Воинское командование скрыло травмы и смерть военнослужащего по контракту - как наказать виновных?

• г. Облучье

Мой брат военнослужащий по контракту в\ч 22151 с. Ленинское ЕАО получил травмы не совместимые с жизнью 30.11.08 и 2.12.08 скончался не приходя в сознание. Командование вышеназванной части, чтобы скрыть происшествие уволило военнослужащего 24.11.08. Имеются свидетели, что рядовой Доманов А.В. был в строю и выполнял свои обязанности вплоть до 29.11.08. Так же 20.11.08 рядовому Доманову было выплачено денежное довольствие на декабрь 2008 г. По настоящему делу военной прокуратурой Биробиджанского гарнизона проводится проверка по моему заявлению. Расходы на похороны моего брата полностью легли на плечи семьи. Скажите как можно наказать виновных, ведь не исключено, что если бы ему была оказана квалифицированная медицинская помощь (как положено военнослужащему) он мог бы выжить. Даже в справке о смерти в графе место работы значится запись не работает. С уважением Доманов В.В.

Ответы на вопрос (1):

Виктор Васильевич. Типичная ситуация для ВС РФ. И не потому что командиры плохие, потому что их ставят в такие условия, заставляя показывать общее благополучие в ВС.

Реально Вам нужен адвокат, проживающий по месту службы брата. Если прокуратура не поможет, обращайтесь в суд.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат отдыхал у друга на даче. Между двумя парнями из компании произошла ссора, в итоге, один из них ушел, а потом вернулся с компанией у них были биты и палки. Мой брат получил открытую черепно-мозговую травму, перелом черепа. Но с той стороны тоже есть пострадавший, мы написали заявление, они тоже написали на моего брата. Свидетели видели, что брат никого не бил, он потерял сознание... что грозит моему брату.. подскажите пожалуйста. Травмы средней тяжести у моего брата и того парня, который пришел на чужой участок с битой. Написали заявление на моего брата, что он типа ударил, но свидетели видели, что он лежал без сознания. Вопрос в том, какое наказание может грозить моему брату?

В 2015 году будучи командир роты военнослужащему моего подчинения было выплачена премия 1010, в 2018 году при проверке прокуратурой выяснено, что у этого военнослужащего был грубый дисциплинарный проступок и выплата данному военнослужащему 1010 не положено. В 2020 году с меня было удержан оклад. Из-за этого когда брали объяснения Почему Ему выплатили я я написал что не помню чтобы подавал его в рапорте на выплату соответственно рапорта в части тоже нету моего где я написал определенному выплату 1010 правомерно ли удержание оклада.

На руках имеется копия приказа где прописано с лишить меня оклада при необходимости могу отправить с формулировкой что не выполнил свои должностные обязанности.

Моему отцу небыла оказана медицинская помощь вследствии чего он умер, была проведенна проверка были выявлены нарушения, материал переданыв оп.что нам нужно делать чтобы было правосудие?

Мой брат отдыхал у друга на даче. Между двумя парнями из компании произошла ссора, в итоге, один из них ушел, а потом вернулся с компанией у них были биты и палки. Мой брат получил открытую черепно-мозговую травму, перелом черепа. Но с той стороны тоже есть пострадавший, мы написали заявление, они тоже написали на моего брата. Свидетели видели, что брат никого не бил, он потерял сознание... что грозит моему брату.. подскажите пожалуйста.

Смерть связана с исполнением обязанности военной службы. Справка выдана на основании свидетельства и выписки из приказа командира войсковой части.

В выписке из приказа командира войсковой части также указано, что рядовой военнослужащий, умерший в результате суицидального поступка, исключен из списков личного состава войсковой части и всех видов обеспечения. Смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Основание ‒ свидетельство о смерти.

Имеет ли мать умершего военнослужащего на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную частью 9 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»? Это очень важно. Заранее спасибо!

В справке Военного комиссариата указано, что военнослужащий умер в результате суицидального поступка. Смерть связана с исполнением обязанности военной службы. Справка выдана на основании свидетельства и выписки из приказа командира войсковой части.

В выписке из приказа командира войсковой части также указано, что рядовой военнослужащий, умерший в результате суицидального поступка, исключен из списков личного состава войсковой части и всех видов обеспечения. Смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Основание ‒ свидетельство о смерти.

Имеет ли мать умершего военнослужащего на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную частью 9 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приобретена 1972 году моими родителями, мной и братом. На данный момент приватизированная (1992 году) квартира разделена на 5 долей: 1,5 принадлежит моей дочери, 2,5 мне, 2,5 моему брату. Мой брат скончался 29.10.2012 года, у него есть прямые наследники, жена и совершеннолетняя дочь, которые будут вступать в наследство. Последние 5 лет, мой брат в запойных состояниях, периодически проживал по месту прописки (т.е. в нашей совместной квартире), т.к. жена регулярно выгоняла его с совместного места жительства. На момент этих состояний, брат находился полностью на моём обеспечение т.к. не имел постоянного места работы. Последний год проживал отдельно от жены и дочери. Похороны были полностью организованны и оплачены мной. С 2002 года, после смерти отца, я являюсь основным квартиросъемщиком и полностью оплачиваю коммунальные услуги, что подтверждено квитанциями. Какова вероятность положительного решения вопроса в мою сторону судом, если я буду оспаривать право наследования родственниками моего брата?

Мой муж военнослужащий по контракту. По приказу (от 17.12.2013 г.) был назначен командиром отделения, но довольствие получаем как рядовой по 2 разряду. Какие действия предпринять, если командование части кормят завтраками уже целый год.?

После смерти родителей мой родной брат получил наследство (равно, как и я), но все расходы на похороны, установку памятника и т.п. легли на мои плечи. Брат не потратил ни копейки. Могу ли я через суд взыскать половину всех расходов и каков порядок этой процедуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение