Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я живу в Сибири, где действует районный коэффициент 30%.

Означает ли это, что декретные мне оплатят из расчета 11700 рублей + 30% = 15210 рублей в месяц (з/п значительно превышает эту сумму)? И второй вопрос: как по закону оплачивается больничный лист - в конце месяца при выплате з/п или переходит на следующий месяц при получении возмещения из соцстраха?

Спасибо.

вопрос №68092
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

1. Да.

Федеральный закон от 11 февраля 2002 г. N 17-ФЗ

"О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год"

" Статья 15. Установить, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 11 700 рублей.

В районах и местностях, где в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам определяются с учетом этих коэффициентов".

2. Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6)

(извлечение)

(с изм. и доп. на 15 апреля 1992 г.)

"104. Рабочие и служащие предъявляют больничный листок администрации предприятия в день выхода на работу по окончании временной нетрудоспособности. Ко времени очередной выплаты заработной платы больничный листок может быть предъявлен к оплате и в том случае, если нетрудоспособность еще продолжается.

113. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы. В таком же порядке выплачивается пособие при отпуске для лечения в туберкулезном санатории".

А из соцстраха средства не возмещаются. Просто выплаченная Вам сумма учитывается при перечислении средств в соцстрах (уменьшается сумма перечислений).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X