И как такая справка может повлиять на решение нашей квартирной проблемы?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с супругом зарегистрировали брак в 2000 году.

До регистрации я участвовала в приватизации квартиры гостиничного типа (жилая площадь 17 кв.м.), на праве долевой собственности с моей мамой (соответственно моя доля 1/2). В начале 2004 года моя мама продала эту гостинку, соответственно я подписала этот договор купли-продажи и никакой доли я конечно же не получала. Само собой разумеется я наследница той квартиры (я одна у мамы), которую она себе приобрела.

С мужем мы живем на съемной квартире, прописаны с 2002 года в общежитие при военном институте, там же прописан и наш сын 2002 года рождения. До этого мы два года прописаны были при военской части, в которой служили. В ноябре 2004 года нам предложили жилье, для этого необходимо было получить справки об отсутствии у нас собственности в БТИ и юстиции. С Юстицией проблем никаких - не имеют и не числится. БТИ же нас ошарашило справкой, в которой от руки была приписка - супруга имела и продала 1/2 дою в квартире. Задали вопрос им - они говорят, такие правила, делать такую преписку в течении 3 лет с момента продажи. На сегодня квартирный вопрос так и не решен, сейчас опять встал этот вопрос (администрация и военное ведомство судились за стутус этого дома и дом на протяжении 4 лет стоял ЗАКРЫТЫЙ!). Мы снова обратились в эти же инстанции (прошло более 4 лет с момента продажи). Та же песня - а говорили же о 3-х годах?

Объясните, пожалуйста, как это понимать?

И как такая справка может повлиять на решение нашей квартирной проблемы?

Заранее, БЛАГОДАРЮ.

Ответы на вопрос (3):

Виктория, эта справка подтверждает то обстоятельство, что Вы можете быть признанной умышленно ухудшившей жилищные условия. Т.е. могут быть проблемы при получении квартиры от МО. Однако, если пройдет более 5 лет (а осталось совсем чуть чуть) с момента продажи КГТ, то эта справка уже не будет иметь значения.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Учетная норма площади жилого помещения в Ростове-на-Дону - 10 кв.м. общей площади на одного человека. Для того, чтобы определить, действительно ли вы НАМЕРЕННО ухудшили свои жилищные условия, необходимо определить - повлекла ли продажа гостинки ОДНОВРЕМЕННОГО наступления двух условий:

1. до продажи Вы и члены Вашей семьи (муж, дети) не были признаны (и не могли быть признаны) нуждающимися в улучшении жилищных условий;

2. после продажи гостинки вы стали нуждающимися в улучшении жилищных условий.

То есть, если продажа гостинки не повлияла на Вашу нуждаемость, беспокоиться не о чем.

Для определения нуждались/не нуждались - необходимо учитывать не только вашу жилплощадь, но жилплощадь Ваших родственников и родственников мужа. Подробнее можно посмотреть ст. 51 ЖК РФ (есть на этом сайте).

В общем-то, подсчёты не хитрые и не сложные, но надо знать подробно все жилищные условия Вас и Вашего мужа, точный метраж общей площади всех квартир, которые могут влиять на окончательное решение вопроса.

Если сами не справитесь, можете записаться на очную консультацию:

http://don-advokat.ru/

Кстати, если вы всё-таки действительно намеренно ухудшили свои жилищные условия, то по законодательству Ростовской области срок составляет не 5 лет, а 15 лет. Это не соответствует ЖК РФ и подлежит отмене, но на сегодняшний день это положение пока никто не оспорил. В этом случае суда не избежать.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Виктория, раньше сроки устанавливались местными органами власти. Сейчас это в ЖК РФ:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Договор приватизации (на передачу квартиры в долевую собственность граждан) был заключён в апреле 2001 года. В июне 2002 года договор был зарегистрирован в БТИ. Регистрация права долевой собственности (с выдачей свидетельств) осуществлена в июле 2005 года.

В январе 2003 и декабре 2004 в данной квартире были зарегистрированы два новорожденных (на момент регистрации) ребенка.

Были ли нарушены права этих детей на приватизацию? Нужно ли сейчас получать от них нотариально заверенный отказ в приватизации?

Зовут меня Наталья. История моя запутанная... Мы с мужем зарегистрировали отношения в июне 2005 года. Мой муж до 2006 года проживал в неприватизированной квартире, был там прописан. В 2006 году квартира была приватизирована. Собственником жилья стала его сестра. Сестра квартиру продала, выделив моему мужу (то есть своему брату) сумму денег. Официально это не было нигде задокументировано - просто отдала. Мы добавили собственных средств и приобрели строящееся жилье. Документы купли-продажи мои мужем были получены в 2008 году. Собственником являлся мой муж. В 2010 году муж с моего согласия жилье продал и купил другую квартиру. Собственником является он. В квартире прописан только он. С 2006 года по 2010 я не работала, так как в 2005 году родила ребенка. Вопрос такой: на какую часть имущества я могу претендовать при разводе? И может ли без моего согласия муж как-то распорядиться своей собственностью. Заранее большое спасибо за ответ.

Я и моя мама жили в однокомнатной квартире. В ноябре 2002 был зарегистрирован брак с моим мужем. В 2004 году мы квартиру приватизировали. Собственниками стали: я, мама, и на тот момент единственный сын. Муж не участвовал в приватизации. В 2006 мы обменяли квартиру на четырехкомнатную. Только тогда и прописали моего мужа (до этого он был прописан временно у своей сестры). В четырех комнатной квартире было два собственника. Один собственник обменивал свою долю на нашу однокомнатную квартиру, второй собственник свою долю нам продавал. В четырехкомнатной квартире собственниками остались так же мы трое: я, мама, сын. Позже родились еще два сына, они только прописаны. В апреле 2012 года мы с мужем развелись. На данный момент я не знаю, где он проживает. А квартплата на него начисляется, но он ее не оплачивает. Алименты также не выплачивает. У него в собственности была квартира, приобретенная в браке, но уже продана. Другого жилья у него нет. Могу ли я или моя мама выписать его из квартиры без его согласия?

Я приобрела квартиру раньше была организация ЖКХ в 2000 году по приватизации эта квартира перешла в мою собственность на тот момент у меня быдо двое детей сыну 4 года дочери год сейчас сыну 25 л он хочет отсудить у меня часть этой квартире себе и своей семье. Прописан он был с 2008-по 2013. имеют ли дети доли в моем желье? Тогда и дочь тоже может поетендовать на долю? Сын был прописан с 2008-по 2013. по какой стать он может отсудить у меня долю для себя и своей семьи. ?

В муниципальной квартире жила моя бабушка, прописаны были бабушка её дочь (моя мама), мой брат и я. Приватизировали квартиру в 2001 г. на моё имя, бабушка мама и брат отказались от приватизации в мою пользу, остались прописаны в квартире, но со мной не проживают. Бабушка умерла в 2004 г., Я нахожусь в браке с 2000 года, есть несовершеннолетний сын, приватизация проходила в период совместного проживания с мужем. Вопрос: при разделе имущества имеет ли право муж на часть моей квартиры, если он в ней не прописан? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем проживали в гражданском браке с 2001 года. В 2002 у нас родился совместный сын / отцовство подтверждено официально/, с рождения ребенок был прописан с отцом и его мамой в двухкомнатной квартире, в 2006 году он выписал сына с собой в однокомнатную квартиру моей мамы, где еще была прописана и моя бабушка/ я, моя мама, бабушка/ и в течение 2-3 месяцев его мама приватизировала квартиру на себя одну, т.е заведомо были ухудшены жилищные условия ребенка. Могу ли я подать иск о включение ребенка в договор приватизации квартиры или подать иск о расприватизации и восстановлении прописки ребенка, но сейчас там прописан и его отец?

Я приобрела квартиру раньше была организация ЖКХ в 2000 году по приватизации эта квартира перешла в мою собственность на тот момент у меня быдо двое детей сыну 4 года дочери год сейчас сыну 25 л он хочет отсудить у меня часть этой квартире себе и своей семье.. имеют ли дети доли в моем желье? Тогда и дочь тоже может претендовать на долю? Сын был прописан с 2008-по 2013. по какой стать он может отсудить у меня долю для себя и своей семьи. ?

Кваритира была приватизирована в апреле 2007 года. Прописана в ней на данный момент только мама. До приватизации (до февраля 2007 года) в кваритре были прописаны еще три человека: я (дочь) и двое моих дочерей (несовершеннолентих). В феврале 2007 года я с дочерьми выписались из маминой квартиры, и прописались в кваритиру мужа, который в так же является собственником жилья. Доля собственности не выделялась. В агенстве недвижимости маму предупредили, что для продажи её квартиры мы должны выделить долю собственности на детей в своей квартире. Нужно ли это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение