После смерти свёкра осталась приватизированная 1 комнатная квартира.

• г. Архангельск

После смерти свёкра осталась приватизированная 1 комнатная квартира. Имеет ли право на долю в этой квартире вторая жена свёкра, если квартира была получена и приватизарованна до оформления брака, свёкор был в ней прописан один, общих детей во втором браке нет, а от первого брака 2 детей.

Ответы на вопрос (1):

Она имеет право на наследование части квартиры (доли) наравне с детьми свекра. Если к этому она докажет, что существенно улучшила квартиру за свои деньги (сделала дорогой ремонт), то также будет иметь право требовать соответствующую долю квартиры (еще до раздела в порядке наследования).