Движение на нерегулируемом перекрестке - как разобраться с правами на равнозначных дорогах и кто виноват?
₽ VIP

• г. Бийск

Помогите пожайлуста разобраться с моей ситуацией. Я, двигаясь на автомобиле Тойота Фанкарго по дороге, подъехала к нерегулируемому перекрестку, исходя из следующего:

покрытие дорог было одинаковым; дороги находились на одном уровне;

дорога, на которой я находилась, предназначена для сквозного движения через посёлок и уже с неё есть въезды во дворы и кварталы. Знака 2.4 «Уступите дорогу», не было;

знака 2,5 «Движение без остановки запрещено» не было; дорога, на пересечение с которой я выезжала, не была отмечена знаками 2.1 «Главная дорога»

Я, руководствуясь ПДД, расценила, что подъехала к нерегулируемому перекрёстку равнозначных дорог. Далее, убедилась, что нет помехи справа продолжила движение не успев предпринять никаких мер, сразу ощутила сильный удар в левый бок а/м.

При вынесении постановления инспектор обосновал обвинение, приложением справки из дорожного надзора, что проезжая часть дороги, является главной по отношению к проезжей части примыкающих к ней проездов, ведущих с прилегающих дворовых территорий. Хотя определить это на перекрёстке не было никакой возможности. Есть карта города на которой видно что эта дорога сквозная и по карте они равнозначные. Есть ли у меня шанс в суде?

Ответы на вопрос (5):

Ольга! При всем уважении к Вашей проблеме, виртуально помочь Вам нельзя, нужно знать конкретные обстоятельства дела. Заключите соглашение с реальным адвокатом на представление Ваших интересов.

С уважением, Морозов Р.В.

Спросить
Пожаловаться

Какие конкретные объстоятельства, если меня обвиняют что я выезжла с прилегающей территории, а я ехала по сквозной дороге, которую видно на карте что она сквозная?

И по справке я выехала с проезда между дворами, он относится к прилегающей территории? И как я могла определить это на перекрёстке?

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Конкретность обстоятельств заключается в способе и тактике доказывания в суде Вашей правоты. Я тысячу раз могу написать Вам, что Вы правы, а сотрудники ГИБДД нет, Вам от этого стало легче? Решило Вашу проблему? Шанс у Вас есть безусловно, но необходимо чтобы Ваши интересы представлял реальный, а не виртуальный адвокат. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ольга на этом вам и нужно строить свою защиту...Нет знака..нет разметки..знак есть но он стоит не законно..нет распоряжения ОМС нет ст.51 и т. д. нет схемы,схема есть нет подписей понятых...понятые есть,но они заинтересованные лица...С уваж.Виктор

Спросить
Пожаловаться

Нужно обжаловать постановление в суд. У Вас есть все шансы. в Вашей ситуации требуйте по основаниям, указанным Вами, прекращения административного дела за отсутствием состава административного правонарушения. Если сомневаетесь в своих силах, обращайтесь ко мне, я барнаульский адвокат, запись на приём по тел. (3852)699941. Только не забывайте, что у Вас на подачу заявления 10 дней с момента получения Вами постановления.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП на нерегулируемом перекрестке, пересекал главную дорогу со второстепенной. На главной дороге в момент пересечения было плотное, но медленное движение в направлении слева-направо, т.к. был час пик. Периодически движение останавливалось и а\м на главной дороге оставляли окно для проезда а\м, пересекающих главную дорогу. Главная дорога имеет одностороннее направление движения для а\м и двухстороннее для трамваев. При пересечении главной дороге убедился в остановке двух рядов а\м на главной дороге и отсутствии трамвая справа по третьему ряду, и при пересечении получил удар в левый бок своего а\м, автомобилем, который двигался в третьем ряду главной дороги по трамвайным путям, против хода движения трамвая. Подскажите кто виновник аварии в данной ситуации?

Ехал по главной дороге, перкресток двух дорог (город) справа вылетела машина в результате дтп. теперь по факту после оформления оказалось что, когда я подъезжал к перекрестку отсутствовал знак 2.1 (украли) со стороны второго участника отсутствовал знак уступи дорогу. (та же участь) на противоположных сторгах дороги знаки есть (как нарочно) с моего (откуда я двигался) от самого начала дороги стоит знак 2.1. на перекрестке (где дтп) отсутствует, далее на следующем перекрестке знак 2.2. главная дорога заканчивается. Признали меня виноватым написали не уступил дорогу на равнозначном перекрестке. Где правда, господа?

Произошло ДТП в гаражномкооперативе. Я выезжал со второстепенной дороги хотел повернуть направо, убедившись что нет движения слева. При повороте мной на право я не заметил движующийся автомобиль который ехал по главной дороге, но он ехал по встречке. Главная дорога не оборудована знаками, покрытие асфальт на главное дороге. Но автомобиль двигался по левой стороне главной дороги. Кто виноват?

Как определить где разнозначные дороги, а где дорога и прилегающая к ней территория. Ехал по дороге которая проходит вдоль жилых домов. Я ехал прямо, а машина с которой мы столкнулись выезжала (как я считаю) со двора. Приехавший наряд ДПС признал виновным меня потому что это якобы равнозначные дороги и у меня помеха справа. Я пытался доказать что я ехал по дороге а он выезжал из жилой зоны и обязан был уступить мне дорогу. На что мне ответили что раз нет знаков жилая зона и главная дорога то виноват я.

Я съехала с главной дороги и заехала под знак 3.1 Въезд запрещен. Лишили прав по 12.15.4, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. В начале этой дороги действительно стоит знак 5.5 Дорога с односторонним движением, а знака 5.6 Конец дороги с односторонним движением не было и нет до сих пор, стоит только знак уступи дорогу. Правомерно ли постановление мирового судьи, есть ли смысл его обжаловать.

Я двигался по главной дороге, подъезжая к перекрестку не равнозначных дорог я стал поворачивать на право и при повороте выехал на встречную полосу а с лева с второстепенной дороги выезжал автомобиль и поворачивал на право на главную и произошло дтп, у второго автомобиля стоит знак уступи дорогу, разметки на дороге нет, кто виноват?

На Т-образном перекрестке установлены знаки 2.1 и 2.3.1 (главная дорога и направление главной дороги) согласно которым главная дорога проходит снизу направо и справа в низ, а левый рукав является второстепенной дорогой. Вопрос заключается в следующем: при движении на этом участке дороги является ли подача сигнала поворота ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ при движении по ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ? Сотрудник ГИБДД заявляет, что это поворот, но согласно установленным знакам - это изгиб главной дороги и его угол нигде в правилах не оговаривается.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как определить выезд с прилегающей территории или выезд на нерегулируемый перекрёсток. В моём случаи выезжал на главную дорогу с односторонним движением (движение относительно меня слева на право) по дороге из жилого массива шириной не менее шести метров с одинаковым покрытием и на глав дороге и дороге примыкающей к ней с другой от меня стороны. С моей стороны знаки уступи дорогу, выезд на односторонее движение и с другой стороны теже знаки. Другая сторона это дорога длинной примерно 20 м соединяющая дороги с односторонним движением в противоположных направлениях одной улицы. Проезжал прямо для выезда на дорогу с движением с права налево. Машина на дороге длин 20 м делает поворот налево и не пропускает меня как помеху справа. Он меня незаметил и считал себя виноватым но виноватым инспектор сделал меня как выезд с прилегающей тер., а не проезд нерегулируемого перекрёстка.

На Т-образном перекрестке при повороте налево главной дороги установлен знак Дорога с односторонним движением, который можно увидеть лишь непосредственно выполняя сам поворот, так как он находится перпендикулярно дороги с которой поворачиваешь. Перед поворотом установлены знаки Главная дорога и Направление главной дороги, но не установлен знак «Выезд на дорогу с односторонним движением» ,так как знак Дорога с односторонним движением находится в зоне видимости менее 100 метров. Проехал поворот, не заметив знак Дорога с односторонним движением, съехал во двор, развернулся и выехал навстречу Дороги с односторонним движением. При выезде с дороги с односторонним движением был остановлен сотрудниками ГИБДД. Cейчас выписан штраф за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Могу ли я оспорить этот штраф в суде мотивируя, что знак Дорога с односторонним движением находился для меня в зоне видимости менее 100 метров, а знак «Выезд на дорогу с односторонним движением» отсутствовал? Фотографии перекрестка и расположения знаков имеются. Подскажите пожалуйста стоит ли опротестовывать или просто уплатить штраф? Заранее благодарен...

На перекрестке со знаком приоритета Главная дорога и второсепенной дорги со знаком Уступите доогу произошло ДТП. Я являюь виновником ДТП так как я не уступил дорогу, но это было не умышленно точнее ситуация была такая: при подъезде к перекрестку я остановился посмотрел направо и налево машин не было, асфальт был мокрый от того чтолед на дороге таял, светило солнце из-за чего дорога превратилась визуально в зеркало. Я начал движние и вдруг произошел удар в правый бок автомобиля. Пострадавших слава богу не оказалось, тольк само железо пострадоло. Вопрос такой какое административное наказание будет применено ко мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение