Взятие ребенка под опеку или в приемную семью - различия и новые правила
₽ VIP

• г. Урай

Мы с мужем хотели бы взять ребенка под опеку или в приёмную семью. В чём отличие опеки от приёмной семьи. Можно ли взять, по новому закону об опеки и попечительству, в приёмную семью только одного ребенка. С нами проживает и наш ребенок, 16 лет.

Ответы на вопрос (2):

Разца в том,что в одном случае Вы становитесь родителями, а в другом опекунами,со всеми вытекающими из этого последствиями.

Бюро

Приёмная семья - это один из видов опеки. Приемные родители по отношению к приемному ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя). На воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), оставшийся без попечения родителей: дети-сироты; дети, родители которых неизвестны;дети, родители которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены;дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения или других аналогичных учреждениях. По желанию лиц (лица), имеющих на то необходимые условия, возможна передача им на воспитание в приемную семью ребенка (детей) с ослабленным здоровьем, больного ребенка (детей), ребенка (детей) с ограниченными возможностями здоровья, ребенка (детей)-инвалида. Сколько человек можно взять в приёмную семью, определяет не ФЗ "Об опеке и попечительстве", а Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 829 "О приемной семье" (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 829)(с изменениями от 1 февраля 2005 г., 18 августа 2008 г.). Согласно п.2 Положения "общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, не должно превышать, как правило, 8 человек". Что означает "как правило", не знаю, так написано в законе. При принятии решения органы опеки и попечительства учитывают во внимание личные качества будущих попечителей, состояние здоровья, способность к выполнению обязанностей по воспитанию детей, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ними. В случае если лицо (лица) изъявляет желание взять на воспитание ребенка с ослабленным здоровьем, больного ребенка, ребенка с ограниченными возможностями здоровья, ребенка-инвалида, в заключении должно быть указано о наличии у приемных родителей необходимых для этого условий.

Приложение N 1

к Положению о приемной семье

(с изменениями от 18 августа 2008 г.)

Договор

о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью

(примерная форма)

г.______________ " "__________19__г. N ___

Орган опеки и попечительства, действующий на основании статьи 151

Семейного кодекса Российской Федерации, в лице

________________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество)

и граждане (-ин, -ка) _____________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

проживающие (ий, ая) ______________________________________________,

(адрес)

далее именуемые - приемные родители (приемный родитель),

заключили настоящий договор о нижеследующем:

орган опеки и попечительства передает, а приемные родители (приемный

родитель) _______________________________________________________________

_________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

принимают(ет) на воспитание в приемную семью ребенка (детей), далее

именуемые - приемные дети: ______________________________________________

_________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество детей, N, серия свидетельства о рождении,

кем и когда выдано )

1. Приемные родители (приемный родитель) обязуются(ется):

1.1. Воспитывать приемного ребенка на основе взаимоуважения, органи-

зуя общий быт, досуг, взаимопомощь.

1.2. Создавать необходимые условия для получения ребенком (детьми)

образования, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном

и нравственном развитии.

1.3. Осуществлять защиту прав и интересов ребенка (детей).

1.4. Обеспечивать уход за ребенком (детьми) и лечение, систематичес-

кий показ врачам-специалистам в соответствии с медицинскими рекомендаци-

ями и состоянием здоровья ребенка (детей).

1.5. Обеспечивать посещение приемным ребенком (детьми) общеобразова-

тельного учреждения, следить за его успеваемостью, поддерживать связь с

учителями и воспитателями этого учреждения. В случае невозможности посе-

щения ребенком (детьми) общеобразовательного учреждения по состоянию его

здоровья обеспечивать получение образования в установленных законом дос-

тупных для ребенка формах.

1.6. Извещать орган опеки и попечительства о возникновении в прием-

ной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образова-

ния ребенка (детей).

2. Орган опеки и попечительства обязуется:

2.1. Перечислять ежемесячно, не позднее 20 числа предыдущего месяца,

на банковские счета приемных родителей денежные средства в размере

________ рублей исходя из установленных норм материального обеспечения по

фактически сложившимся ценам в данном регионе.

2.2. Пересчитывать размер денежных средств, необходимых на содержа-

ние ребенка (детей), ежеквартально с учетом изменения цен на товары и ус-

луги.

2.3. Ежемесячно производить оплату труда приемным родителям в разме-

ре ________ рублей.

2.4. Ежемесячно производить дополнительную оплату труда приемным ро-

дителям в размере ________рублей

(на каждого взятого на воспитание ребенка, не достигшего трехлетнего

возраста, или больного ребенка, ребенка с ограниченными возможностями

здоровья, ребенка-инвалида и других).

2.5.* В срок __________________ выделить приемным родителям квартиру

(дом) для осуществления ими обязанностей по воспитанию и содержанию при-

емного ребенка (детей).

2.6. Прикрепить приемную семью для приобретения продуктов пита-

ния к базе (магазину N)_________________________________________________

________________________________________________________________________

(наименование)

с оплатой как по безналичному, так и наличному расчету.

Договор может быть по соглашению сторон дополнен другими взаимными

обязательствами (в том числе выделением во временное пользование зе-

мельных участков на срок, установленный настоящим договором, автотранс-

порта и другое).

2.7. Споры, возникающие между сторонами в процессе исполнения насто-

ящего договора, рассматриваются сторонами в срок ________________ после

их возникновения в целях выработки согласованного решения, а при недости-

жении соглашения передаются на разрешение в суд.

2.8. Настоящий договор заключен сроком на _________________________

и вступает в силу с момента подписания.

2.9. Срок действия настоящего договора может быть продлен по взаим-

ному согласию сторон за ________________________до его истечения.

2.10. Настоящий договор может быть расторгнут досрочно:

по инициативе приемных родителей при наличии уважительных причин

(болезни, отсутствия взаимопонимания с ребенком (детьми), изменений се-

мейного или имущественного положения);

по инициативе органа опеки и попечительства в случаях возникновения

в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и об-

разования ребенка (детей), или в случае возвращения ребенка (детей) роди-

телям, или в случае усыновления ребенка (детей).

2.11. Договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет

одинаковую юридическую силу.

При невыполнении условий настоящего договора стороны вправе его рас-

торгнуть (указать условия расторжения договора).

орган опеки и попечительства приемные родители (ль)

_______________________________ ___________________________

(расчетный счет, адрес) (фамилия)

________________________________ подпись____________________

(фамилия, должность)

подпись ________________________

Приложение N 2

к Положению о приемной семье

Удостоверение N

(примерная форма)

Настоящее удостоверение выдано гр-ну(ке)___________________________

(фамилия, имя, отчество)

________________________________________________________________________

(адрес)

в том, что он(она) в соответствии с договором о передаче ребенка

(детей)

на воспитание в приемную семью ____________________________________

от "____" ______________19__г. N _______ является приемным ро-

дителем несовершеннолетних детей

________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, год рождения каждого ребенка)

________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

орган опеки и

попечительства

________________________ подпись __________

(фамилия, должность)

печать