Как сохранить собственность за несовершеннолетними детьми при повороте исполнения решения суда?
₽ VIP

• г. Москва

В 2007 году мировой суд вынес заочное решение о восстановлении срока исковой давности и разделу имущества, совместно нажитого в браке, (2 к квартиры) с присуждением мне 1/2 доли данной квартиры.

Квартира приобретена в 1995 г. Брак зарегистрирован в 1987, расторгнут в 2000.

С 2000 года и по настоящее время в квартире прописаны бывший муж и один из наших сыновей.

В 2008 году я передала по договору простого дарения свою долю общим с б. мужем несовершеннолетним детям (1/6 квартиры прописанному и 1/3 квартиры другому сыну, который прописан со мной).

Б.муж восстановил оспорил данное решение суда и в сентябре 2008 года суд при повторнои рассмотрении вынес решение "в иске отказать, т.е. просрочен срок исковой давности".

К сожалению, в настоящий момент б.муж подал заявление на поворот исполнения решения суда.

Вопрос: этот поворот лишит детей собственности и можно ли как-то попытаться сохранить собственность за детьми?

Одному из них 15 лет, другому 17.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вашим детям доли квартиры перешли не в результате исполнения решения суда, а по договору дарения. Поэтому поворот решения суда не может признать этот договор дарения недействительным. Но если Ваш б. муж подаст после этого в суд на признание договора дарения долей квартиры недействительным, то у суда не будет оснований отказать. Попытайтесь ещё подать надзорную жалобу. Если хотите, обращайтесь, я Вам её составлю.

Спросить
Пожаловаться

Это указание (на решение суда) неправомерно. По моему, независимо от того, что в свидетельствах это указано, в такой ситуации решение суда не может являться правоустанавливающим документом. Ведь суд делил имущество не с Вашими детьми, а между Вами и мужем.

Но влюбом случае, лишит или нет поворот решения детей собственности, Вы узнаете только после решения суда. Сделать такой анализ, не видя всех документов и не зная всех обстоятельств, невозможно. Если вам так важно это знать заранее, или Вы хотите использовать все шансы, обратитесь очно к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, в детских cсвидетельствах на право собственности в качестве правоустанавливающего документа указан не только договор дарения, но и решение суда. Таково было требование регистрационной палаты.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Квартира ЖСК была куплена в браке в 1985 году. В 1986 и 1989 годах в браке родились дети. Все четыре человека прописаны в этой квартире. Свидетельство о собственности на жилище получено в 1993 году только на мужа. В 2002 году брак расторгнут. С 2004 года бывший муж отбывает наказание в колонии (срок до 2018 года). Возможно ли переоформить квартиру на меня и детей?

Кооперативная квартира (трехкомнатная) выдавалась на трех человек (отца, мать, меня) в 1983 году: есть ордер на трех человек: отца, мать, меня. В 1993 году родителями выплачен пай полностью. В конце 2004 года родители развелись. В конце марта 2007 года мать подала в мировой суд на раздел совместно нажитого имущества. 4 апреля 2007 г. этот суд принял решение о том, что за матерью признается право на 1/2 трех комнатной квартиры, нажитой во время брака с отцом (имеется решение суда). Свидетельство юстиции о госрегистрации 1/2 квартиры мать получила позже в конце января 2008 года. 2 марта 2008 г. отец умер, не оставив завещания, других детей у отца не было. Я своевременно обратился к нотариусу по вопросу открытия наследства. Так как завещания отец не оставил, нотариус заставила ждать срок 6 мес. до 2 сентября 2008 года, затем направила в суд. Суд, состоявшийся в конце января 2009 года признал за мной право собственности на 1/2 этой трехкомнатной квартиры. Свидетельство юстиции о госрегистрации 1/2 данной трехкомнатной квартиры я получил в мае 2009 года. Мать и я были прописаны (зарегистрированы) в этой квартире с 1983 года по 2010. Данную трехкомнатную квартиру продали мать и я в августе 2010 года за 1 млн 300 тыс руб по одному договору как квартиру, принадлежащую на праве общей долевой собственности: матери на основании решения суда от 4 апреля 2007 г. и мне на основании решения суда от конца января 2009 год. Подскажите, надо ли платить НДФЛ?

Брак зарегистрирован в 1998 г. В 2004 году свекровь подарила (дарственно по документам) 1-ком. квартиру. 2007 году (июнь) квартиру продали. Июль 2007 года купили 3-комн. Квартиру Собственник-муж. В квартире ни я ни мои дети не прописаны, но в мае 2009 года муж прописал свою мать. У нас 2 детей - 2000 года рождения и 2008. Развод с мужем (по его инициативе) в августе 2009. На что я могу расчитывать при разделе жил. площади? Спасибо.

У меня такой вопрос. В мае 2006 г. по решению суда был расторгнут брак. В данном деле вопрос о разделе совместно нажитого имущества не ставился и, соответственно, судом разрешен не был.

У бывшей жены в собственности была квартира, которая была приобретена в период брака.

В начале 2008 г. бывшая жена продала эту квартиру, т.к. в ФРС она была зарегистрирована как единственный собственник.

В настоящее время бывший муж подал в суд исковое заявление с требованием разделить совместно нажитое имущество - эту квартиру.

Какова перспектива дела в суде (разделят квартиру или нет), если квартира продана дурому лицу?

Заранее признателен и благодарю за ответ.

С уважением, Александр.

Я (прописана с 1996 года), сын, бывший муж (прописан с 1983 года) (развод по суду от 2006 года), брат мужа (с 2000 года ордер на квартиру открыт на него) и его дочь (2002 года) прописаны в трехкомнатной муниципальной квартире, хотим приватизировать есть ли моя доля т.к. в собственности квартира (договор рента), и будет ли считаться эта доля совместно нажитым имуществом если бывший муж будет настаивать на разделе.

Брак зарегистрирован в мае 2004 года расторгнут по решению суда в августе 2009 года. Квартира по договору куплена в сентябре 2005 года, зарегистрировано право собственности в апреле 2006 года. От супруги есть нотариальное согласие на продажу кваритры от января 2010 года. Сейчас продаю квартиру, необходимо ли это согласие и не истек ли его срок дейчтвия? Квартира приобреталась за наличные без кредитов и ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке моим бывшим мужем и мной была приобретена квартира, договор купли-продажи был в рассрочку, собственность общая совместная, доли не выделены. Через 2 года после покупки брак расторгнут, в квартире осталась я и 2 совместных детей, при этом, уже после расторжения брака бывший муж еще доплачивал за квартиру до 2008 г. брак расторгнут в 2004 году. Сейчас бывший муж хочет разделить квартиру, какие доли нам причитаются по закону?

Могу ли рассчитывать при разводе и разделе имущества на квартиру или увеличение доли?

В браке с 1994 г по 2003 г двое детей 19 и 16 лет. В этот период приобретена квартира, я являюсь собственником. С 2003 по 2009 в разводе, жили в гражданском браке. При разводе на раздел имущества не подавали, В период развода мужем были приобретены гараж, земельный участок, подвальное помещение (могу ли я получить копии этих документов и где?).

С 2009 г по настоящий момент находимся в официальном браке.

При подаче заявления на развод и раздел имущества. Будет учитываться срок исковой давности (3 года), ведь он истек еще в период развода? Но! в 2004 г муж был прописан в моей квартире. И будет ли как то учитываться собственность приобретенная мужем в период развода?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение