Как действовать в ситуации: я потеряла паспорт - оставила в нотариальной конторе.

Там утверждают, что ничего не находили. Таким образом, возможно, паспорт попал в руки людей, имеющих право заверять сделки. Какие шаги необходимо предпринять, чтобы избежать возможности совершения от моего имени незаконных операций или сделок?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам нужно немедленно обратиться с заявлением об утере паспорта в орган внутренних дел по месту жительства или по месту пребывания.

Основания:

- П.17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828);

- П 48 Приказа МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605

"Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" (с изменениями от 26 июля 1999 г., 4 апреля 2002)

В заявлении необходимо указать, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт, а также представить заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П и четыре личные фотографии. До оформления нового паспорта вам паспортно-визовым подразделением органа внутренних дел выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2 П на срок не более 2 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

После смерти отца сын сожительницы обнулил отцовский счет в банке, скоро принятие наследства законным наследником, что может или должен сделать нотариус чтобы в наследственную массу внести эту сумму, для принятия им наследства в полной мере?

ответы на вопрос:

Просто так сын сожительницы не смог бы снять деньги с его банковского счета. Вероятнее всего, на сберегательной книжке, по инициативе отца, было сделано соответствующее распоряжение о выдачи суммы вклада, после его смерти определенному лицу. Для банка распоряжение, сделанное при жизни вкладчиком является обязательным. Соответственно, в наследственную массу сумма вклада не будет включена. За исключением случая, если после открытия наследства, наследники не обратятся в судебные органы и не обжалуют законность указанного распоряжения, но для этого нужны очень веские основания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право один из супругов доверить другому, нотариально, право подписи при получении ипотечного кредита.

ответы на вопрос:

Это правильно называется не "доверить право подписи", а "дать нотариально заверенное согласие на получение кредита и на залог недвижимости, находящейся в общей совместной собственности", но суть от этого не меняется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

2002 г после смерти матери нотариально права вступила, но не зарегистрировала. Прошёл ли срок давности?

Уточнение от автора вопроса

Ольга Павловна, ещё вопрос, является расписка на предоплату за дом договором купли продажи?

ответы на вопрос:

Если вы обращались к нотариусу, то считается, что наследство приняли. Получить свидетельство можно в любое время. Если вы его получили но не зарегистрировали право, ничего страшного, никаких сроков не существует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Галина. Добрый день. Если Вы вовремя обратились к нотариуса и вступили в право наследования. Теперь зарегистрировать своё наследство можете в любое время. Сроков нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Галина! Если наследник примет наследство, оно будет считаться его собственностью со дня открытия наследства, независимо от момента получения свидетельства или проведения процедуры гос. регистрации имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Главное в шестимесячный срок обратиться к нотариусу, чтобы принять наследство. Получить свидетельство о праве на наследство Вы можете в любое время.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Срок давности в данном случае не применяется. Поскольку Вы вступили в права наследника, то зарегистрировать право собственности можете в любое время обратившись в любой МФЦ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ольга Павловна, ещё вопрос, является расписка на предоплату за дом договором купли продажи?

ответы на вопрос:

Расписка на предоплату за дом договором купли-продажи не является, расписка подтверждает факт внесения денежных средств, но не ДКП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Расписка в получении задатка за квартиру может быть приложением к договору (т. е. договор + расписка) или самостоятельным документом (только расписка).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

- Можно ли оформить нотариально права собственности на дорогостоящие вещи (украшения, мебель, техника и т.п...)

- Что для этого нужно предъявить нотариусу?

- Стоимость оформления?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Нотариус не оформляет права собственности. Права собственности подтверждаются договорами с продавцами и документами на товары.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право мой сособственник в приватизированной квартире продавать свою долю без согласия органов опеки, если еще одним сособственником является мой несовершеннолетний сын. Нотариальное уведомление я от него уже получила.

ответы на вопрос:

Да, имеет. К сожалению, в данном случае не требуется согласие опеки, хотя ситуация непростая, т.к. считается что вы отказались за себя и за сына. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста, мой бывший муж в 2013 году дал нотариально согласие на отказ от род прав и удочерение иным лицом нашей дочери. Он по настоящее время в правах не лишен, алименты платит. Сейчас мне необходимо с дочерью выехать в Украину из России. Скажите пожалуйста достаточно ли этого нотариального согласия на беспрепятственный выезд дочери со мной. Или нужно оформлять дополнительные соглашения. И еще какие права дает это соглашение нотариальное данное моим супругом. Большое спасибо.

ответы на вопрос:

для выезда в Украину согласие мужа иметь не обязательно (если он не устанавливал на границе запрет на выезд ребенка). Лишение родительских прав и удочерение осуществляется только по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нотариальное согласие на лишение родительских прав, какие нужны документы от гражданина Украины!

ответы на вопрос:

Согласие на лишение родительских прав вне судебного рассмотрения данного спора никакой юридической силы не будет иметь. Обязательно рассмотрение данного спора в суде и уже после возбуждения гражданского дела получить от него необходимые документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение