Арендодатель опечатал магазин из-за задержки оплаты - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Арендодатель вынудил подписать удобный ему договор. В нем прописано, что в случае задержки оплаты по аренде он имеет право опечатать наш магазин.

Задержали - он опечатал. Уже 4 дня не снимает.

В магазине наше имущество, касса с деньгами, документы. Никаких документов на опечатывание не предоставил. Просто наклеил листок со своей печатью, подписью и датой.

Есть ли у него право на это в соответствии с законодательством. И можем ли мы обжаловать его действия в прокуратуру или в суд. Что нам делать! Ниже привожу текст договора.

4.2. За каждый день просрочки перечисления арендной платы начисляется пени в размере 5% от суммы задолженности. Взыскание задолженности производится «Арендодателем» в безакцептном порядке. При наличии задолженности по платежам, поступившие от Арендатора денежные средства засчитываются в счет погашения имеющейся задолженности, независимо от расчетного периода, указанного в платежном поручении, в следующей очередности:

пени за несвоевременную оплату;

основной платеж.

В случае просрочки уплаты аренды «Арендодатель» вправе опечатывать арендуемые помещения либо иным образом препятствовать доступу «Арендатора» до погашения им задолженности.

4.4. В случае просрочки уплаты аренды “Арендодатель” вправе опечатывать арендуемые помещения либо иным образом препятствовать доступу “Арендатора” до погашения им задолженности.

Ответы на вопрос (5):

Вас никто насильно не заставлял подписывать такой договор - Вы вполне могли не согласиться с изложенными Вами пунктами. Поэтому полагаю, что перспективы в борьбе с арендодателем у Вас крайне минимальны.

Уважаемый Александр!

Думаю, ничего страшного не произойдет, если Вы отклеете листок и займете помещение.

Обжаловать действия Арендодателя, на мой взгляд, не имеет смысла. Вас везде будут отправлять в суд, что очень долго.

Вы можете погасить задолженность с пенями и продолжать арендовать помещение.

В случае, если дело дойдет до суда, суд наверняка снизит размер пени.

У арендодателя есть пост охраны. Может ли охрана что-либо предпринять если мы займем помещение?

Какие меры может предпринять ареднодатель, если мы вой дем в помещение и начнем работать (ключи у нас есть.

Александр!

Скорее всего охрана будет препятствовать Вашему входу.

Скажите ей, что Вы законный владелец помещения на основании договора аренды (имейте его с собой). Если Вас все-таки не пустят, потребуйте составить об этом акт и пригрозите охране тем, что она будет отвечать за все причиненные Вам убытки. В случае конфликта с охраной можно вызвать милицию, представителям которой также покажите договор аренды и напишите заявление о противоправных действиях охраны.

Если приедет представитель Арендодателя, попробуйте с ним договориться, мотивируя свою позицию тем, что просрочка оплаты является незначительной, будет устранена, его действия явно несоразмерны последствиям этой просрочки, являются злоупотреблением правом. Поясните, что в помещении находятся значительные ценности, которые могут пропасть, в результате простоя Вы несете большие убытки, которые не позволят Вам платить арендную плату. Объясните, что Вы - законный владелец помещения и, если его что-либо не устраивает, то пусть он обращается в суд.

Если Вы все-таки пройдете в помещение и начнете работать, то Арендодатель сделать с Вами ничего не сможет, только судиться.

Согласна с мнением Игоря Леонидовича!

Удерживает на законных обстоятельствах. Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

На практике нередко возникают ситуации, когда арендодатель производит самозахват имущества арендатора. Судебная практика, обобщенная Президиумом ВАС РФ в информационном письме от 11 января 2002 г. N 66 (далее - Информационное письмо ВАС РФ), однозначно свидетельствует о том, что право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата имущества должника помимо его воли, а потому удержание арендодателем вещи, полученной таким способом, является незаконным.

Рекомендую вам внимательно ознакомится с данным инф. письмом... Желаю удачи