Будет ли сделка купли-продажи квартиры действительна если продавец снят с регистрационного учета и нигде не прописан?

• г. Москва

Будет ли сделка купли-продажи квартиры действительна если продавец снят с регистрациооного учета и нигде не прописан?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

Отношения в сфере регистрацтонного учета граждан по месту проживания не влияют на отношения сторон при заключении договоров купли-продажи жилых помещений, так как они относятся к разным отраслям права (административное и жилищное право в первом случае, гражданское право - во втором). Для того, чтобы договор купли -продажи квартиры являлся действительным необходимо, чтобы продавец действительно обладал на нее правом собственности (или располагал надлежаще оформленной доверенностью от собственника) и квартира не была обременена правами третьих лиц (например арендована, заложена), не являлась предметом судебного разбирательства и не находилась под арестом.

Если в квартире на момент ее продажи зарегистрированы какие-либо граждане (не обязательно продавец), они (особенно при отсутствии у них другого жилого помещения) сохраняют право проживания в квартире на тех же условиях даже при смене собственника, так как в соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Поэтому в Ваших интересах, чтобы на момент заключения договора в квартире никто не был зарегистрирован.

С уважением, ООО "ИНТЕРСЛАВИЯ-Д"