Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6810

25.01.2001, 12:14

У матери моего друга есть сестра. Она проживает в квартире одна.

Но где-то лет шесть назад она проживала с мужчиной кавказской национальности. И решив, что все у них серьезно, она прописала его к себе. В течение пяти лет он не появлялся у нее. Скажите, пожалуйста, он,в случае ее смерти, будет являться наследником квартиры? Возможно ли выписать его без его согласия? Если его выписать из квартиры, то мать моего друга не будет являться наследницей квартиры (у этой женщины нет больше никаких близких родственников)?

Ответы юристов

26.01.2001, 01:28

Если брак не зарегистрирован, то права наследования по закону не наступает. Регистрация даёт право на проживание, что не даст возможности наследнику в полной мере свободно распоряжаться квартирой без переселения мужчины в муниципальную комнату по подобранному варианту (при несогласии-принудительный обмен в порядке ст.68 ЖК РФ). Поэтому воспользуйтесь советом, изложенным мною в ответ на Ваш вопрос за №5669.

26.01.2001, 01:11

Вопросы лучше формулировать конкретней. Наследником он будет являться в том случае, если квартира приватизирована. Его выписать без его согласия практически не возможно. Советую попробовать признать брак недействительным. Тогда можно будет попробовать выписать его.

Родная сестра является наследницей, если у наследодателя нет супруга, детей, родителей.

Вопрос № 13075756

26.08.2017, 17:51

Наследники квартиры - Андрей, Липецк.

Хотим обменять наш частный дом на 3 х комнатную квартиру. Существует несколько основных моментов. Во-первых на квартире висит долг в размере 50 000 рублей за услуги ЖКХ (до ФССП дело не дошло пока), во-вторых наследники квартиры являются двое несовершеннолетних лица. Скажите пожалуйста, как в данной ситуации правильнее оформить сделку, алгоритм действий. Важно также узнать о юридической "чистоте" собственности, как сделать все по букве закона, без сложностей, чтобы никто потом не претендовал на эту квартиру спустя годы. Спасибо.

Ответы юристов

26.08.2017, 17:53

Нужно получить разрешение органа опеки на совершение такой сделки. Сделка должна оформляться в нотариальном порядке. Наличие задолженности не является препятствием для совершения сделки.

26.08.2017, 17:55

Сначала Вам надо получить разрешение на продажу от органов опеки и попечительства, после подаете объявление или заключаете договор на оказание услуг с агентством недвижимости.

Долг по ЖКХ можете заплатить деньгами, которые будут оставлены в качестве задатка. Но лучше сразу этот вопрос оговорить при продаже дома.

27.08.2017, 09:28

Ув. Андрей, коль скоро квартира находится в долевой собственности, то сделку необходимо оформлять у нотариуса, при этом должно быть получено согласие органов опеки. Юридическую "чистоту" сделки обеспечит нотариус. Но Вы сами можете получить выписку на интересующую Вас квартиру из которой получите сведения о правообладателях и наличии ограничений.

Вопрос № 8451028

24.10.2015, 12:18

Наследники квартиры порядок, г. Москва

Порядок пользования квартирой-это значит, что между наследниками будут распределены конкретные комнаты в квартире? И при продаже своей доли в квартире я как наследник продам конкретную площадь? Сейчас доля 1/3 и продать свою долю сложно и дешево. При решений суда о порядке пользования я значит получу конкретную комнату и продам конкретную комнату. В чем минус для покупателя комнаты в порядке пользования и разница от малосеймейки и не будет ли из-за этого снижения цены в отличий от малосемеек?

Ответы юристов

24.10.2015, 12:22

Вы можете продать только долю, а не конкретную площадь/комнату. Установленный порядок пользования не распространяется на нового собственника.

Вопрос № 269596

14.08.2005, 03:45

Наследники квартиры по договору ренты

Возможно ли оформить договор ренты на дочь, если квартира еще не поделена по долям между наследниками, но у того, кто хочет заключить этот договор квартира была в совместной собственности, значит 1/2 его доля плюс часть второй половины. Но в ближайшее время оформить наследство до конца не представляется возможным.

Возможен ли в таком случае договор ренты?

Ответы юристов

14.08.2005, 09:01

Передать по договору ренты можно только то имущество. Которое принадлежит собственнику. Право собственности на жилое помещение возникает с момента регистрации соответствующих документов в Москомрегистрации (для Москвы). Таким образом, право собственности на квартиру полностью у лица, проживающего в квартире отсутствует, поэтому заключить договор до получения свидетельства о гос. регистрации права невозможно. Вы можете пока действовать по договоренности при составленном на плательщика ренты завещании. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 324010

06.03.2006, 12:12

Наследники квартира - Вера Александровна.

Правда ли, что если квартира будет приватизирована на одного человека, то наследникам (двум совершеннолетним дочерям) после смерти владельца придется выкупать свои доли? Дочери прописаны в этой квартире.

Ответы юристов

06.03.2006, 12:29

Уважаемая Вера Александровна

При наследовании имущества умершего наследникам не нужно выкупать доли наследства. Так же с 1 января 2006 года отменён налог на имущество переходящее в порядке наследства среди близких родственников.

С Уважением.

Вопрос № 5273709

02.11.2014, 12:15

Мы с братом наследники квартиры как оформить всю квартиру на меня если я выплачу брату сумму о которой мы с ним договорились?

Мы с братом наследники квартиры как оформить всю квартиру на меня если я выплачу брату сумму о которой мы с ним договорились?

Ответы юристов

02.11.2014, 12:17

Оформите договор купли-продажи (ст. 549 ГК РФ)

02.11.2014, 12:18

Брат должен оформить нотариально отказ от наследства в Вашу пользу. Если доверие между Вами есть, вы выплачиваете сумму брату, потом он отказывается от наследства. Или наоборот. Если доверия нет - вступаете в наследство оба, потом брат продает Вам свою долю.

02.11.2014, 12:25

Сделайте соглашение о разделе наследства.

Вопрос № 2297880

18.03.2013, 11:09

Родители наследники квартиры брата. Им надо регистрировать это у нотариуса, если да то в какие сроки?

Родители наследники квартиры брата. Им надо регистрировать это у нотариуса, если да то в какие сроки?

Ответы юристов

18.03.2013, 11:10

Наследникам нужно в течение полугода обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нужно представит документы о родстве, свидетельство о смерти, справку с места жительства умершего.

18.03.2013, 11:11

Родители должны обратиться с заявлением к нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. Больше ничего регистрировать не нужно. По истечении 6 месяцев они получат свидетельство о праве на наследство.

18.03.2013, 11:11

Принять наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти вашего брата. Если имеются уважительные причины по которым данный срок был пропущен то по решению суда данный срок может быть восстановлен.

Вопрос № 15502807

23.03.2019, 20:08

Какие преимущества имеют родители наследники квартиры, если их умерший сын никогда не платил квартплату за эту квартиру?

Какие преимущества имеют родители наследники квартиры, если их умерший сын никогда не платил квартплату за эту квартиру?

Ответы юристов

23.03.2019, 20:11

Родители являются наследниками первой очереди. Если у него остались дети и супруга, то они являются такими же наследниками на любую собственность.

23.03.2019, 20:12

Не какого преимущества не имеет, вы несете обязанность по оплате долгов наследодателя статья 1175 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских