Заявлено на установление отцовства и лишение матери родительских прав из-за нарушений и неблагоприятной обстановки для ребенка

• г. Серпухов

У меня такой вопрос, я сейчас подал в суд документы на установление отцовства, после установления хочу подать на лишение мать родительских прав, причина: есть много записей разговоров сплошного мата перед ребёнком, угроз и т. д., дочке 2 года и 1 месяц, ребёнок говорит уже матом, когда проживали с ней, она кидалась драться перед ребёнком, орала матом, бросала ребёнка, есть много свидетелей, воспитывалась она сама не хорошо, в семье у них постоянные драки, отчим избивает постоянно её маму, резал неоднократно, выпивают частенько, сама рассказывала, что в детстве её кормили с кошачей миски и т. д., родные её никогда ничем не помогали, с роддома даже не забирали, полтора месяца назад, я приехал повидать свою дочь, на что в 11 часов ночи она не находилось дома и не спала, а находилась в пьяной компании с мамой, я забрал ребёнка и 22 дня мама не появлялась, даже не разу не позвонила, я сам звонил и умолял что бы она поговорила с дочкой, потому что считаю как никак это мать, на что меня крыли сплошным матом и говорить она не говорила, когда узнала она что я начал обращаться к юристам, она приехала в 10 часов вечера ко мне домой с тюремщиками, угрожая мне и пытаясь забрать дочь, на что я вызвал полицию и написал заявление, после она в этот же день, в 2 часа ночи, поехала в полицию и приехала уже с женщиной по делам несовершенно летних, составили на неё протокол, помогите?

Ответы на вопрос (2):

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст69 СК РФ Вы длдя на чала обратитесь в орган опеки .В заявлении подробно опишите ситуацию с матерью ребенка.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Если Вам нужен представитель в суде, то Вы можете обратится к юристу в Вашем городе

Спросить
Пожаловаться

На меня подали в суд на установление отцовства и взыскании алиментов, отцовство я признаю! И в принципе и так помогал ребенку все время, дело в том, что сам забирал девушку из роддома, но в последующем она отказалась записывать ребенка на меня и была как мать одиночка вопрос в следующем могу ли я дать сейчас после суда свою фамилию ребенку?

Ребёнок 11 лет проживает с отцом так как мать лишена родительских права постоянно убегает из дома и говорит что я не его отец органы опеки подали на лишение родительских прав хочу подать иск на установление отцовства.

Я одинокая мама, воспитываю ребенка девяти лет, думаю подать иск об установлении отцовства, с отцом ребенка находились в гражданском браке. От родственников узнала, что у отца ребенка крайне плохое состояние здоровья из-за алкоголизма, отказывают даже в госпитализации. И мне посоветовали установить отцовство и подать на алименты, пока он еще жив, т.к. после смерти это будет сделать труднее. При согласии отца ребенка установление отцовства происходит через суд? Какие документы требуются для установления отцовства? На какой размер алиментов я могу расчитывать, если у отца ребенка нет официального трудоустройства? После смерти отца ребенка буду ли я получать на ребенка пособие по утрате кормильца? Какие права у отца ребенка появятся после установления отцовства?

Отец моего ребенка подал в суд иск об установлении отцовства и определении графика общения с ребенком. Я не против установления отцовства, но я убеждена, что его общение с ребенком допустимо только под моим контролем, т.к. он страдает алкоголизмом и не всегда адекватен, есть риск, что вне моего контроля он может причинить ребенку вред. Поэтому я хочу подать встречный иск на взыскание алиментов и лишение родительских прав. Однако, насколько я понимаю, вопрос о лишении родительских прав может очень надолго затянуться, т.к. доказать факт алкоголизма будет трудно (официально он не стоит на учете у нарколога, только несколько раз кодировался анонимно). А вопрос с установлением отцовства и алиментами можно решить достаточно быстро. Могу ли я ходатайствовать, чтобы суд рассматривал дело, разделив его на две части: 1 часть (быстрая) - установление отцовства и алименты; 2 часть (долгая) - установление графика общения с ребенком и лишение родительских прав? Если да, то как мне грамотно об этом заявить?

Назначен судебный процесс по иску об установлении отцовства и об установлении порядка общения с несовершеннолетними детьми. Желаю скорейшего удовлетворения иска по части установления отцовства младшего ребёнка. Могу ли я подать иск о лишении родительских прав в отношении старшего ребёнка так, чтобы дело разбиралось у другого судьи, чтобы к моменту вынесения решения по лишению родительских прав отцовство над ребёнком было уже установлено. Можно ли по моему заявлению в суд установить отцовство над младшим, если на данный момент я подам заявление на лишение родительских прав в отношении старшего ребёнка?

Мама подала иск о установлении отцовства, иск забрала. Дело закрыто официально. Теперь я уже совершеннолетняя могу подать иск на установление отцовства? Суд не сочтёт повторным?

Есть решение суда об установлении отцовства. В судебном заседании отец ребенка признал отцовство сам, экспертизу на установление отцовства делать не стали. Судом назначены алименты со дня подачи искового заявления на установление отцовства. Мать ребенка хочет подать на задолженность по алиментам за предыдущие три года. Возможно ли, на основании решения суда об установлении отцовства, выиграть иск по истребованию задолженности по алиментам? Каково практика и мнение юристов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: мать ребёнка лишили род. прав, она уехала, лет 5 в жизни ребёнка не участвовала, алиментов не платила. Опекуном стала бабушка. Я, отец ребёнка, подал заявление в суд на официальное установление отцовства (ранее по документам у ребёнка была только мама) и на проживание ребёнка у меня. Сказал об этом бабушке. Та срочно вызвала мать ребёнка, написали липовые справки, что мать платила и сказали, что она постоянно навещала дочь. Её восстановили в правах. На моё судебное дело они не приходили, тянули время. Когда восстановили, мать пришла на суд и суд принял решение о проживании девочки у мамы, отцовство моё подтвердили. Я согласился. НО!... Мама так и не стала проживать с ребёнком, снимает с новым мужем квартиру, ребёнок по-прежнему с бабушкой, дочку заставляют врать, ей никто не занимается, учителя жалуются. Если мать и забирает девочку на выходной, то сама уезжает, девочка одна (9 лет). Как мне быть? Куда обращаться? Ведь доказать, что мать не проживает с ребёнком вряд ли можно... А ребёнка мне то дают, то нет, по настроению бабушки. Решение об установлении отцовства я ещё не забрал. Хочу самостоятельно воспитывать дочь. Заранее спасибо.

Такой вопрос... Можно ли подать в суд на алименты за прошлые годы на мать ребёнка? Дело в том, что ребёнок родился в 2004 году, с самого рождения он проживал с бабушкой, (мать отца ребёнка) которая в 2 года стала его опекуном, мать бросила ребёнка в 2 года, был суд, но отец ребёнка и бабушка не лишили её родительских прав, и не подали на алименты. Решили, что до 12 лет мальчик будет жить у них, так как мама жила между землёй и небом. А потом сам решит, кто ему больше нужен. За период до 12 лет мать ни разу не навестила сына, никак ни помогала, не интересовалась жизнью сына. Когда она приехала, после того, как за 10 лет устроила свою личную жизнь, ребёнку было 12 лет, и он решил попробовать поехать к маме. Как только она забрала сына к себе, она сразу подала на алименты на отца ребёнка, вопрос... Как можно добиться справедливости и можно ли подать встречный иск против неё, за эти годы? Если бабушка опекун никакой помощи ни от матери ни от государства не получала все эти годы?

Я родила ребенка два года назад. Отец ребенка отказался установить отцовство. Мы с ним прожили в гражданском браке два месяца. Хочу подать в суд на установление отцовства. Имеет ли это смысл? И что будет, если и в суде он откажется от установления отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение