Собственники зданий строений сооружений вправе приобрести в собственность земельные ...

Читайте также:
• г. Ипатово
Вопрос №681090

Собственники зданий строений сооружений вправе приобрести в собственность земельные участки находящиеся у них на праве аренды Какими документами я могу доказать что я собственник торгового павильона-движимое имущество и Регпалата не регистрирует право собственности и что относится к строениям и сооружениям какими документами и где регистрируется на них право собственности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.12.2008, 09:47

рег.палата регистрирует только недвижимое имущество. Приобрести в собственность земельный участок вправе собственник недвижимого имущества, т.е. имущества прочно связаного с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Если нет, могу ли я выкупить только землю под домом (100 м 2)?, и где узнать стоимость выкупа?

В аренде в Ленинградской области на 49 лет есть участок под строительство ИЖС, в августе 2012 оформила в собственность жилой дом, построенный на данном участке. Хочу выкупить землю в собственность. Изучая земельный кодекс, не могу понять в моем случае сохранилось право льготного выкупа земли или нет (после 01 июля 2012)? Если нет, могу ли я выкупить только землю под домом (100 м 2)?, и где узнать стоимость выкупа? И как можно ее уменьшить? Ранее в приватизации земли я не учавствовала. А если не выкупать, а оставить в аренде, где гарантия, что мне ее продлят? Бывают-же случаи, что людям отказываются продлевать аренду...

Выдержка из ФЗ:Информация об изменениях: Федеральным законом от 12 декабря 2011 г. N 427-ФЗ в пункт 2.2 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2.2. Собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков - до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.

С 1 июля 2012 года собственники зданий, строений, сооружений приобретают в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки по цене, установленной по правилам и в порядке, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, в случаях, если:

в период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 1 июля 2012 года в отношении таких земельных участков осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды;

такие земельные участки образованы из земельных участков, указанных в абзаце третьем настоящего пункта.

Пунктом 1 статьи 2:

Статья 2

Информация об изменениях: Федеральным законом от 12 декабря 2011 г. N 427-ФЗ в пункт 1 статьи 2 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. До 1 июля 2012 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности:

коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения;

коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были возведены на таких земельных участках вместо разрушенных или снесенных и ранее отчужденных из государственной или муниципальной собственности зданий, строений, сооружений;

юридическим лицам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками;

гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.

При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах:

двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек;

двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.

До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется наибольшая для соответствующей местности цена земельного участка.

Прошу помочь разобраться, заранее признательна! Светлана.

Фирма г. Санкт-Петербург
11.10.2012, 11:54

Для точного ответа на ваш вопрос надо смотреть документы о земельном участке и доме, обращайтесь на очную консультацию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.10.2012, 16:17

Права льготного выкупа земли у вас нет, но в каждом муниципалитете могут быть свои нормы, обратитесь с заявлением в местный КУМИ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если нет, могу ли я выкупить только землю под домом (100 м 2)?, и где узнать стоимость выкупа?

В аренде в Ленинградской области на 49 лет есть участок под строительство ИЖС, в августе 2012 оформила в собственность жилой дом, построенный на данном участке. Хочу выкупить землю в собственность. Изучая земельный кодекс, не могу понять в моем случае сохранилось право льготного выкупа земли или нет (после 01 июля 2012)? Если нет, могу ли я выкупить только землю под домом (100 м 2)?, и где узнать стоимость выкупа? И как можно ее уменьшить? Ранее в приватизации земли я не учавствовала. А если не выкупать, а оставить в аренде, где гарантия, что мне ее продлят? Бывают-же случаи, что людям отказываются продлевать аренду...

Выдержка из ФЗ:Информация об изменениях: Федеральным законом от 12 декабря 2011 г. N 427-ФЗ в пункт 2.2 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2.2. Собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков - до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.

С 1 июля 2012 года собственники зданий, строений, сооружений приобретают в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки по цене, установленной по правилам и в порядке, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, в случаях, если: в период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 1 июля 2012 года в отношении таких земельных участков осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды; такие земельные участки образованы из земельных участков, указанных в абзаце третьем настоящего пункта.

Пунктом 1 статьи 2:

Статья 2

Информация об изменениях: Федеральным законом от 12 декабря 2011 г. N 427-ФЗ в пункт 1 статьи 2 настоящего Федерального закона внесены изменения.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. До 1 июля 2012 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности: коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения; коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были возведены на таких земельных участках вместо разрушенных или снесенных и ранее отчужденных из государственной или муниципальной собственности зданий, строений, сооружений; юридическим лицам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками; гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.

При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах: двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек; двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.

До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется наибольшая для соответствующей местности цена земельного участка.

Прошу помочь разобраться, заранее признательна! Светлана.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.10.2012, 00:26

Для ответа требуется изучение всей ситуации и конкретных документов по делу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если нет, могу ли я выкупить только землю под домом (100 м 2)?, и где узнать стоимость выкупа?

Задаю вопрос уже в третий раз, если Вы знаете ответы, прошу ответить!

В аренде в Ленинградской области на 49 лет есть участок под строительство ИЖС, в августе 2012 оформила в собственность жилой дом, построенный на данном участке. Хочу выкупить землю в собственность. Изучая земельный кодекс, не могу понять в моем случае сохранилось право льготного выкупа земли или нет (после 01 июля 2012)? Если нет, могу ли я выкупить только землю под домом (100 м 2)?, и где узнать стоимость выкупа? И как можно ее уменьшить? Ранее в приватизации земли я не учавствовала. А если не выкупать, а оставить в аренде, где гарантия, что мне ее продлят? Бывают-же случаи, что людям отказываются продлевать аренду...

Выдержка из ФЗ:Информация об изменениях: Федеральным законом от 12 декабря 2011 г. N 427-ФЗ в пункт 2.2 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2.2. Собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков - до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.

С 1 июля 2012 года собственники зданий, строений, сооружений приобретают в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки по цене, установленной по правилам и в порядке, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, в случаях, если:

в период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 1 июля 2012 года в отношении таких земельных участков осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды;

такие земельные участки образованы из земельных участков, указанных в абзаце третьем настоящего пункта.

Пунктом 1 статьи 2:

Статья 2

Информация об изменениях: Федеральным законом от 12 декабря 2011 г. N 427-ФЗ в пункт 1 статьи 2 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. До 1 июля 2012 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности:

коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения;

коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были возведены на таких земельных участках вместо разрушенных или снесенных и ранее отчужденных из государственной или муниципальной собственности зданий, строений, сооружений;

юридическим лицам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками;

гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.

При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах:

двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек;

двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.

До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется наибольшая для соответствующей местности цена земельного участка.

Прошу помочь разобраться, прошу ответить на мои вопросы, что существуют платные консультации, я и сама знаю! Заранее признательна! Светлана.

Юрист г. Ставрополь
16.10.2012, 13:45

Светлана, всё гораздо проще. На данный момент. Вы имеете право пользоваться земельным участком находящимся в аренде, либо выкупить его с торгов, по рыночной цене, а выбирать Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вопрос: какими документами я могу подтвердить право собственности на торговый павильон, как на движимое имущество?

Ст. 36 ЗК РФ гласит о том, что граждане, которые имеют в собственности здания, строения, сооружения (не самовольные постройки) на земельных участках, находящихся в гос. или муницип. Собственности, могут выкупить эти земельные участки. У меня торговый павильон. На данный момент оформлена государственная регист права собственности. Администрация в продаже участка отказала и обратилась в суд с иском о признании имущества движимом и аннулировании гос. регистрации права собственности. Я десять раз перечитала ст. 36 ЗК РФ и пришла к выводу, что во-первых, в статье не указано, что это должен быть объект капитального строительства, во-вторых, не указано, что это должна быть ГОСУДАРСТВ. РЕГИСТРАЦ. права собственности. Вопрос: какими документами я могу подтвердить право собственности на торговый павильон, как на движимое имущество? Ведь когда я покупаю холодильник, у меня есть чек магазина, который подтверждает, что холодильник мой. Подтвержение оплаты за торговый павильон устанавливает право собственности?

Юрист г. Рыбинск
16.12.2008, 16:38

Уважаемая Елена.

В ответ на Ваш вопрос сообщаю, что к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п. 1 ст. 130 ГК РФ). П. 1 ст. 131 ГК РФ устанавливает, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Согласно п. 3 настоящей статьи орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации. Таким образом, моментом возниновения права собственности на объект недвижимого имущества, является момент государственной регистрации объекта недвижимого имущества, осуществляемый согласно Федеральному закону от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Согласно ст. 36 ЗК РФ Вы действительно имеете право на выкуп земельного участка расположенного на котором расположен объект недвижимого имущества. Доказательством чего может быть ТОЛЬКО (в ответ на Ваше возражение) официальное свидетельство о госудаственной регистрации права собственности на Ваш павильон. К сожалению, местные администрации крайне неохотно распоряжаются землей в законном порядке и зачастую воздействовать на них можно только через суд.

Далее, Вы правильно рассуждаете, что объект недвижимого имущества не всегда должен являться объектом капитального строительства, подтверждением чему может служить соответствующая судебная практика. Если же администрация намерена в судебном порядке установить, что павильон не является объектом недвижимого имущества им придется, как минимум, доказать что, по смыслу ст. 130 ГК РФ, что он 1) не прочно связан с землей и 2) в виду этого, его перемещение возможно без несоразмерного ущерба его назначению.

Вам помог ответ?ДаНет

Земля.

ГК РФ Статья 552. гласит что тот у кого в собственности здание на земельном участке не принадлежащее собственнику здания имет право пользования этим участком под домом

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание гласит

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений гласит

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости гласит

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором. Все эти законы говорят то что при переходе права собственности на дом то мне переходит и право пользования земельным участком необходимого для дома обслуживания сколько долей в доме имеешь то столько же земли правильно? Вот мне отец написал дарственную на половину дома я зарегистрировал в собственность общую долевую получил свидетельство на пол дома теперь я собственник дома который расположен на земельном участке получается мне автоматически перешло право пользования земельным участком но мне в росреестре не выдали никакого документа на право пользования участком при написании договора дарения у отца был в собственности только дом а земля не было ни документа пользования никаких документов небыло объясните пожалуйста должно ли мне выдаваться отдельный документ на право пользования участком по этим статьям законов? И где его получать?

Юрист г. Краснодар
04.11.2020, 00:31

Здравствуйте! В условиях тех документов, которые вы подали в росреестр, вам ответили верно. Ваш отец подарил вам часть дома. Перехода права собственности на часть земельного участка не осуществлялось, так как ваш отец не имеет отношения к участку. Необходимо разобраться, кто является собственником земельного участка, с которым вам и следует закреплять отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.11.2020, 01:10

Здравствуйте

Вы читаете норму закона и правильно делайте вывод

Не было у отца права собственности ст.209 ГКРФ на землю под домом

Тогда Вам кто Даст такое Право на эту землю?

Выход

Вы получили то, что было у отца - право пользования землей, не собственности

Что делать

В администрацию с заявлением о приобретении в аренду или собственность этой земли, при чем обращение должно быть от 2

Тогда у Вас будет документ.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли собственник отказаться продавать долю в праве собственности на земельный участок, продавая часть здания?

Обязательно ли отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком и что значит не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка?

Может ли собственник отказаться продавать долю в праве собственности на земельный участок, продавая часть здания? Возможно ли в судебном порядке отсудить долю в праве собственности на земельный участок, если имеешь право собственности на часть здания, находящегося на нем?

Юрист г. Новосибирск
07.06.2014, 20:14

Объекты недвижимости, могут быть отчуждены без прилегающего к ним земельного участка. При продаже здания, участок, который находиться под ним также считается проданным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гурьевск

Перевод земли из аренды в собственнось

Почему не подходит колодец для перевода земли (в аренде лпх в населенном пункте) в собственность? Колодец это сооружение (Сооружение-это результат строительной деятельности для осуществления определённых потребительских функций).

А на основании Ст. 3, Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

2.2. Собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков - до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации. Спасибо.

Адвокат г. Унеча
17.06.2017, 08:27

Доброго Времени суток!

ЕСли У ВАС колодец зарегистрировапн в РОССРЕЕСТРЕ как недвижимость - ТО ОТКАЗ администрации обжалуйте в суде

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.06.2017, 08:31

Сергей!

Колодец не является объектом недвижимости, право на который подлежит регистрации в Росреестре. Нужно капитальное строение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
17.06.2017, 08:33

Доброго времени суток. Если у вас зарегистрировано право на колодец, The отказать вам не имеют права, требуется письменный отказ и обжаловать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Поскольку в ст. 36 З РФ не прописано, что здание, строение, сооружение должно быть объектом капитального строения,

Поскольку в ст. 36 З РФ не прописано, что здание, строение, сооружение должно быть объектом капитального строения, скажите какими документами я могу подтвердить право собственности на торговый павильон?

Адвокат г. Бийск
09.01.2009, 21:00

Уважаемая Елена!

Если павильон не связан прочно с землей, т.е. является временным сооружением, то это могут быть договор купли продажи и окумент, подтверждающий оплату по договору либо документы подтверждающие создание Вами этого сооружения: разрешение на установку, документы о покупке стройматериалов, договоры подряда со строителями и документы об оплате строительны работ, акт приемки готового соружения подписанный Вами и строителями.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

20 Земельного кодекса РФ, должны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки,

ОАО в 2011 году приобрело по договору купли-продажи здание, находящееся на земельном участке, который продавцу здания был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования. ОАО, полагая, что в порядке п.1 ст. 35 ЗК РФ к нему перешло право постоянного (бессрочного) пользования на соответствующий земельный участок, обратилось в территориальное отделение Росреестра с заявлением о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования. Росреестр отказал обществу в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования, мотивировав тем, что с момента введения в действие Земельного кодекса РФ, согласно п.1 ст. 20 ЗК РФ, земельные участки на праве постоянного (бессрочного), пользования предоставляются только лицам, указанным в п.1 ст. 20 ЗК РФ. В каком порядке юридические лица, не указанные в п.1 ст. 20 Земельного кодекса РФ, должны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки, предоставленные им на этом праве до введения в действие Земельного кодекса РФ? Если собственник здания, строения, сооружения не переоформил право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, занятый имеющимся у него в собственности зданием, строением, сооружением, до его продажи, какое право переходит к приобретателю здания, строения, сооружения?

Адвокат г. Краснодар
09.12.2015, 15:11

Консультации юридическим лицам - платные.

Тем более, у вас непростой имущественный спор.

Нужна помощь, можете позвонить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Вопрос: что дальше делать с землей под гаражом?

Нашему гаражно-строительному кооперативу администрация города в свое время предоставила земельный участок в аренду. Далее члены ГСК сами построили свои гаражи. Сейчас я на свой гараж получил свидетельство ЕГРП о праве собственности. Вопрос: что дальше делать с землей под гаражом?

Я думаю так: Согласно ч.1 статьи 36 Змельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобре-тают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Право, которое я приобрел, указано в ч.1 статьи 35 Змельного кодекса РФ: при пере-ходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом зе-мельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствую-щей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собствен-ник.

Получается, что по закону я получив свидетельство ЕГРП о праве собственности на гараж стал одновременно собственником части земельного участка под своим гаражом и имею права на эту землю в объеме, что и прежний их собственник в лице администрации города и могу полностью ею распоряжаться дарить, сдавать в аренду, продать и т.п. Мне также должны выдать свидетельство о праве собственности на землю.

Вопрос: Администрация города хочет, чтобы я приватизировал или взял в аренду зе-мельный участок под своим гаражом. Зачем мне это делать, земля уже моя, согласно ч.1 статьи 35 Змельного кодекса РФ?

Юрист г. Долгопрудный
12.06.2014, 08:41

В рассуждениях один пункт опустили - земля-то находилась у ГСК в аренде.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение