Хотела бы задать вопрос я работаю в бюджетной организации и унас в январе ожидается большое сокращение так вот при сокращение

• г. Ханты-Мансийск

Хотела бы задать вопрос я работаю в бюджетной организации и унас в январе ожидается большое сокращение так вот при сокращение, сокращают того человека чья штатная единица попадает под сокращение или того человека который устраивается последний на работу т.е у которого рабочий стаж меньше.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, принципы чуть другие. Они содержаться в ТК РФ.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С уважением.