Мы с мужем разводимся, в браке была приобретена квартира и машина.

• г. Москва

Мы с мужем разводимся, в браке была приобретена квартира и машина. Собственником квартиры и машины является муж. Может ли муж без моего ведома перевести квартиру в собственность другого человека (например, матери) с той целью, чтобы эта квартира не участвовала в разделе имущества через суд. И какие мои права в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если в документах значится, что владелец супруг, то он может произвести определенные действия, в судебном разбирательстве это имущество участвовать будет, но доказать будет труднее.

Уважаемая, Ксения! имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов, независимо от того на кого оно оформлено и принадлежит им в равных долях. Разделить имущество можно как в браке, так и после его расторжения. По соглашению, либо в суде. Машину продать без Вашего ведома, довольно легко, квартиру почти невозможно. Вам лучше подать иск о разделе имущества и наложить на него арест, уже сейчас... Если нужна помощь, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.