Какие шаги необходимо предпринять, чтобы избежать возможности совершения от моего имени незаконных операций или сделок?

• г. Москва

Как действовать в ситуации: я потеряла паспорт - оставила в нотариальной конторе. Там утверждают, что ничего не находили. Таким образом, возможно, паспорт попал в руки людей, имеющих право заверять сделки. Какие шаги необходимо предпринять, чтобы избежать возможности совершения от моего имени незаконных операций или сделок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Вам нужно немедленно обратиться с заявлением об утере паспорта в орган внутренних дел по месту жительства или по месту пребывания.

Основания:

- П.17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828);

- П 48 Приказа МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605

"Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" (с изменениями от 26 июля 1999 г., 4 апреля 2002)

В заявлении необходимо указать, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт, а также представить заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П и четыре личные фотографии. До оформления нового паспорта вам паспортно-визовым подразделением органа внутренних дел выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П на срок не более 2 месяцев.