Отказ банков выдать кредит из-за нерезидентства учредителя - правомерно ли и что делать дальше?
₽ VIP

• г. Орск

В связи скризисом не платежей у нашей компании образовался дефицит оборотных средств (как впрочем у большинства). В связи с этим обратились в три солидных банка за получением кредита (до этого работали только на своих средствах). Во всех банках при подаче и предварительном ознакомлении с документами нам отвечали, что проблем с получением кредита у нас никаких нет. Через определенное время мы получали отказ (в устной форме, письменного отказа не дают). Отказ мотивировался тем, что учредителем (единственным) фирмы (зарегистрированной в РФ), являющейся основным учредителем (51%) нашей компании, является не резидент РФ (гражданин Германии). Подскажите, правы ли банки? И есть ли смысл обращаться в АМС? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Обращение в АМС Вам ниченго не даст, поскольку давать или нет кредит, это личное дело каждого банка - ни один банк не обязан давать кому-либо кредит "по принуждению". Это его внутренее дело, поскольку все риски предпринимательства банк несет сам. Пытайтесь договариваться с банкирами либо меняйте учредителя.