года. Фактически квартира по акту приема-передачи передана 03 сентября 2012 года, однако в акте есть такой пункт «Стороны подтверждают взаимное надлежащее исполнение обязательств по Договору долевого участия, также полное отсутствие каких-либо финансовых, имущественных и иных претензий Сторон к друг другу. Претензий по срокам передачи квартиры по настоящему акту приема-передачи дольщик не имеет», если я подпишу акт с такой формулировкой, тогда не смогу подать в суд на взыскание неустойки о нарушении сроков передачи квартиры? Обязательства с нашей стороны выполнены в полном объеме, дополнение к договору о изменении срока передачи квартиры не подписывали.

Могу ли я обратиться в суд за взысканием неустойки за просрочку в передаче объекта долевого участия, если я приобрел долевое по уступке со всеми правами, а предыдущий участник долевого строительства неоднократно направлял претензии застройщику с требованием уплатить неустойку и передать долевое, если мной уже подписан акт приема передачи готового объекта, и в этом акте есть предложение об отсутствии у сторон каких-либо претензий друг к другу и проведении всех расчетов? Если да, то надо ли мне до суда направлять застройщику претензию по неустойке от своего имени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста,

я являюсь инвестром в новостройке. Сроки сдачи домов нарушены.

Сейчас начинают передачу квартир. В акт приемки-передачи квартиры включен пункт о том, что инвесторы не имеют претензий по срокам передачи квартиры. Если я подпишу этот документ я не смогу обратится в суд за взысканием неустойки?! И обязательно ли обращаться в суд, если в договоре прописано:

7.4. В случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи Дольщику КВАРТИРЫ Застройщик уплачивает Дольщику пени в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от суммы долевого взноса за каждый день просрочки.

Что мне делать?

Как это оформлять?

Спасибо.

Квартира по договору долевого участия, сдана позже срока указанного в договоре. Как взыскать неустойку с застройщика? И когда? До момента подписания акта приема-передачи или можно позже предъявить претензию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение