Возможно ли через суд признать договор дарения от бабушки к внуку действительным, несмотря на ее смерть до регистрации? Что для этого нужно?

• г. Москва

22 ноября подан на регистрацию договор дарения (сост. В простой письменной форме) от бабушки к внуку. 26 ноября бабушка умирает (регистрация явно не успела пройти). Возможно ли через суд признать договор дарения действительным? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Возможно.Нужно обратиться очно к адвокату со всеми документами по делу.

Спросить
Пожаловаться

22 ноября был подан на регистрацию договор дарения (сост. В простой письменной форме) от бабушки к внуку. 26 ноября бабушка умерла (регистрация явно еще не успела пройти). Возможно ли через суд признать договор дарения действительным? Что для этого нужно?

22 ноября был подан на регистрацию договор дарения (сост. В простой письменной форме) от бабушки к внуку. 26 ноября бабушка умерла (регистрация явно не успели пройти). Возможно ли через суд признать договор дарения действительным? Ответчиками в суде должны выступать, как я понимаю, наследники. Подскажите, пожалуйста, кто в данном случае будет являться наследниками? У бабушки есть внучка (наследник первой очереди по представлению) и дочка (на которую составлено завещание от бабушки на все имеющееся имущество). Дочка не против дарения (одаряемый - ее сын). Является ли дочь единственным возможным наследником (т.к. есть завещание)? Не хотелось бы привлекать внучку, т.к. из-за нее и было затеяно дарение, она готова на все лишь бы заполучить имущество. Ей ни про дарение ни про смерть бабушки (!) пока ничего не известно.

Считается ли действительным договор дарения доли в квартире внука бабушке, оформленный у нотариуса 16.05.2012, если еще не прошла регистрация в Росреестре, а внук женился 01.06.2012. Нужно ли от его жены разрешение на регистрацию этого дарение?

Квартира в собственности матери (бабушки), дочери и внука в равных долях. После смерти дочери ее доля полностью перешла внуку (бабушка отказалась). Нужно ли бабушке заново пройти регистрацию недвижимости в Росреестре.

В апреле нотариально заверен договор дарения квартиры (бабушка дарит внуку). В регистрационной палате дали талон на прием только на май. В начале мая бабушка умирает, т.к. тяжело болела. Зарегистрировать договор в регистрационной палате не успели. Требуется договор дарения признать действительным через суд. Вопрос: кто является ответчиком в данном иске?

Квартира приватизирована на бабушку и внука напополам. Внук сделал договор дарения с пунктом, что в случае смерти бабушки его половина возвращается ему обратно. Сейчас бабушка умерла, оставив завещание на внучку. Сын живой не претендует на наследство. Адвокат сказал что внук получит свою половину квартиры по договору дарения через суд. Вступит ли внучка в свое наследство не дожидаясь окончания суда у внука?

Бабушка подарила квартиру внуку, внук умер, бабушка рассчитывала на его помощь. Остались у внука 3 наследника на эту квартиру, от них бабушка помощи не получит. В договоре условия о ранней смерти одаряемого нет. Если признавать договор не действительным по основанию, что бабушка заблуждалась относительно правовой природы сделки, считая что будет получать от внука помощь после дарения квартиры. Какие доказательства по практике самые убедительные для суда, чтобы признать договор не дарения не действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильнее поступить.

Бабушка хочет оформить свою квартиру по договору дарения на внучку. Но есть вторая внучка от погибшего сына, и она претендует по закону (если завещание) на 1\4 собственности бабушки. Этого хотят избежать путем дарения при жизни на вторую внучку. Если оформлять договор дарения в простой письменной форме, сможет ли в дальнейшем жена и дочь погибшего сына договор оспорить? Если справки о полной дееспособности бабушки будут собраны и предоставлены на момент регистрации? Или нужно оформить нотариальный договор? Спасибо!

Считается ли действительным договор дарения доли в квартире бабушке внуком, оформленный у нотариуса 16.05.2012, но не прошла регистрация в Росреестре, а внук женился 01.06.2012. Нужно ли согласие жены внука на эту регистрацию? В Росреестре у нас примут документы на эту регистрацию?

Моей бабушке 85 лет, она имела 1/3 в квартире, по 1/3 имеют ее сын и несовершеннолетний внук. Свою долю бабушка оформила по договору дарения и ренты на соцработника. Правомерна ли эта сделка? Возможно ли через суд признать не действительным этот договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение