Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

С наступающим Новым годом. Прошу Вас помочь в решении моей проблемы.

Я сдала дачу, не заключив договор найма. Жильцы не дали свои паспортные данные и не оплатили за 2,5 мес. проживания и съехали, оставив свои вещи на даче. Для того, чтобы простимулировать оплату ими за проживание я взяла в залог некоторую их технику, однако не имея с ними связи сообщить им об этом не могла. Они без моего ведома поехали на дачу, чтобы забрать оставшиеся вещи, деньги передавать не хотят, но грозят подать в милицию заявление, что я их обокрала. Вопрос: Как квалифицируются их действия? Имела ли я право брать в залог выплаты их вещи, могут ли они привлечь меня к уголовной ответственности? Благодарю за ответ.

вопрос №68086
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

К сожалению, должен Вас разочаровать. Сделки, подобные той, которую Вы заключили с теми "нехорошими" людьми обязательно оформляется в письменной форме. Все договоры аренды, найма жилого помещения должны быть не только заключены в письменной форме, но и обязательно быть зарегистрированы в МКР (комитет по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Исключение составляют договоры, срок которых не превышает 11 месяцев и 29 дней (менее года). Поскольку Вы не оформили должным образом договор найма (письменная форма, указание конкретного срока, цены, порядок внесения арендной платы и т.д.), то данная сделка (договор) считается незаключенным. Что касается вещей, которые Вы забрали в качестве залога, то Ваши действия являются незаконными и действительно подпадают под признаки ст. 158 УК РФ "кража, то есть тайное хищение чужого имущества". В Вашем случае, лучше всего будет обратить ситуацию таким образом, чтобы те люди сами оказались в роли ответчиков (например начать с вопроса: "А что делали Ваши вещи у меня на даче, как они туда попали, кто их привез и когда и в таком духе...) На данный момент это все, что я могу Вам посоветовать (для более подробного ответа нужна более полная информация!) УДАЧИ!

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо огромное за совет, таких полных еще не получала. С наступающими праздниками, здоровья и благополучия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X