При разводе, может ли супруг имеющий меньшую долю, требовать продажу квартиры или выплату своей доли?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована супругами в долях 75 и 25%. Оба имеют регистрацию в этой квартире. При разводе, может ли супруг имеющий меньшую долю, требовать продажу квартиры или выплату своей доли?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Нина! Во-первых, не очень понятно, как квартира может быть ПРИВАТИЗИРОВАНА в неравных долях? Может бы, квартира КУПЛЕНА в долях 25 на 75? Если так, то независимо от того, что написано на бумаге, принадлежит она супругам в долях 50 на 50. Соответственно, один из супругов может претендовать на свою собственность в размере ПОЛОВИНЫ КВАРТИРЫ......

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаемая Нина! Вы имеете право продать свою долю. Но при этом направив другому собственнику заявление-извещение о намерении продать эту долю с указанием условий и цены. Так как у него есть право первоочередной покупки. Если по истечении месячного срока другой собственник не выкупит или откажется купить Вашу долю Вы имеете право продать ее другому лицу.

С уважением Мордвинкина Л.В.