Куда можно обратиться и какие документы предъявить для переквалификации дела и привлечения к ответственности всех нападавших в случае кражи с избиением в Украине?

• г. Ангарск

Мы вместе с другом возвращались домой, на нас напали трое человек, избили и забрали сумку. В сумке были документы и планшет друга. Мы сразу же обратились в полицию. На следующий день виновники были установлены и задержаны. Во всем сознались, вернули сумку, однако по их словам планшет они разбили (со слов следователя, найдена только задняя крышка от планшета), а документы выкинули. Следователь возбудил уголовное дело только по факту кражи, в деле остался только один обвиняемый, и один потерпевший – мой друг, которого и была сумка. Остальные двое нападавших и я переведены в свидетели. Т.е. получается, что никакого избиения и не было. Мы не согласны с такой постановкой дела. Подскажите пожалуйста, куда следует обратиться и какие документы необходимо предъявить для переквалификации дела в грабеж и привлечения к ответственности всех трех нападавших? Мы граждане Украины, вынужденные переселенцы из Донецкой области, и восстановление документов (свидетельство вынужденного переселенца, а также водительское удостоверение (украинское), банковская карта) крайне затруднительно.

Ответы на вопрос (1):

Надо обратиться в прокуратуру района с заявлением на сотрудников полиции

Спросить
Пожаловаться

Как привлечь к уголовной ответственности за покупку краденного планшета. Уголовное дело завели сейчас находиться у следователя. Планшет нашли у соседей. Нам его вернули. Соседи в день кражи были допрошены и знали, что у нас пропал планшет. Я на планшет отправляла смс с просьбой вернуть планшет по хорошему. Смс до сих пор в планшете.18.09 его похитили, а 21.09 соседи начали им пользоваться. Сломали гнездо зарядное, занесли вирусы. На допросе у следователя соседи говорят, что купили у алкаша. Но мы уверенны, что и похитили соседи. Не знаем почему следователь не берет во внимание соседей. Тем более сосед уже был судим. Нам следователю сказать, чтоб соседий привлекли к Уголовной ответственности за покупку краденного или на суде?

Отдыхали втроём в бане. Мой молодой человек, его друг и девушка. У друга пропала цепочка, он написал заявление в полицию. В этот же день полиция поехала обыскивать баню, в бане ничего не нашли, поехали к молодому человеку и девушке писать объяснительные. На момент пропажи друг утверждал что положил цепочку не в свою сумку а в сумку молодого человека, мы искали но не нашли. На следующий день девушка с молодым человеком решили обыскать все вещи в присутствии мамы, и обнаружили цепочку в сумке в дырочке, сразу же позвонили другу и друг приехал и забрал цепочку, сказав что действительно положил ее в эту сумку. В полиции друг утверждает что не ложил цепочку в эту сумку. Дело передали следователю, следователь дело не закрыл. Что будет дальше?

В 2013 году попала в ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело открыли через пол года, следствие очень долго затягивалось, в итоге дело закрыто по амнистии. С материалами уголовного дела отказывались ознакамливать, только через прокуратуру получила доступ к документам. Ознакомилась. Следователь сфальцифицировал мой допрос и подписи и прочее в этом уголовном деле. Написала заявление в прокуратуру о привлечении следователя к уголовной ответственности. Прошло 3 месяца, следственный комитет так и не возбудил уголовное дело, несмотря на то, что были проведены почерковедческие экспертизы и прочие доказательства также предоставила. Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

Было возбуждено уголовное дело, я явлюсь потерпевшей. Следователь пригласил на очную ставку свидетеля стороны обвинения и его друга так же в качестве свидетеля, они были раннее допрошены в качестве свидетелей по уголовному делу, у которых в показаниях имелись противоречия. Первый Свидетель для подтверждения своих слов привел с собой еще и знакомого Сергея (имя не настоящее) который также видел событие преступления и готов был дать показание. Следователь произвел очную ставку между первыми двумя свидетелями и Сергеем. В ходе которой было доказано, что Сергей говорит неправду, поскольку показания двух свидетелей были одинаковы, последовательны, логичны и не противоречили друг другу. Были ли нарушены требования закона?

В течение долгого времени материал по моему делу находился в районном отделе внутренних дел, следователем и прокуратурой неоднократно было отказано в возбуждении уголовного дела. В дальнейшем дело было передано в Следственное Управление области, там было возбуждено уголовное дело, мной были предоставлены имеющиеся доказательства и свидетели. С результатами проводимых экспертиз меня не ознакомили. Впоследствии, со слов следователя, материал из области был вновь передан в район прокурору. Хотелось бы узнать, правомерны ли действия следователя? Можно ли было дело возвращать из области обратно в район? Должен ли был следователь поставить меня в известность?

Была статья у человека 158. кража. Было примерение сторон. Суд был. уголовной статьи не было. Судимости тоже. Дело было закрыто. Прошло определенное количество лет. сейчас ситуация такая там где человек работал была кража денег. Человек который украл во всем признался. Сначала работали следователи отдела, этого человека кто был продавцом, шел как свидетель. На данный момент сейчас занимается следственный комитет. Так вот вызвал он свидетеля по этому делу. И следователь кричит, ты мол судим раннее, у тебя есть статья. Пойдешь под статью вместе с тем кто совершил кражу. Потом звонит следователь звонит родителям человека и говорит о том, что он был раннее судим по ст 158. можно в этом случае написать на следователя за оговор или клевету, что она не розобралась в том, что по 158 судимости не было, дело было с примерением сторон и дело было закрыто. Что она использовала свое служебное положение и оклеветала человека при родителях, что он был судим и есть судимость.

Вопрос такой: ведется следствие по уголовному делу об избиении, где один из подозреваемых - сын мирового судьи. Город маленький, т.е. все друг друга знают, в том числе следователи и судьи и т.д.. Боимся, что следствие и суд не будут объективны. Уже сейчас следствие повернуто так, что было не групповое избиение, а бил один человек (не сын мирового судьи). Группа утверждает, что избивал один, а свидетель этого - только сам потерпевший. За 3 месяца поменялось уже 3 следователя. Можно ли, чтобы следствие вел следователь из другого района и чтобы суд тоже состоялся в другом районе?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Сын с товарищем (обоим по 19 лет) вечером шли вдоль дороги, возник словесный конфликт с двумя нетрезвыми парнями, после чего товарищ получил несколько ударов в голову и потерял сознание, сын получил перелом носа. Нетрезвые парни ушли, пострадавшие сами себе вызвали скорую, были вдвоем доставлены в больницу. В приемном покое по факту избиения был вызван полицейский, который составил рапорт об избиении и было возбуждено (по словам полицейского) уголовное дело об избиении неизвестными людьми. Сын и товарищ были трезвые. Через 10 дней сын и друг были вызваны в полицию, где следователь пожаловался, что неизвестные не были найдены, возбужденное дело надо закрывать хоть как нибудь и предложил парням написать заявления, что они подрались друг с другом и нанесли данные побои (ЧМТ и сломанный нос). сын и его товарищ согласились и написали такие заявления. По возвращении домой (в другой город) сын рассказал мне об этом. Получается, что под давлением следователя парни оговорили себя, сами себе подписали признание в уголовном деле об избиении друг друга и нанесении травм. Узнав об этом, я попросил сына позвонить товарищу и обоим написать заявления, что они не дрались друг с другом. Товарищ отказывается писать такое заявление, говорит что дела закрыто и можно о нем не вспоминать. В данный момент сложилась ситуация, когда у следователя есть два признания, есть у одного парня ЧМТ, у другого сложный перелом носа, который надо будет еще раз ломать и исправлять в больнице. Если вдруг у кого нибудь из парней возникнут осложнения, связанные с травмами, то второй автоматически будет виновен, т.к. есть его признания. Вопрос: можно ли обжаловать данные заявления, аннулировать их и подать жалобу на следователя? Куда обращаться за этим? В МВД или в прокуратуру? Как узнать номер дела и фамилию следователя? На руки в полиции никакие документы не выдавали, ни номера дела, ни номера КУСП, ни талончика об открытии/закрытии уголовного дела. Всё происходило в другом городе.

Возможно ли привлечь следователя к уголовной ответственности по ст. 300 УК РФ (за незаконное прекращение уголовного дела)?

Данный следователь вынес постановление "О прекращении уголовного дела "За отсутствием состава преступления в действиях обвиняемых" в то время, когда по уголовному делу была уже полная ясность, что преступление совершили именно обвиняемые лица (нанесли потерпевшему телесные повреждения средней тяжести - шесть переломов, после которых последний лечился один месяц). После признания прокуратурой данного постановления незаконным, дело было направлено на доследование, однако второй следователь, ввиду явного нежелания доводить данное уголовное дело до логического конца, продублировал постановление, изменив лишь подпись и дату. Все эти маневры существенно затянули дело и дали возможность обвиняемым скрыться от следствия. Прокуратура, в ответ на требование привлечь следователя к уголовной ответственности, объясняет, что следователь лицо процессуально независимое и вправе иметь собственную, неподсудную точку зрения на уголовный процесс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение