Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6811

25.01.2001, 12:16

У матери моего друга есть сестра. Она проживает в квартире одна, но лет шесть назад она прописала к себе мужчину.

В течение пяти лет он не появлялся у нее. Скажите, пожалуйста, он,в случае ее смерти, будет являться наследником квартиры? Возможно ли выписать его без его согласия? Если его выписать из квартиры, то мать моего друга не будет являться наследницей квартиры (у этой женщины нет больше никаких близких родственников)?

Ответы юристов

26.01.2001, 01:20

Если о мужчине ничего неизвестно 5 лет и это может подтвердить участковый, свидетели, то можно признать его умершим через суд, а со вступившим в силу решением снять с регистрационного учёта.Если квартира приватизирована, либо выплаченный ЖСК, то мать друга, если она родная сестра собственницы квартиры, является наследницей по закону на квартиру, если других наследников по завещанию или первой очереди (иждивенцы, родители, муж,дети)нет. Если квартира не приватизирована и не ЖСК, то сначала признавайте умершим мужчину, снимайте его с регистрационного учёта,а потом приватизируйте. Если сёстры будут вместе зарегистрированы к моменту смерти одной из них, то другой не надо будет платить налог на наследство. Если сёстры не родные, то необходимо составить завещание.

25.01.2001, 12:31

Вашей сестре необходимо оформить завещать квартиру хоть кому нибудь (даже мне например). Иначе квартира (если я правильно понял она приватизирована?) после смерти сестры достанется государству.

Наследником "мужчина" не является ни по закону ни по завещанию.

Но он может обратится в суд и на основании факта совместного проживания, признать брак заключенным с вашей сестрой в порядке ст.247 ГПК РФ со всеми вытекающими последствиями (получит свидетельство о праве на наследство).

Этого "мужчину" лучше бы выписать, но в настоящее время это возможно только теоретически, обратившись в суд с заявлением о признании гражданина N безвестно отсутствующим.

В настоящее время права собственности на квартиру у него нет, но есть право пользования, что тоже в перспективе создаст определенные проблемы.

Вопрос № 6821246

13.05.2015, 10:33

Моему сыну 32 года У меня есть привет. Кв. пополам с сестрой, как мне прописать к себе сына без ее согласия?

Моему сыну 32 года У меня есть привет. Кв. пополам с сестрой, как мне прописать к себе сына без ее согласия?

Ответы юристов

13.05.2015, 10:35

К сожалению без согласия сестры у вас не получится прописать к себе сына.

Вопрос № 176196

10.08.2004, 19:11

Могу ли я прописать к себе внучку (3 года). В настоящее время она прописана у матери. У меня квартира муниципальная. Спасибо.

Могу ли я прописать к себе внучку (3 года). В настоящее время она прописана у матери. У меня квартира муниципальная. Спасибо.

Ответы юристов

10.08.2004, 19:29

В соответствии со ст. 20 ГК РФ "Местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, является место жительства его родителей или одного из них". Таким образом, несовершеннолетние могут быть прописаны только по месту жительства родителей. Вы не можете прописать внучку. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 351710

31.05.2006, 13:13

Вопрос: мать (75 лет) проживает в муниципальной 1-комнатной квартире площадью 32 кв.м. Может ли она прописать к себе сына?

Вопрос: мать (75 лет) проживает в муниципальной 1-комнатной квартире площадью 32 кв.м. Может ли она прописать к себе сына?

Ответы юристов

31.05.2006, 13:24

Может. Однако наймодатель может запретить вселение сына в случае, если после его вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

С уважением,

Вопрос № 13019471

15.08.2017, 12:21

Моя семья состоит из двух человек я и моя сестра отец ушёл от нас когда мне было шесть А сестре было в 8:

Моя семья состоит из двух человек я и моя сестра отец ушёл от нас когда мне было шесть А сестре было в 8:00 мама умерла в 16 году сейчас мне 27 лет сестре 29 лет назад мама осталась квартира двухкомнатная сестра продала эту квартиру прошло времени примерно 6,7 лет я не доучилась без образования на работу не берут и Крыша над головой нет когда сестра продала квартиру Она продала за 400000 не из этих 400 тысяч Она отдала мне 30.000 и должна была отдать 80 как она сказала что из этой квартире моя часть станка 80000 так как она платила долг делал ремонт и искала покупателей ещё собирала документы я осталась без квартиры без денег без прописки что мне делать.

Ответы юристов

15.08.2017, 12:28

Судя по вашему вопросу, квартира продана семь лет назад, нужно было своевременно обращаться в суд. Срок исковой давности три года - он уже давно прошел.

Вопрос № 3562892

17.03.2014, 23:31

У жены 2 комнатная квартира социальная есть сестра которая прописана 16 лет она не проживала.

У жены 2 комнатная квартира социальная есть сестра которая прописана 16 лет она не проживала в этой квартире так как они от разных отцов в 16 лет она родила ребенка женилась теперь они переехали к нам в квартиру у нее есть комната где они сейчас проживают в троем она муж ребенок они хотят через суд присудить нашу комнату так как у нас женой больше площадь на чей стороне будит суд.

Ответы юристов

17.03.2014, 23:40

Владимир! Квартира находится в собственности муниципального образования, а Вы все являетесь нанимателями или пользователями. Поэтому "присудить" комнату суд никому не сможет.

17.03.2014, 23:40

Сестра в квартире зарегистрирована. Значит может проживать. Ее муж не зарегистрирован - можете выселить его через суд.

Вопрос № 13092939

29.08.2017, 20:26

Моя сестра умерла сын который был прописан с ней автоматически стал наследником

Моя сестра умерла сын который был прописан с ней автоматически стал наследником в квартире моей мамы где была ее 1/5 часть а сама моя мама не успела вступить в наследство в 6 месячный срок и теперь она может подать в суд и претендовать на фактическое принятие наследство так как все это время она проживала по адресу где есть эта доля и еще у умершей есть дочь которая тоже живет в квартире где эта доля но вступить не успела тоже так как не знала что нужно было принять наследство вообще стоит ли подавать в суд выиграют ли они или все перейдет сыну который на момент смерти был с ней прописан.

Ответы юристов

29.08.2017, 20:28

Остальным наследникам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении сроков для вступления в наследство.

29.08.2017, 20:29

ГК РФ устанавливает:

Цитата:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

29.08.2017, 20:31

Вам надо открыть наследственное дело у нотариуса. Если нотариус даст письменный отказ в выдаче свидетельства, то обращайтесь в суд. Шансы у вас есть.

Вопрос № 2588950

13.08.2013, 15:16

Умерла бабушка 10 лет назад в квартире где она проживала прописана моя сестра, имею ли я право на долю наследства???

Умерла бабушка 10 лет назад в квартире где она проживала прописана моя сестра, имею ли я право на долю наследства?

Ответы юристов

13.08.2013, 15:20

Дмитрий.

10 лет назад после смерти бабушки наследственное дело открывали? Квартира была в собственности? Кто в настоящий момент собственник? Если живы Ваши родители (мама или папа - кто является ребенком бабушки, наследником первой очереди), Вы наследником не являетесь. Другой вопрос, если родитель, являющийся наследником, умер до того, как успел оформить свои права на долю в квартире, теоретически, Вы можете подать исковое заявление в суд (если с момента смерти родителя, а не бабушки, не прошло 3 года - исковая давность). В противном случае все Ваши телодвижения бесполезны, долю Вы не получите.

13.08.2013, 15:31

Если нет в живых супруги бабушки и детей, то Вы имеете право наследования по представления. Для этого надо обращаться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских