Мы с мужем разводимся, в браке была приобретена квартира и машина.

• г. Москва

Мы с мужем разводимся, в браке была приобретена квартира и машина. Собственником квартиры и машины является муж. Может ли муж без моего ведома перевести квартиру в собственность другого человека (например, матери) с той целью, чтобы эта квартира не участвовала в разделе имущества через суд. И какие мои права в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если в документах значится, что владелец супруг, то он может произвести определенные действия, в судебном разбирательстве это имущество участвовать будет, но доказать будет труднее.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ксения! имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов, независимо от того на кого оно оформлено и принадлежит им в равных долях. Разделить имущество можно как в браке, так и после его расторжения. По соглашению, либо в суде. Машину продать без Вашего ведома, довольно легко, квартиру почти невозможно. Вам лучше подать иск о разделе имущества и наложить на него арест, уже сейчас... Если нужна помощь, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

На что обратить внимание покупателю квартиры в такой ситуации. Квартира в собственности мужа. Жена только прописана, но квартира была преобретена в браке. Они разводятся и через суд выносится решение о разделе имущества, где супруг указан единственным собственником данной 1-комн. Квартиры, супруга на собственность не претендует. Может ли супруга впоследствии претендовать на эту квартиру, которая будет продана третьим лицам и через суд лишить новых собственников их права собственности на квартиру. Спасибо!

Девушка разводится с мужем, у мужа была квартира, он являлся собственником этой квартиры. Квартира была преобретена до брака, муж квартиру продал, деньги за проданную квартиру лежат на банковской карте у его мамы. Ребёнок родился в той квартире в которой являлся собственником муж девушке. Муж этой девушки после продажи квартиры жильём не обеспечил своего ребёнка. Какие права имеет ребёнок? Какие права имеет девушка?

В гражданском браке приобретена квартира (3/4-собственность мужа,1/4-собственномть сына), кредит на квартиру потребительский оформлен на мужа, квартира приобретена 2 года назад, также 1 год назад была приобретена машина-собственник муж, кредит на мне. На данный момент муж хочет выписать меня из квартиры, утверждая что права на раздел я не имею. Могу ли я подать на раздел 3/4 квартиры, машины? И действительно ли муж сможет меня выписать через суд?

Помогите советом! Хочу подать на развод с мужем и на раздел имущества. У нас в браке приобретенная квартира и машина. По закону мои 50 проц квартиры и машины. Скажите как действовать если после развода и раздела продать квартиру и машину, муж откажеться продавать имущество. Могу ли я обязать выплатить мне мои доли?

Спасибо!

Супруга является собственником квартиры. Квартира приобретена в браке. Может ли она, без моего ведома, вписать в квартиру дочь от своего первого брака.

Для оформления наследства на квартиру и машину после смерти мужа нотариус пояснила, что необходимо заплатить госпошлину. Квартира и машина были приобретены, когда мы находились в браке. Но собственником квартиры и машины является муж. Нотариус пояснила, что в связи с тем, что машина приобреталась в браке, 1/2 доля машины принадлежит мне. Распространяется ли такое правило и на квартиру? (нотариус о квартире ничего не сказала). При этом по факту мы проживали вместе в квартире, которая находилась в собственности мужа, но я была прописана по другому адресу.

В браке были приобретены квартира и машина. Квартира оформлена на меня (жену), прописаны четверо: муж (бывший), двое детей. Машина оформлена на мужа. При разводе на раздел имущества не подавали. Машину он забрал, с квартиры съехал. Может ли он, продав машину, подать на раздел имущества и претендовать на квартиру? Как обезопасить себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разводимся с мужем. До регистрации брака мной была приобретена квартира (предприятие на котором я работаю приобрела квартиры своим рабочим) Квартира является моей собственностью. Права собственности оформлены только на меня. Муж прописан в квартире после оформления прав собственности. Может ли муж претендовать на какую-либо часть квартиры?

В 1998 году у меня родилась дочь, в гражданском браке. В 2000 году была куплена 3-х комнатная квартира (квартира в собственности гражданского мужа), но квартплата производилась за троих человек. В квартире ни кто не прописан. В 2001 году был зарегистрирован брак с гражданским мужем. В браке были приобретены машина, гараж (но оформлен на мать мужа), был открыт бизнес по грузоперевозкам, машины оформлены на мать мужа (ей 61 год, пенсионерка), на нем зарегистрированна только фирма. У меня на руках нет ни каких документов (ни на квартиру, ни на машину) 02.07.09 г. был оформлен развод без раздела имущества. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества-квартиру, машину и какие документы для этого нужны.

Мы с женой разводимся. Возник вопрос о разделе совместно нажитого имущества. В браке была приобретена квартира и машина. Она хочет, чтобы я оформил дарственную на 1/2 часть квартиры, принадлежащей мне в ее пользу. А она в свою очередь не будет претендовать на 1/2 часть машины. Но документально оформлять это мировым соглашением о разделе имущества она отказывается. Вопрос. В случае если она через какое то время подаст иск в суд на раздел имущества, то какое имущество будет подвержено разделу? Только машина или же и квартира, которая будет передана ей на основании договора дарения тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение