В ГИБДД отказали в перерегистрации автомобиля инвалида, выделенного Департаментом соц. защиты, на имя его жены после смерти

• г. Кореновск

В 2002 году инвалиду был бесплатно выделен автомобиль Департаментом соц. защиты. В 2008 году инвалид умирает и Департамент соц. защиты населения выдает разрешение о перерегистрации указанного автомобиля на имя жены умершего. Но в ГИБДД отказали в перерегистрации, сославшись на ст. 1184 ГК РФ и заставляют жену оформить наследство на указанный автомобиль у нотариуса. Нотариус в свою очередь отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то, что этот автомобиль выдавался умершему инвалиду не на льготных условиях (ст. 1184 ГК РФ), а бесплатно, поэтому являлся собственностью не умершего, а Департамента соцзащиты, соответственно наследство в этом случае не оформляется, а должна быть произведена перерегистрация авто на основании письма-разрешения департамента соцзащиты сразу в ГИБДД.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Нина, здравствуйте! Не прав нотариус.

Вдова инвалида должна принять наследство, после чего сможет оформить данный автомобиль на себя. Этот автомобиль был предоставлен инвалиды именно на ЛЬГОТНЫХ условиях, так как бесплатное выделение автомобиля - и есть льготные условия.

Берите у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжалуйте его в судебном порядке.

"ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2007 ГОДА"

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 30.05.2007)

Вопрос 13: Применяется ли ст. 1184 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае предоставления инвалидам войны транспортных средств бесплатно?

Ответ: Согласно ст. 1184 Гражданского кодекса Российской Федерации средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных этим Кодексом.

Согласно правовому смыслу льгота означает полное или частичное освобождение от соблюдения установленных законом общих правил, выполнения каких-либо обязанностей.

Следовательно, под понятие льготных условий предоставления транспорта подпадает и бесплатное предоставление транспортных средств инвалидам войны.

Поэтому транспортное средство, полученное инвалидом войны бесплатно, входит в соответствии со ст. 1184 ГК РФ в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

С уважением,

Харченко О.В.