Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Наша организация ООО "ПРОСТИМ" является производителем линолеума.

Мы зарегистрировали торговую марку "ПРОСТИМ", но без нашего ведома наш дистрибьютор в Новосибирске создал ЗАО ПРОСТИМ и под этим брэндом занимается хозяйственной деятельностью.

Каков выход из сложившейся ситуации?

Так же хотелось бы узнать можно ли рассчитывать на Вашу помощь.

Спасибо.

вопрос №68113
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В данной ситуации, Вы можете взыскать ущерб в гражданско-правовом порядке. Предлагаю к "обозрению" выдержки из Закона "О товарных знаках... от 23.09.92 г.

Кроме того, по Вашему заявлению может быть возбуждено либо административное производство, либо уголовное дело (если сумма ущерба, причиненного Вашей организации более 5000 МРОТ или использование было произведено неоднократно, причем в кодексах 5000 МРОТ не указаны - это практика Московских УБЭП_

Статья 45. Рассмотрение споров, связанных с применением

настоящего Закона

1. Споры, связанные с применением настоящего Закона,

рассматриваются в порядке, установленном законодательством

Российской Федерации, судом, арбитражным судом или третейским

судом, включая споры:

о нарушении исключительного права на товарный знак;

о заключении и исполнении лицензионного договора и договора об

уступке товарного знака;

о незаконном использовании наименования места происхождения

товара.

2. Высшая патентная палата рассматривает споры, отнесенные к

ее компетенции в соответствии со статьями 13, 21, 22, 28, 29, 34,

42 настоящего Закона.

Статья 46. Ответственность за незаконное использование

товарного знака и наименования места происхождения товара

1. Использование товарного знака и наименования места

происхождения товара или сходного с товарным знаком или

наименованием места происхождения товара обозначения для

однородных товаров, противоречащее положениям пункта 2 статьи 4 и

пункта 2 статьи 40 настоящего Закона, влечет за собой гражданскую

и (или) уголовную ответственность в соответствии с

законодательством Российской Федерации.

2. Защита гражданских прав от незаконного использования

товарного знака помимо требований о прекращении нарушения или

взыскания причиненных убытков осуществляется также путем:

публикации судебного решения в целях восстановления деловой

репутации потерпевшего;

удаления с товара или его упаковки незаконно используемого

товарного знака или обозначения, сходного с ним до степени

смешения, либо уничтожения изготовленных изображений товарного

знака или обозначения, сходного с ним до степени смешения.

3. Лицо, незаконно использующее зарегистрированное

наименование места происхождения товара или сходное с таким

наименованием обозначение, обязано по требованию обладателя

свидетельства на право пользования наименованием места

происхождения товара, общественной организации или прокурора:

прекратить его использование, а также возместить всем

потерпевшим причиненные убытки, а также внести в доход местного

бюджета сумму полученной при незаконном использовании наименования

места происхождения товара прибыли, превышающую возмещенные

убытки;

опубликовать судебное решение в целях восстановления деловой

репутации потерпевшего;

удалить с товара или его упаковки незаконно используемое

наименование места происхождения товара или обозначение, сходное с

ним до степени смешения, или уничтожить изготовленные изображения

наименования места происхождения товара или обозначения, сходного

с ним до степени смешения.

4. Лицо, производящее предупредительную маркировку по

отношению к незарегистрированному в Российской Федерации товарному

знаку или наименованию места происхождения товара, несет

ответственность в порядке, предусмотренном законодательством

Российской Федерации.

Статья 45. Рассмотрение споров, связанных с применением

настоящего Закона

1. Споры, связанные с применением настоящего Закона,

рассматриваются в порядке, установленном законодательством

Российской Федерации, судом, арбитражным судом или третейским

судом, включая споры:

о нарушении исключительного права на товарный знак;

о заключении и исполнении лицензионного договора и договора об

уступке товарного знака;

о незаконном использовании наименования места происхождения

товара.

2. Высшая патентная палата рассматривает споры, отнесенные к

ее компетенции в соответствии со статьями 13, 21, 22, 28, 29, 34,

42 настоящего Закона.

Статья 46. Ответственность за незаконное использование

товарного знака и наименования места происхождения товара

1. Использование товарного знака и наименования места

происхождения товара или сходного с товарным знаком или

наименованием места происхождения товара обозначения для

однородных товаров, противоречащее положениям пункта 2 статьи 4 и

пункта 2 статьи 40 настоящего Закона, влечет за собой гражданскую

и (или) уголовную ответственность в соответствии с

законодательством Российской Федерации.

2. Защита гражданских прав от незаконного использования

товарного знака помимо требований о прекращении нарушения или

взыскания причиненных убытков осуществляется также путем:

публикации судебного решения в целях восстановления деловой

репутации потерпевшего;

удаления с товара или его упаковки незаконно используемого

товарного знака или обозначения, сходного с ним до степени

смешения, либо уничтожения изготовленных изображений товарного

знака или обозначения, сходного с ним до степени смешения.

3. Лицо, незаконно использующее зарегистрированное

наименование места происхождения товара или сходное с таким

наименованием обозначение, обязано по требованию обладателя

свидетельства на право пользования наименованием места

происхождения товара, общественной организации или прокурора:

прекратить его использование, а также возместить всем

потерпевшим причиненные убытки, а также внести в доход местного

бюджета сумму полученной при незаконном использовании наименования

места происхождения товара прибыли, превышающую возмещенные

убытки;

опубликовать судебное решение в целях восстановления деловой

репутации потерпевшего;

удалить с товара или его упаковки незаконно используемое

наименование места происхождения товара или обозначение, сходное с

ним до степени смешения, или уничтожить изготовленные изображения

наименования места происхождения товара или обозначения, сходного

с ним до степени смешения.

4. Лицо, производящее предупредительную маркировку по

отношению к незарегистрированному в Российской Федерации товарному

знаку или наименованию места происхождения товара, несет

ответственность в порядке, предусмотренном законодательством

Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X