Уплата налога через банк не прошла - кто несет ответственность и как это доказывать. Основание для считывания обязанности по налогу?
₽ VIP

• г. Пущино

Организация перечислила по платежному поручению денежные средства в счет уплаты налога. Платеж осуществлен через банк путем списания денеж. Средств со счета (есть выписка из банка, платежное поруч. С отметкой о его принятии к исполнению). Деньги в бюджет не поступили (денег было достаточно на счете).

1. Считается обязанность по уплате налога исполненной? С какого момента считается исполненной?

2. Должна ли организация доказывать свою добросовестность сама?

3. Кто должен доказывать исполнение обязательства?

3. Кто должен нести ответственность за то, что деньги в бюджет не поступили?

Прошу ссылки на законодательство, НК РФ, и желательно разъяснения ФНС России.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обязанность по уплате налога считается исполненной когда деньги поступили в бюджет..Ответственность за не уплату налога несет налогоплательщик....Разбор с банком ,ваша проблема...С уважением Виктор.

По этим, поставленным вами вопросам давным = давно, еще в 1998 г. Конституционный суд РФ принял Постановление. В соответсвии с ним при принятии Налогового кодекса РФ статья 45 (смоти ниже) была сформулирована соответствующим образом). Безусловно, эта норма применяется к добросовестным налогоплательщика (т.е. к тем, у кого на счете достаточно средств и что эти средства и списываются.)

Налоговый кодекс РФ.

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога или сбора

3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:

1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;

2) с момента отражения на лицевом счете организации, которой открыт лицевой счет, операции по перечислению соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;

3) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства;