Отказ банков выдать кредит из-за нерезидентства учредителя - правомерно ли и что делать дальше?
₽ VIP

• г. Орск

В связи скризисом не платежей у нашей компании образовался дефицит оборотных средств (как впрочем у большинства). В связи с этим обратились в три солидных банка за получением кредита (до этого работали только на своих средствах). Во всех банках при подаче и предварительном ознакомлении с документами нам отвечали, что проблем с получением кредита у нас никаких нет. Через определенное время мы получали отказ (в устной форме, письменного отказа не дают). Отказ мотивировался тем, что учредителем (единственным) фирмы (зарегистрированной в РФ), являющейся основным учредителем (51%) нашей компании, является не резидент РФ (гражданин Германии). Подскажите, правы ли банки? И есть ли смысл обращаться в АМС? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Обращение в АМС Вам ниченго не даст, поскольку давать или нет кредит, это личное дело каждого банка - ни один банк не обязан давать кому-либо кредит "по принуждению". Это его внутренее дело, поскольку все риски предпринимательства банк несет сам. Пытайтесь договариваться с банкирами либо меняйте учредителя.

Спросить
Пожаловаться

Обратился в коммерческий банк для получении кредита, предоставил справку о зарплате, с места жительства итд, все документы в порядке. Только отказ банка странный. Банк мотивировал свой отказ тем, что деньги являются собственностю банка и банку принад лежит преимущественное право кому давать кредит а кому нет. Одним словом я им просто не понравился. Законны ли основание отказа?

Подавал заявку на получение кредита в один банк, предоставил весь пакет документов, который требовал работник банка, решение о выдачи кредита затягивалось, проверял является ли данный человек работником банка и находятся ли мои документы в банке, подтверждали, получил отказ. Потерял время на обращения в другие банки. Через месяц пришло уведомление из другого банка о погашении просроченного платежа. Кредитный договор не подписывал, в другой банк не обращался, информация в заявке на получение кредита ложная, подписи под деланны и т.д.уже доказано службой без. банка выдавшего кредит. Работник занимавшийся мною по кредиту, оказывается работал в двух банках, и воспользовался информацией, полученной от меня, и получил незаконно кредит на мое имя в другом банке. Несут ли банки передо мной моральную, материальную ответственность, за действия своего работника.

Собираюсь приобрести квартиру с помощью ипотечных средств и заранее выбрала и забронировала понравившуюся мне квартиру 23.11.14 г. В банки документы не смогла подать по причине того, что мужу на работе не предоставили справку 2-НДФЛ. А в договоре бронирования сказано, что возврат денег при отказе банка в предоставлении кредита или предоставлении не на полную сумму. Мне один банк отказал. Но не дает отказ, объясняет тем, что даст отказ только застройщику. В двух из 4-х банков, кредитующих этот объект отказали в приеме документов, тк не было справки 2 НДФЛ (дали только справку по форме банка). Теперь Застройщик не возвращает деньги, мотивируя тем, что нарушены условия договора и у меня нет отказа Банка. Никаких других договоров заключено не было. Бонь с квартры снята 19.12.2014 г. , тк была указана в договоре эта дата. Я написала заявление о возврате денег в полном объеме, но они устраивают волокиту и кормят завтраками явно не желая мне их возвращать. Подскажите, как мне заставить их вернуть мне мои деньги?

У меня такая ситуация. Я являюсь единственным учредителем компании и в текущий момент из за плохой экономической ситуации не хватает оборотных средств для развития бизнеса. Обращался в банк, сказали что из за того. Что я имею просроченную за должность как физ лицо, мне оборотный кредит на юр лицо не кто не даст. Правомерно ли это? И еще один момент, обратился в одно юридическое агентство в Красноярск, где меня заверили что мне могут банки могут дать оборотный кредит. В связи с этим вопрос, а где же истина. Заранее спасибо.

Обратилась в фирму кредит мАРКЕТ (ПОМОЩЬ В ПОЛУЧЕНИЕ КРЕДИТА).

ЗАПЛОТИЛА 300 РУБЛЕЙ ЗА ЗАПОЛНЕНИЕ АНКЕТЫ И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ. чЕРЕЗ ЧАС МНЕ ПОЗВОНИЛИ И СКАЗАЛИ ЧТО БАНК ОДОБРЕЛ МНЕ КРЕДИТ, НО НАДО ПОДПИСАТЬ ДОГОВОР И ЗАПЛОТИТЬ ИМ 8000.

Я ЗАПЛОТИЛА.

В ТРИ БАНКА МЕНЯ ОТПРАВИЛИ И В ТРЕХ БАНКАХ ПРИШЕЛ ОТКАЗ.

БОЛЬШЕ ОТ НИХ НЕ ПОСТУПАЛО НЕ ЗВОНКОВ И НЕ СМС О ПРЕДЛОЖЕНИЯХ.

НЕДЕЛЮ НАЗАД БЫЛА В БАНКЕ В ПОСЛЕДНЕМ И ПРИШЕЛ ОТКАЗ И ПРИЧИНУ ОТКАЗА ОНИ ТОЖЕ НЕ ВЫЯСНЯЮТ.

МОГУ Я КУДА НИБУДЬ ОБРАТИТЬСЯ НАПИМЕР: В СУД И В ПРОКУРАТУРУ И ВЕРНУТЬ ЭТИХ 8000 ТЫСЯЧ?!

Как действовать в следующей ситуации. Два с половиной года назад обратилась в банк с заявлением на выдачу кредита. Получила устный ответ об отказе в выдаче кредита. При этом мое заявление-анкета осталась в банке. По прошествии двух с половиной лет мне стали звонить из банка. По информации банка мне кредит был одобрен и открыт ссудный счет. В течение указанного времени банк производил списания на основании своих правил. Все это время до меня не доводилась никакая информация. После того, как мне отказали в выдаче, я не обращалась больше в банк и никаким банковским продуктом не пользовалась. Как признать действия банка неправомерными? Заранее Вам благодарна. С уважением, Лариса.

При отзыве лицензии у банка, на счете осталась сумма выданной заработной платы. В этом же банке есть кредит - ипотека. Сейчас назначен банк, выплачивающий денежным средства по вкладам. При обращении в банк за выплатой оставшихся на карте средств был получен отказ в возврате. Банк объясняет, что по системе страхования вкладов я не смогу вернуть денежные средства с дебетовой карты пока не погашу кредит. Можно ли это оспорить и на сколько законен такой отказ? Почему я не могу перевести остаток средств з/п в счет погашения кредита в банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж брал кредит в ТрансКредит Банке, в последствии банк ВТБ выкупиЛ банк ТрансКредит вместе с кредитами. По договору платеж по кредиту должен поступать в банк 5 го числа, но у мужа зарплата 15 го числа. Неоднократно обращались (в устной форме) в банк о переносе даты кредита, на что получали отказ. Правомерны ли действия банка? И можно ли перенести дату платежа. Заранее спасиббо.

При разделении оплаты коммунальных услуг судебном порядке, предварительно обратились в ГБУ Жилищник района Покровское-Стрешнево там сказали, что они неделят, а делят только по согласию всех кто зарегистрирован в квартире. Мы попросили дайте письменный отказ они не дают. Как добиться письменного отказа и куда идти или кто по должности (юрист?, секретарь? И т.д.) дает отказ? Большая проблема с этим.

Банк не идет на рестуктуризацию! Помимо этого банка имеются другие кредиты в банках, по которым плачу без просрочек. Банку изложил со справками о снижении доходов, что финансовое положение плохое! И прошу увеличить сроки погашения платежей с понижением, банк полностью игнорирует, не звонит, трубку не берут, письменных подтверждений не дают об отказе! Подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение