После смерти свёкра осталась приватизированная 1 комнатная квартира.

• г. Архангельск

После смерти свёкра осталась приватизированная 1 комнатная квартира. Имеет ли право на долю в этой квартире вторая жена свёкра, если квартира была получена и приватизарованна до оформления брака, свёкор был в ней прописан один, общих детей во втором браке нет, а от первого брака 2 детей.

Ответы на вопрос (1):

Она имеет право на наследование части квартиры (доли) наравне с детьми свекра. Если к этому она докажет, что существенно улучшила квартиру за свои деньги (сделала дорогой ремонт), то также будет иметь право требовать соответствующую долю квартиры (еще до раздела в порядке наследования).

Спросить
Пожаловаться

Сначала был гражданский брак, родился первый ребенок. В это время мужем была куплена квартира в ипотеку. Зарегистрировали отношения уже после. В квартире еще были прописаны двое детей мужа от первого брака. Родился второй общий ребенок в браке. Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

Умер отчим, мама состоит с ним в браке. Дети от первого брака требуют освободить квартиру. Квартира была приобретена во втором браке, жена умерла квартира была поделена между отчимом и сыном 2 жены. Сын продал свою половину квартиру отчиму и маме когда они были уже в браке. Имеет ли мама долю с этой квартиры и какую? Еще один вопрос. Дети от первого брака требуют описать квартиру и имущество в ней. Имеют ли они на это право?

У меня вчера умер свекр, он был женат второй раз, первая жена умерла, у них осталась квартира, купленная до второго брака, но приватизированая во время второго брака. Приватизирована квартира только на свекра. Имеет ли право вторая жена после его смерти право на кваритру, или наследниками будут только дети?

Мой отец женился во второй раз. От первого брака есть совершеннолетние дети. Проживали с женой в её квартире. После его смерти осталась квартира. Имеет ли право вторая жена на эту квартиру, приобретённую до брака, если она не поживала там и не была прописана?

Отец умер. У него две дочери. Одна (первая) от первого брака. Вторая дочь родилась в гражданском браке. У отца была квартира. (не приватизированная). В ней был прописан отец и дочь от первого брака. В перечне наследуемого имущества этой квартиры не было, и Первая дочь оформила квартиру в собственность. Может ли вторая дочь оспорить право собственности на эту квартиру и получить через суд долю от квартиры?

До вступления во второй брак у отца была в собственности квартира которую он получил разменяв квартиру с первой женой. В эту квартиру он прописал вторую жену. Затем поменял эту квартиру на равноценную по безвоздмездной сделке. Завещание на квартиру составил на двух детей от первого брака (во втором браке детей не было). После его смерти вторая жена пыталась оспорить завещание (т.к. считала, что его дети имеют собственное жилье и квартира должна остаться ей), и признать сделку воздмездной. Суд ее иск не удовлетворил. Имеет ли она право на обязательную долю (ей 60 лет, работает, не инвалид, в собственности имеет свое жилье), и если имеет, то сможет ли завещать эту долю своим детям, либо доля будет выделена только с правом проживания?

В первом браке имеется квартира в собственности. От первого брака двое детей. Во втором браке один ребенок. Имеет ли супруга от второго брака право на долю в квартире после смерти мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. По просьбе подруги задаю вопрос. 1 комнатная квартира была куплена в браке. Оформили на мужа, прописан только он один. У него как и у нее второй брак. От первого брака у мужа дочь. Имеет ли подруга право на долю в этой квартире (допустим при разводе)?

Квартира была приватизированна в браке на жену, муж в квартире не прописан. Имеет ли право на квартиру муж после её смерти. Есть еще совершеннолетний сын от первого брака, в квартире также не прописан.

Умер мой бывший муж. Разделу подлежит квартира, купленная до брака со второй женой и автомашина, купленная во втором браке. Наследниками являются наш общий сын, мать и вторая жена с общим ребенком. Можно ли будет пересмотреть доли в наследуемой квартире, доказав, что это был гражданский брак. Квартира была куплена за деньги, полученные от продажи квартиры бабушки мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение