Нарушение порядка мытья пола в кооперативном доме - как использовать правовые нормы для урегулирования ситуации

• г. Москва

У нас кооперативный дом. 4 квартиры на этаже. В течение многих лет у нас установился порядок мытья пола такой: 2 квартиры моют свою половину коридора, а мы - свою поочереди. Но вот в соседнюю квартиру переехали новые жильцы - дама с мужем и ребенком.

Квартира у них в 3 раза больше, чем моя. Поначалу я мыла пол. А теперь не мою уже 3 недели. И вот в коридоре грязь жуткая, песок, следы от грязных колес их коляски. А они, видимо, принципиально не моют, внаглую. Считают, что если я беднее, то должна за них спину гнуть.

Меня интересует такой вопрос: если по-человечески они не хотят соблюдать очередность уборки места общественного пользования, то как это сделать, использовав какие-то нормы правовые? И существуют ли такие нормы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Реально говоря все юридические механизмы будут в данном случае бредово выглядеть. Ну например, подаете Вы в суд, с требованием обязать их мыть пол, суд выносит такое решение (правда это наверное, надо, чтобы судья совсем неадекватен был) , они его не исполняют, Вы обращаетесь к судебным приставам, приставы приходят и принудительно их заставляют мыть полы... Вы сами-то представляете это? Договариваться надо. В жэк можете обратиться, но вряд ли это будет иметь для них обязательную силу...

Спросить
Пожаловаться

Вопрос весьма "прозаичен" - мытье коридора на своем этаж. Я живу в МКД на 6-м этаже, квартира малосемейного типа - длинный коридор и по обеим сторонам квартиры. Вчера вывесили объявление, что жильцы квартир должны установить дежурство и с 1 ноября 2019 года подметать и мыть полы в коридоре и на лестничной площадке самостоятельно. Я оплачиваю содержание жилья в ООО ЖКХ "Каскад" и оно по стоимости не маленькое. Понимаю, если бы квартира была гостинного типа, где в комнатах проживают разные семьи и по очереди должны мыть полы в кухне, санузле, коридоре... На какую статья Закона я могу сослаться, чтобы ответить ЖКХ на их объявление отказом?

Жильцы много лет назад установили дверь в начале длинного коридора малосемейного дома, закрыв коридор от сквозняков из подъезда, от воров и БОМЖей, потом из-за одной неблагополучной квартиры перенесли эту дверь в середину коридора и ограбили последние квартиры (6 из 10). , то есть крайние от входа в коридор 4 квартиры остались в открытом коридоре, как это и было при строительства дома, деньги потраченные на первоначальную установку двери были им возвращены, но в одной квартире новые жильцы, которые купили квартиру когда дверь была установлена в начале коридора (но на неё они не давали деньги) высказывают недовольство, что они теперь остались в открытом коридоре и требуют вернуть дверь обратно, правомерно ли это?

Прошу помощи в разделе коридора. Возник спор с соседом. Так как моя квартира находится в конце коридора в индивидуальной нише, есть абсолютная техническая возможность поставить перегородку и взять в пользование часть коридора. Данная часть коридора является не проходной, т.е. соседями по этажу эта часть коридора не может как-либо быть использована т.к. это проход непосредственно только в мою квартиру. Недалеко от данной ниши дверь соседа, который против. Никаких проблем для соседа моя перегородка не создает. В нише есть счетчик соседа который я планирую перенести на возводимую перегородку. Провели собрание собственников дома 76% не против. УК тоже не против. Как конкретно решить данный вопрос. Предполагаю начну строить будет препятствовать этому. Может через суд как то определить долю в коридоре? Моя квартира самая большая на этаже слышал долю в коридоре суд определяет по формуле: Площадь Доли = Площадь Коридора * Площадь Квартиры / Общую площадь квартир на этаже. По данной формуле могу рассчитывать на 10 м 2. Хочу отделить для пользования всего 6 м 2 (площадь ниши). Пожалуйста посоветуйте как решить вопрос.

У меня такой вопрос. Десять лет назад соседнюю с нами квартиру купили. Эта квартира – зеркальное отображение нашей квартиры. Старый сталлинский дом. Три комнаты располагаются вдоль коридора. Новые соседи относили к квартире как к конструктуру. В доме очень толстые стены. Они убрали один кирипич стене между нами, чтобы расширить коридор. Передвинули мокрые точки. Сделали вместо одной, две. Вторая мокрая точка стала располагаться по стене, прилегающей к нашему коридору. Как раз напротив детской комнаты и стенного шкафа, где у младшего хранились вещи. Пол года назад в мае у них разорвало трубу. По их словам центральную, не относящуюся к ним. Произошел затоп. Теперь в шкафу младшего сына постоянно пахнет плесенью и сыростью. Соседи доказывают, что это не их вина, а отвечает за эту аварию управляющая компания. Но переносить мокрую точку не хотят. Также они сдвинули кухную с обычного места и теперь в нашем коридоре периодически пахнет едой, которую они готовят. Хочу подавать в суд. Но перед этим понять, есть в этом толк или нет?

Но не понимаю, почему мои дети должны болеть из-за амбиций и глупости моих соседей.

Ситуация следующая: две квартиры, один общий коридор, у соседа часть общего коридора отгорожена металлической дверью, эта перегородка в коридоре уже была до него (установлена предыдущими владельцами), я тоже когда переехал в свою квартиру, эта перегородка была. В оставшемся общем коридоре, я выставил детскую коляску в общ. коридор, сосед который отгородил себе часть общ. коридора, говорит что она ему мешает проходить к себе домой, при этом в оставшемся общ. коридоре он хранит свои разные вещи (банки, канистры, доски). Как правильно поступить? Могу ли я через суд или управляющую компанию заставить его убрать перегородку, или хотя бы его вещи из общ. коридора т.к. он себе отделил часть пусть там и хранит, я обращаюсь еще потому, что он (сосед) не идет на продуктивный разговор, договорится с ним невозможно (к сожалению). спасибо.

Мы живём в многоквартирном 3 х этажном доме гостиничного типа (длинный коридор и на площадке 12 квартир), наша квартира находится в конце коридора, на против нас чуть дальше в конец коридора есть ещё одна квартира и вот недавно эту квартиру купили новые жильцы и хотят перегородить коридор после нашей двери в сторону конца коридора, а там находятся инженерные коммуникации в следствие этого доступ к ним будет ограничен. Подскажите пожалуйста имеют ли они право устанавливать перегородку? Если не имеют то какая статья об этом гласит?

Беспокоит Крым. Моя тетя. Которой почти 80 лет проживает в приватизированной 1 комнатной квартире без удобств с соседями. У которых тоже одна комната. У них общий коридор. Находящийся в совместном пользовании. В котором находится общая входная дверь. Площадью около 3 х квадратов. Соседи без согласования с тетей провели в общий коридор воду. А позже поставили туалет. Который только немного отгорожен. Тетя терпела несколько лет - немного более 3 х. но постоянные порывы труб и заливание коридора водой зимой. А также состояние здоровья тети не позволяет ей уже всё это безобразие убирать. Коридр узкий. Вход в квартиру тёти находится в конце коридора. Что-то внести или вынести из квартиры практически невозможно. Как решить вопрос о ликвидации всех соседских построек в коридоре общего пользования. Если они не ходят переносить воду и туалет в свою квартиру добровольно? Суд? как сформулировать правильно? Какими справками запастись или куда заранее обратиться до обращения в суд? Пока написали только заявление в управляющую компанию для предоставления акта обследования коридора. Соседи в своей квартире не проживают. Только летом пускают отдыхающих. Спасибо заранее. Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в многоквартирном доме, на этаже 4 квартиры, есть приквартирный коридор с тамбурной дверью. Моя соседка оставляет в этом коридоре 2 свои коляски и одна из них стоит прямо напротив моей квартиры и получается, что расстояние от моей квартиры и до ее коляски составляет 80 см и мы вынуждены боком проходить в квартиру, что крайне неудобно. На все просьбы убрать коляску она отвечает что 80 см вам вполне достаточно для прохода. Какой по ГОСТу должна быть ширина для прохода в данном случае?

У нас коредоре на 4 квартиры на против моей квартире такой уголок, мои соседи туда слаюивают свои коляски игрушки а моя коляска стоит посередине коредоре поскольку поставить некуда. Что делать соседи на контакт не идут?

Наш дом попадает под расселение. Дом кооперативный, квартира приватизированная (купленная, а не государственная). Квартира двухкомнатная. В новом доме квадратура двухкомнатных квартир есть в двух вариантах: приближенного размера к нашему текущему, там почти нет коридора, очень узкий проем. И второй вариант-на 4-5 метров квартира больше, коридор широкий и хороший. По логике, нам, скорее всего, должны дать маленькую квартиру, но есть такой нюанс: моя мама –инвалид первой группы, она с трудом ходит, а в дальнейшем, не исключено, понадобится инвалидная коляска, а в маленьком коридоре с ней не развернуться. Есть ли возможность направить запрос на получение квартиры с большим коридором? Какие именно документы надо, где их брать, куда подавать? Ситуация совершенно не понятная. Официального уведомления о выселении еще не было. Г.Москва, ул.Главмосстроя, д.1.

С ув., Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение