Как сохранить собственность за несовершеннолетними детьми при повороте исполнения решения суда?
₽ VIP

• г. Москва

В 2007 году мировой суд вынес заочное решение о восстановлении срока исковой давности и разделу имущества, совместно нажитого в браке, (2 к квартиры) с присуждением мне 1/2 доли данной квартиры.

Квартира приобретена в 1995 г. Брак зарегистрирован в 1987, расторгнут в 2000.

С 2000 года и по настоящее время в квартире прописаны бывший муж и один из наших сыновей.

В 2008 году я передала по договору простого дарения свою долю общим с б. мужем несовершеннолетним детям (1/6 квартиры прописанному и 1/3 квартиры другому сыну, который прописан со мной).

Б.муж восстановил оспорил данное решение суда и в сентябре 2008 года суд при повторнои рассмотрении вынес решение "в иске отказать, т.е. просрочен срок исковой давности".

К сожалению, в настоящий момент б.муж подал заявление на поворот исполнения решения суда.

Вопрос: этот поворот лишит детей собственности и можно ли как-то попытаться сохранить собственность за детьми?

Одному из них 15 лет, другому 17.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вашим детям доли квартиры перешли не в результате исполнения решения суда, а по договору дарения. Поэтому поворот решения суда не может признать этот договор дарения недействительным. Но если Ваш б. муж подаст после этого в суд на признание договора дарения долей квартиры недействительным, то у суда не будет оснований отказать. Попытайтесь ещё подать надзорную жалобу. Если хотите, обращайтесь, я Вам её составлю.

Это указание (на решение суда) неправомерно. По моему, независимо от того, что в свидетельствах это указано, в такой ситуации решение суда не может являться правоустанавливающим документом. Ведь суд делил имущество не с Вашими детьми, а между Вами и мужем.

Но влюбом случае, лишит или нет поворот решения детей собственности, Вы узнаете только после решения суда. Сделать такой анализ, не видя всех документов и не зная всех обстоятельств, невозможно. Если вам так важно это знать заранее, или Вы хотите использовать все шансы, обратитесь очно к адвокату.

К сожалению, в детских cсвидетельствах на право собственности в качестве правоустанавливающего документа указан не только договор дарения, но и решение суда. Таково было требование регистрационной палаты.