Будет ли сделка купли-продажи квартиры действительна если продавец снят с регистрационного учета и нигде не прописан?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Отношения в сфере регистрационного учета граждан по месту проживания не влияют на отношения сторон при заключении договоров купли-продажи жилых помещений, так как они относятся к разным отраслям права (административное и жилищное право в первом случае, гражданское право - во втором). Для того, чтобы договор купли-продажи квартиры являлся действительным необходимо, чтобы продавец действительно обладал на нее правом собственности (или располагал надлежаще оформленной доверенностью от собственника) и квартира не была обременена правами третьих лиц (например арендована, заложена), не являлась предметом судебного разбирательства и не находилась под арестом.

Если в квартире на момент ее продажи зарегистрированы какие-либо граждане (не обязательно продавец), они (особенно при отсутствии у них другого жилого помещения) сохраняют право проживания в квартире на тех же условиях даже при смене собственника, так как в соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Поэтому в Ваших интересах, чтобы на момент заключения договора в квартире никто не был зарегистрирован.

С уважением, ООО "ИНТЕР СЛАВИЯ-Д"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли сделка купли продажи квартиры если, продавцом по доверенности и покупателем будет один человек.

ответы на вопрос:

Нет, невозможна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если прописан родственник в квартире, и не является собственником, можно ли его снять с регистрационного учета, и выселить?

ответы на вопрос:

Вы не указали существенные данные: как и когда он был зарегистрирован, квартира приватизирована или нет, на момент приватизации был зарегистрирован или нет, что послужило основанием его регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разрешите уточнить вопрос!

Квартира приватизирована?

Кем приходиться вам этот родственник?

В каком возрасте он и имеет ли инвалидность?

Спасибо жду ответа!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли признана сделка купли-продажи квартиры недействительной, если нерезидент-продавец не заплатит 30% налога на недвижимость.

ответы на вопрос:

Нет. Это его ответственность перед налоговой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сняли с регистрационного учета в муниципальной квартире. Извещен не был, о суде не знал. Прошло полтора года. Можно ли оспорить.

ответы на вопрос:

Можно оспорить путём восстановления срока на подачу апелляционной жалобы. Либо подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно пытаться. Но только если есть основания. Если вы сможете доказать что не могли жить в квартире, т.к. вам чинили препятствия в проживании и что вы платили ЖКУ за эту квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить можно, при наличии оснований.

Необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда и заявление о восстановлении пропущенного сока на ее подачу.

Если суд восстановит срок, жалоба будет рассмотрена.

В ряде случаев это удается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, надо просить восстановить сроки на обжалование (ст. 112 ГПК РФ), вместе с заявлением о восстановлении сроков подается также и апелляция.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, при наличии оснований, - шансы есть. Успехов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как указать в расписке, что сейчас человек снят с регистрационного учета? И будет ли действительна такая расписка?

ответы на вопрос:

А зачем это указывать? Укажите в расписке место его жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так и укажите, что регистрации не имеет. Да, будет действительна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие адреса писать в договоре купли-продажи если продавец и покупатель сняты с регистрационного учета на дату подписания.

ответы на вопрос:

Не указывайте адрес вообще. Или укажите фактический.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать адрес продавца в договоре купли продажи и квартиры если он на сегодня выписан и нигде не прописан.

ответы на вопрос:

Написать адрес, по которому проживает на момент сделки и указать "адрес указан со слов продавца".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение