Она проживает в квартире одна, но лет шесть назад она прописала к себе мужчину.

• г. Москва

У матери моего друга есть сестра. Она проживает в квартире одна, но лет шесть назад она прописала к себе мужчину. В течение пяти лет он не появлялся у нее. Скажите, пожалуйста, он,в случае ее смерти, будет являться наследником квартиры? Возможно ли выписать его без его согласия? Если его выписать из квартиры, то мать моего друга не будет являться наследницей квартиры (у этой женщины нет больше никаких близких родственников)?

Ответы на вопрос (2):

Если о мужчине ничего неизвестно 5 лет и это может подтвердить участковый,свидетели,то можно признать его умершим через суд,а со вступившим в силу решением снять с регистрационного учёта.Если квартира приватизирована,либо выплаченный ЖСК,то мать друга,если она родная сестра собственницы квартиры,является наследницей по закону на квартиру,если других наследников по завещанию или первой очереди(иждивенцы,родители,муж,дети)нет.Если квартира не приватизирована и не ЖСК,то сначала признавайте умершим мужчину,снимайте его с регистрационного учёта,а потом приватизируйте.Если сёстры будут вместе зарегистрированы к моменту смерти одной из них,то другой не надо будет платить налог на наследство.Если сёстры не родные,то необходимо составить завещание.

Спросить
Пожаловаться

Вашей сестре необходимо оформить завещать квартиру хоть кому нибудь( даже мне например). Иначе квартира (если я правильно понял она приватизирована??) после смерти сестры достанется государству.

Наследником "мужчина" не является ни по закону ни по завещанию.

Но он может обратится в суд и на основании факта совместного проживания, признать брак заключенным с вашей сестрой в порядке ст.247 ГПК РФ со всеми вытекающими последствиями(получит свидетельство о праве на наследство).

Этого "мужчину" лучше бы выписать, но в настоящее время это возможно только теоретически, обратившись в суд с заявлением о признании гражданина N безвестно отсутствующим.

В настоящее время права собственности на квартиру у него нет, но есть право пользования, что тоже в перспективе создаст определенные проблемы.

Спросить
Пожаловаться

У матери моего друга есть сестра. Она проживает в квартире одна. Но где-то лет шесть назад она проживала с мужчиной кавказской национальности. И решив, что все у них серьезно, она прописала его к себе. В течение пяти лет он не появлялся у нее. Скажите, пожалуйста, он,в случае ее смерти, будет являться наследником квартиры? Возможно ли выписать его без его согласия? Если его выписать из квартиры, то мать моего друга не будет являться наследницей квартиры (у этой женщины нет больше никаких близких родственников)?

Мой знакомый год назад приватизировал квартиру и стал её 100% собственником (прописан там один) .Его двоюродная сестра, которая 10 лет назад выписалась из этой квартиры (жила там с детства) ,хочет опять прописаться туда-брат не против её прописать.

После смерти брата она будет ли являться наследником этой квартиры в первую очередь на основании прописки? (наследников первой очереди нет) есть только вторая двоюродная сестра (которая никогда там не была прописана) и её мать (тетка этому брату, родная сестра его матери) которая была давно прописана в этой квартире но давно выписалась оттуда.

Какие перспективы на квартиру у его сестры которая хочет прописаться к брату в случае его смерти и наличии этих двух родственников?

Квартира приватизирована, принадлежит двоюродной сестре, у которой нет более близких родственников, чем мы - двоюродные братья. Сестра прописала к себе в квартиру гражданского мужа, в чем сейчас раскаивается и с которым уже не живет. Вопросы:

1. Можно ли выписать человека без его согласия?

2. Будет ли он наследником после смерти сестры, если останется прописан в квартире?

3. Являются ли двоюродные братья (т.е. мы) наследниками первой очереди и кто еще может быть наследником?

Жила женщина в однокомнатной квартире с мужчиной. Женщина хозяйка квартиры, мужчину прописала. Женщина одна родственников нет никаких. Завещание написала на своего мужчину. Умерла, мужчина не успев вступить в наследство тоже умер через три месяца. У мужчины есть дочь от первого брака, может ли она в ступить в наследство, если да, то как. Еще есть родная сестра этого мужчины, которая заботилась о своем брате и помогала. Может ли это родная сестра тоже в ступить в наследство, признав его дочь не достойной наследницей.

Теперь хотим выписать, возможно ли это? Сестра проживает в этой квартире, но у нее в другом городе есть свое жилье, а мать не проживает в этой квартире. За коммунальные они исправно платят.

Ситуация: Умер владелец квартиры. Квартира приватизирована. В договоре на квартиру есть строка: "В случае смерти все права и обязанности переходят к его наследникам на общих основаниях." Из близких родственников есть жена, дочь, мать, отец, брат и сестра владельца. В квартире прописаны жена и дочь.

Вопрос: Кто будет собственником квартиры?

Можно ли сузить этот список до жены и дочери (остальные "близкие" родственники добровольно от возможной доли не откажутся)?

Спасибо.

Квартира приватизирована на трёх человек: на отца, сына и дочь, мать не участвовала в приватизации и в этой квартире не прописана. Владельцом квартиры являлся отец. Какие права имеют на эту квартиру мать, сын и дочь, после смерти отца? На кого можно будет оформить квартиру в этом случае, то есть кто будет являться хозяином квартиры? И имеет ли право сын или дочь продать эту квартиру без согласия друг друга, если да, то в каких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец получил от государства квартиру как ветеран ВОВ. На момент его смерти квартира была не приватизирована. Мне приходил документ на налоги за эту квартиру. В квартире проживает сестра, одна из пяти наследников, она там прописана. Имею ли я права как наследница на часть этой квартиры, если я там не прописана.

Такая ситуация: в квартире прописаны пожилая женщина, ее племяник, и его сын, 8 лет. Проживают эта женщина и мальчик с матерью. Племяник недавно погиб. Женщина очень пожилая и не хочет, что б после ее смерти квартира отошла матери вышеуказаного ребенка, она прописана в другом месте. Вопрос такой: можно ли приватизировать квартиру без согласия матери ребенка, на женщину и мальчика? Или могу я, являясь также внучатой племяницей, (у нас одна фамилия) прописаться в эту квартиру. Необходимо ли согласие матери ребенка на все операции с квартирой? Или что можно сделать в данной ситуации, что б не потерять квартиру? И еще, может ли мать ребенка прописаться в этой кватире без согласия пожилой женщины? Спасибо.

Квартира приватизирована моей матерью. Кроме нее в квартире прописаны я и моя дочь. Объясните, пожалуйста, может ли моя мать прописать кого-либо из близких родственников (мою родную сестру, брата или племянника) без моего согласия? И имеет ли она право без моего согласия выписать меня из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение