И как такая справка может повлиять на решение нашей квартирной проблемы?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с супругом зарегистрировали брак в 2000 году.

До регистрации я участвовала в приватизации квартиры гостиничного типа (жилая площадь 17 кв.м.), на праве долевой собственности с моей мамой (соответственно моя доля 1/2). В начале 2004 года моя мама продала эту гостинку, соответственно я подписала этот договор купли-продажи и никакой доли я конечно же не получала. Само собой разумеется я наследница той квартиры (я одна у мамы), которую она себе приобрела.

С мужем мы живем на съемной квартире, прописаны с 2002 года в общежитие при военном институте, там же прописан и наш сын 2002 года рождения. До этого мы два года прописаны были при военской части, в которой служили. В ноябре 2004 года нам предложили жилье, для этого необходимо было получить справки об отсутствии у нас собственности в БТИ и юстиции. С Юстицией проблем никаких - не имеют и не числится. БТИ же нас ошарашило справкой, в которой от руки была приписка - супруга имела и продала 1/2 дою в квартире. Задали вопрос им - они говорят, такие правила, делать такую преписку в течении 3 лет с момента продажи. На сегодня квартирный вопрос так и не решен, сейчас опять встал этот вопрос (администрация и военное ведомство судились за стутус этого дома и дом на протяжении 4 лет стоял ЗАКРЫТЫЙ!). Мы снова обратились в эти же инстанции (прошло более 4 лет с момента продажи). Та же песня - а говорили же о 3-х годах?

Объясните, пожалуйста, как это понимать?

И как такая справка может повлиять на решение нашей квартирной проблемы?

Заранее, БЛАГОДАРЮ.

Ответы на вопрос (3):

Виктория, эта справка подтверждает то обстоятельство, что Вы можете быть признанной умышленно ухудшившей жилищные условия. Т.е. могут быть проблемы при получении квартиры от МО. Однако, если пройдет более 5 лет (а осталось совсем чуть чуть) с момента продажи КГТ, то эта справка уже не будет иметь значения.

С уважением.

Здравствуйте, Елена!

Учетная норма площади жилого помещения в Ростове-на-Дону - 10 кв.м. общей площади на одного человека. Для того, чтобы определить, действительно ли вы НАМЕРЕННО ухудшили свои жилищные условия, необходимо определить - повлекла ли продажа гостинки ОДНОВРЕМЕННОГО наступления двух условий:

1. до продажи Вы и члены Вашей семьи (муж, дети) не были признаны (и не могли быть признаны) нуждающимися в улучшении жилищных условий;

2. после продажи гостинки вы стали нуждающимися в улучшении жилищных условий.

То есть, если продажа гостинки не повлияла на Вашу нуждаемость, беспокоиться не о чем.

Для определения нуждались/не нуждались - необходимо учитывать не только вашу жилплощадь, но жилплощадь Ваших родственников и родственников мужа. Подробнее можно посмотреть ст. 51 ЖК РФ (есть на этом сайте).

В общем-то, подсчёты не хитрые и не сложные, но надо знать подробно все жилищные условия Вас и Вашего мужа, точный метраж общей площади всех квартир, которые могут влиять на окончательное решение вопроса.

Если сами не справитесь, можете записаться на очную консультацию:

http://don-advokat.ru/

Кстати, если вы всё-таки действительно намеренно ухудшили свои жилищные условия, то по законодательству Ростовской области срок составляет не 5 лет, а 15 лет. Это не соответствует ЖК РФ и подлежит отмене, но на сегодняшний день это положение пока никто не оспорил. В этом случае суда не избежать.

Желаю удачи!

Виктория, раньше сроки устанавливались местными органами власти. Сейчас это в ЖК РФ:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С уважением.