Могу ли я работать адвокатом, учитывая мою условную судимость в прошлом и будут ли проверять мою судимость при получении второго высшего образования в юридической сфере?

• г. Владимир

Интересует следующее: я судима условно в 2007 году с испытательным сроком в 1 год - статья 158 часть 2 ук рф, на тот момент мне было 15 лет. Более проблем с законом не имею, ни административок, ни приводов и т.д. Сейчас хочу получать 2-е высшее - юридическое. Имею ли я право в будущем работать адвокатом? И если я могу работать адвокатом, будут ли меня пробивать на наличие судимостей? Заранее спасибо за развернутый ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если на момент сдачи квалификационного экзамена судимость будет снята и погашена, то препятствием это не станет, согласно ст. 9 закона об адвокатской деятельности и адвокатуре. Также Вам необходимо иметь стаж юридической работы.