Как защитить свои права при оспаривании жилья со сособственником - ищем варианты вселения и защищаем мужа от выселения
₽ VIP

• г. Омск

Я собственник доли в квартире, порядок пользования определён, лицевые счета разделены, другой собственник является посторонним для меня человеком, совершающим противоправные действия в отношении меня (я инвалид 2 группы) и моего ребёнка. Мой муж зарегистрирован с нами. Сособственник против его проживания, подал иск о выселении. Возможны ли варианты вселения без согласия сособственника? Что можно сделать, чтобы муж проживал с нами?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Оксана! Если ваш муж зарегистрирован в квартире, то он наравне с сособственниками имеет право пользования данным жилым помещением.Главное чтобы он был вселен в квартиру, проживал с вами и соответственно приобрел это право.А по какому основанию в суде ставиться вопрос о выселении?С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Оксана! Если Вы собственник половины квартиры и Ваш муж зарегистрирован в квартире, то у второго собственника нет никаких оснований требовать его выселения. Ваш муж проживает в квартире на законных основаниях. Его выселение невозможно, пока он Ваш муж. Выселить его можете только Вы. После развода......

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю и зарегистрирован с 95 г в 3 х комнатной квартире занимаю

Я собственник 1\3 доли жилого помещения 3 комнатной квартиры Зарегистрирован и проживаю с 95 г Другой сособственник с 2020 г занимает 2\3 этой квартиры Сособственница сама не зарегистрирована и не проживает в данном жил\помещении. Пустила жить посторонних людей без моего согласия как сособственника постояльцев 5 чел так же без регистрации. Мои обращения в полицию по Коап 19.15.1 полиция игнорирует. Как будут выражены исковые требования о их выселению на основании ст 246 288 и 304 Гк рф Порядок пользования не определен.

Как оформить правильно покупку доли в квартире у своего сособственника, чтобы к сособственнику-покупателю не перешли все долги по коммуналке сособственника-продавца, (если данные сособственники друг другу чужие люди, лицевой счет не разделен) ?

Я являюсь собственником 3/4 долей в 3-х комн. Квартире. Сособственник 1/4 доли не прописан в квартире. Порядок пользования комнатами определен по суду. Лицевые счета разделены. Может ли данный сособственник зарегистрировать 17-летнего сына в данной квартире без моего согласия?

Однокомнатная квартира 39 м,комната 20 м. Два сособственника в равных долях. Оба прописаны. Один сособственник 20 лет не проживал и не оплачивал содержание квартиры. Т.к имеет другое жилье. Вся мебель и техника куплена другим сособственником для которого это единственное жилье.

Теперь 2 сособственников хочет вселиться для проживания, а 1 сособственников против. Ответьте пожалуйста:

1. В случае отсутствия между сособственниками добровольного соглашения о пользовании квартирой на каком основании 2 сособственник имеет право вселиться.

2.Требуется ли ему решение суда о принудительном вселении Порядке пользования и выделении доли в натуре.

3. Может ли суд отказать 2 сособственнику в праве пользования однокомнатной квартирой если в натуре выделить долю будет невозможно.

Судом определен порядок пользования земельным участком и домовладением. При этом одному сособственнику предоставлен в пользование земельный участок, превышающий его долю. Если этот сособственник решит продать свою долю, сохранит ли новый сособтсвенник право пользования долей, которая превышает размер его доли в собственности? Или порядок пользования - сугубо индивидуальная вещь, привязанная к личности собственника? Ведь продавать и покупать можно только доли собственности, а не права пользования чужой долей.

В трехкомнатной квартире 2 сособственника - по 1/2 доле. Второй сособственник через суд разделил лицевые счета на оплату квартиры, электроэнергии, газа. Ранее через суд ему не позволили разделить квартиру в натуре и не определили тот порядок пользования, который он предлагал (т.е. порядок пользования квартирой определен по устному соглашению). Я просила судью разделить не лицевые счета, т.к. в законодательстве сейчас нет понятия деления лицевых счетов (и не хочется, чтобы квартира превратилась в коммунальную), а разделить платежные документы, не открывая новых лицевых счетов. Есть ли необходимость оспорить решение суда в Верховном суде Республики Коми? Грозит ли нам тем, что второй сособственника может после разделения лицевых счетов прописывать к себе любых жильцов?

Квартира принадлежит на 1\2 мне и на 1\2 сособственнику в квартире прописан и проживает только сособственник, я прописан по другому адресу. У сособственника большие долги за коммунальные платежи, счета не разделены. Должен ли я оплачивать долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме два сособственника, у каждого по 1/2 доли на землю и по 1/2 доли на дом. Дом не разделен по суду по помещениям (где чья половина), а разделен по долями по документам по суду. Первый сособственник стал вести какую-то стройку на территории этого дома/земли (точно не знаем что именно делает, но стройка идет - это видно по материалу который привезли). Вопрос: имеет ли право первый сособственник делать какую-нибудь стройку без согласия второго сособственника? Не может ли потом первый сособственник выставить какой-нибудь счет на оплату второму сособственнику за сделанные работы (без согласия второго сособственника)?

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет –ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому, не предложив купить долю третьему сособственнику и без согласия 3-его сособственника?

С уважением Валерий.

Я являюсь собственником 3/4 долей в 3-х комн. Квартире. Сособственник 1/4 доли не прописан в квартире, проживает вместе с 17-летним сыном (также не зарегистрирован в данной квартире, я так понимаю без моего согласия не обойтись?). Порядок пользования комнатами определен по суду между мной и вторым сособственником. Лицевые счета разделены, но квитанция за электроэнергию - общая, сособственник оплачивать отказывается за себя и за сына, места общего пользования не убирают. Подскажите, пожалуйста, законно ли проживание его сына в квартире без моего согласия и на каких условиях можно выселить подростка из квартиры по суду (через месяц станет совершеннолетним).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение