Прекращение деятельности потребительского кооператива

• г. Москва

При ликвидации/прекращении деятельности потребительского кооператива, обязан ли кооператив возвратить паевой взнос пайщику?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, обязан

Спросить
Пожаловаться

Имеются 5 учредителей потребительского кооператива. В Уставе сказано, что вступающее в кооператив физическое лицо уплачивает паевой взнос, в случае неуплаты паевого взноса членство считается несостоявшимся. 4 учредителя паевой взнос не уплатили. Считаются ли они членами кооператива?

Суд по иску пайщика взыскал с кредитного кооператива денежные средства, переданные им ранее в кооператив. Позже ыяснилось, что денежные средства пайщиком в коператив не вносились. Но кооператив не собирается оспоривать безденежный займ. Другой пайщик желает отменить решение суда о взыскании с кооператива по безденежному договору, т.к. это создает угрозу нарушения его прав. К кому должен он предъявлять иск об отмене решения суда о взыскании с кооператива по безденежному договору в пользу первого пайщика к кооперативу или к первому пайщику?

Член потребительского кооператива-юридическое лицо исключен из кооператива в связи с ликвидацией и исключением из ЕГРЮЛ. В кооперативе у него остался паевой взнос. Можно ли этот паевой взнос передать другому члену кооператива?

Имеются 5 учредителей потребительского кооператива. В Уставе сказано, что вступающее в кооператив физическое лицо уплачивает паевой взнос, в случае неуплаты паевого взноса членство считается несостоявшимся. 4 учредителя паевой взнос не уплатили. Считаются ли они правомочными учредителями и членами кооператива?

Я являюсь членом Потребительского кооператива «Гаражный кооператив», при покупке в этом кооперативе ещё одного гаража меня заставляют писать заявление на вступление в данный кооператив по другому гаражу с уплатой вступительного взноса.

Правомерны ли действия председателя кооператива?

Купил бокс в гаражном кооперативе. Председатель говорит что надо заплатить паевой взнос при моем вступлении в кооператив. Правомерно ли его требование, ведь продавец уже состоял членом кооператива?

Имеются 5 учредителей потребительского кооператива. В Уставе сказано, что вступающее в кооператив физическое лицо уплачивает паевой взнос, в случае неуплаты паевого взноса членство считается несостоявшимся. 4 учредителя паевой взнос не уплатили. Считаются ли они правомочными учредителями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Член потребительского кооператива-юридическое лицо исключен в связи с ликвидацией ЮЛ. В кооперативе у него остался паевой взнос. Можно ли его передать другому члену кооператива?

Я являюсь собственником земельного участка в дачном кооперативе. Кооператив обанкротили, один из членов дачного кооператива создал тсж, хотя дачные кооперативы должны быть зарегистрированы как снт, сейчас она ввела членские и целевые взносы, в тсж я не вступала, обязана ли я оплачивать эти взносы?

Предлагают вступить в кооператив для покупки жилья. Кооператив покупает квартиру для пайщика, пайщик в свою очередь вносит 35% от стоимости жилья и единовременный взнос 2000 евро, и соответственно ежемесячные: членский взнос и паевой взнос за квартиру. Вопрос: договор купли-продажи будет с кооперативом, если так случится, что кооператив разориться, или распадется, квартира останется на кооперативе? Есть риск остаться без квартиры? Какие вообще риски есть, когда вступаешь в кооператив для приобретения жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение