Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос: как выписаться и аннулировать первый паспорт,

Проблема такая: гражданин Украины, прописанный в Крыму, в 2005 при посредничестве юр.фирмы в Москве получил паспорт РФ. Позже, при адвокатской проверке и при попытке подать на ЗП, дважды сказали, что выдан необоснованно, ни в одной базе нет, вступления в гражданство РФ не было. Официально не изъят, утерян. Через десять лет, по факту присоединения Крыма, получен другой паспорт РФ.

При попытке получить кредит выясняется, что по первому паспорту-задолженность за услуги ЖКХ. Выходит-два паспорта РФ с прописками в Москве и в Крыму. Вопрос: как выписаться и аннулировать первый паспорт, если если самого паспорта уже нет и официально сдать его уже невозможно?

vip
вопрос №6808144
прочитан 159 раз

как выписаться и аннулировать первый паспорт, если если самого паспорта уже нет и официально сдать его уже невозможно?

---получить справку из УФМС. об аннулировании первого паспорта. Административный регламент

по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

21 мая, 14 октября 2010 г., 30 мая, 8 июня 2011 г.

ГАРАНТ:

См. справку об административных регламентах исполнения государственных функций и административных регламентах предоставления государственных услуг

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/193250/#ixzz3ZrBJgOG8

Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обращаться в ФМС и устранять регистрацию второго паспорта.

Приказ Федеральной миграционной службы от 19 марта 2008 г. N 64

"Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации"

Вам помог ответ: ДаНет

Если паспорт выдан необоснованно, то он недействителен и в таком случае особой разницы в том, сдадите Вы его или нет - нет. Что до снятия с регистрационного учета, то Вам надо обратится туда с заявлением согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, где указано:

Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

122. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении срока пребывания, а в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах и в иных подобных им учреждениях - по их выбытию.

123. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания от гражданина и составление адресного листка убытия по форме N 7 ("приложение N 4" к Регламенту) не требуется, за исключением случаев, когда зарегистрированные по месту пребывания граждане имеют намерение выбыть с места пребывания до истечения заявленного срока.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной письменной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление по почте или в форме электронного документа через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.

124. Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной письменной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина, в соответствие с "пунктом 30" Правил. Копия заявления и документов, послуживших основанием для его проживания, одновременно направляются в орган внутренних дел для проведения соответствующей проверки.

125. При аннулировании регистрации гражданина по месту пребывания сотрудник органа регистрационного учета заполняет на него адресный листок убытия по форме N 7 ("приложение N 4" к Регламенту), производит запись в верхнем правом углу "Аннулировано" и направляет его в подразделение адресно-справочной работы территориального органа. При этом в журнале по форме N 4 ("приложение N 10" к Регламенту) напротив записи о регистрации производится запись "Аннулировано "__" ___________ 20__ г.". Максимальное время выполнения действия - 10 минут.

126. При выписке из медицинских организаций граждан, зарегистрированных в них по месту пребывания, уполномоченное должностное лицо данного учреждения в 3-дневный срок со дня выписки граждан заполняет на них адресные листки убытия по форме N 7 ("приложение N 4" к Регламенту) в двух экземплярах и в установленном порядке направляет первый экземпляр адресного листка в подразделение адресно-справочной работы территориального органа, а второй экземпляр передает в соответствующий орган регистрационного учета.

127. В случае отказа Федеральной миграционной службой и/или ее территориальными органами гражданам в признании их вынужденными переселенцами на основании уведомлений ФМС России и/или ее территориальных органов по истечении 3-месячного срока со дня регистрации этих граждан по месту пребывания в местах временного поселения органы регистрационного учета снимают их с регистрационного учета в порядке, установленном Регламентом.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в УФМС, напишите заявление об аннулировании паспорта, т.к. он выдан необоснованно, то и все сделки по нему так же считаются недействительными, для снятия с рег учета.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,

ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО

УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вам так же нужно либо зарегистрироваться по новому месту жит-ва и автоматически на старый адрес уйдет уведомление об убытии, либо обратиться самостоятельно в УФМС и сняться с рег учета самому

Вам помог ответ: ДаНет

Выписаться можно на основании ст. 83 ЖК РФ: "В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом".

А аннулировать первый паспорт не получится - он недействителен.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

1. Заплатите имеющийся долг по ЖКХ ., из базы должников уберут .

2. От имени собственника жилого помещения , в котором Вы зарегистрированы в Москве подайте иск в суд о признании Вас утратившей право на жилую площадь и снятии с регистрации .ст. 35 ЖК РФ, по судебному решению Вас снимут с регистрации и без Вашего присутствия и без паспорта

3.Продолжайте жить по действительному паспорту

Вам помог ответ: ДаНет

1. Статус первого паспорта не известен мне наверняка. Какую я несу ответственность, если он окажется необоснованно выданным?

2. Можно ли просто выписаться в домоуправлении, не имея на руках паспорта? И не идти в УФМС? Или надо аннулировать сам паспорт, а не только регистрацию?

Спасибо!

vip
вопрос №6808468

Не хочу никого пугать, но если речь пойдет в итоге о фальшивке, то за использование такого документа вполне реальна ст. 327 УК РФ. Если он все же выдан официально, то по-возможности - возвратите его. Перечень недействительных паспортов можно посмотреть на сайте ФМС http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000

Без действующего паспорта сняться с учета не сможете согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288

(текст отредактирован 11.05.2015 в 23:47)
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо аннулировать выдачу паспорта.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам помог ответ: ДаНет

Статус первого паспорта не известен мне наверняка. Какую я несу ответственность, если он окажется необоснованно выданным?

смотрите ст. 327 УК РФ

. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам помог ответ: ДаНет

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

1. Статус первого паспорта не известен мне наверняка. Какую я несу ответственность, если он окажется необоснованно выданным?

Вы никакой. А вот тот кто выдал может загреметь по 327 УК РФ. Но вряд ли.

2. Можно ли просто выписаться в домоуправлении, не имея на руках паспорта? и не идти в УФМС? Или надо аннулировать сам паспорт, а не только регистрацию?

Увы нет. А куда ставить штамп о снятии с регистрации??

Верно мыслите. Да надо просто написать заявление о б анулировании и снятии с регистрации.

Остальные ньюансы в соответствии с требованиями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288

Вам помог ответ: ДаНет

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

к сожалению вынужден согласится с коллегами если это поддельный паспорт № 2 то вы будете привлечены к уголовной ответственности ст. 327 УК РФ

Вам помог ответ: ДаНет

Вы мне очень помогли, спасибо!

Это лучший ответ

в данном случае будет иметь место фальсификация документов и привлечение к уголовной ответственности

Ознакомьтесь с решением суда : Решение по делу 4/14-173/2015

А так же с Постановление Президиума Верховного суда N213ПО08 в соответствии с которым граждане, попавшие в похожую ситуацию, смогут аргументированно доказать свою правоту.

как указала ранее обратитесь в УФМС с заявлением об аннулировании паспорта и вас автоматически снимут с рег учета

(текст отредактирован 12.05.2015 в 00:02)
Вам помог ответ: ДаНет

Вы мне очень помогли, спасибо!

1. ч. 3 ст. 327 УК РФ указывает:

"Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев".

2. Нужно предъявить действительный (второй) паспорт для снятия с регучёта по месту жительства в паспортном столе.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Простите, уважаемые юристы, но я совсем запуталась. Все советуют мне пойти в УФМС, написать заявление об аннулировании первого паспорта, и сразу стать привлеченной по ст. 327 УК РФ? И еще окажется, что была фальсификация в Крыму, т.к. на вопрос: получала ли ранее гражданство РФ я ответила отрицательно (была в этом уверена, проверяли адвокаты, сказали, что бланк паспорта не фальшивый, но выдан с нарушениями, оснований для принятия в гражданство не было). Вообще не вижу решения...

vip
вопрос №6808678

в УФМС обращаться все равно придется, а от уголовной ответственности вы не застрахованы ( вы же спрашивали об ответственности, и вам дан ответ). Главное, напишите заявление об аннулировании паспорта

см. Приказ Федеральной миграционной службы от 19 марта 2008 г. N 64

"Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации"

Вам помог ответ: ДаНет

Вы мне очень помогли, спасибо!

Никуда не ходите.

Иначе реально привлекут по ч. 3 ст. 327 УК РФ за подложный паспорт.

А сведения при получении гражданства Вы предоставили достоверные - паспорт не означает гражданство, должен быть Указ Президента РФ о принятии иностранца в гражданство России.

(текст отредактирован 12.05.2015 в 01:10)
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это лучший ответ

Да с чего такая паника!

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вы хоть что нибудь из этого совершали?

Намутили жадные до денег сотрудники ФМС и юр фирма.

Но как только вы придете с заявлением об анулировании старого паспорта сработает корпоратив. Никому не охота попасть под борьбу с коррупцией. Да и проверить никто ничего не сможет. Паспорт то утерян!

Так что пишите в ФМС и не бойтесь ничего.

Фото из соц сети подпись не моя. О том что есть еще один паспорт на мое имя узнала случайно из ..ну вы писали.

К стати доказать , что первый паспорт вами както использовался -невозможно.

(текст отредактирован 12.05.2015 в 01:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это лучший ответ

Никуда не стоит обращаться, и заявлять о данном факте.

Если будет выявлен факт преступления, то будет применен срок давности, если он у вас истек: ст. 78 УК РФ.

Живите спокойно с паспортом, выданным как жителю Крыма.

УСПЕХОВ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Просто так Вас к ответственности не привлекут (ст. 14 УПК РФ, ст. 327 УК РФ). Вашу вину еще нужно доказать. В ФМС лучше обратиться.

Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

Лучше в ФМС прийти и сообщить, чтобы лишних проблем не было.

Вам помог ответ: ДаНет

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X