Предлагает уволится по собственному желанию.

• г. Санкт-Петербург

Работодатель проводит сокращение. Предлагает уволится по собственному желанию. Получив отказ, назанчает аттестацию и предупреждает о том что по итогам ее меня могут уволить за несоответсвие занимаемой должности. Стаж работа на данном предприятии 2 года. Недавно была аттестация. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Антон, Вам необходимо узнать в какие сроки должна проводиться аттестация на Вашем предприятии, либо в Вашей организации. Полагаю, что это не так часто делается, а Ваш начальник, просто Вас запугивает.

Глава 27. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,

СВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части

первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников

организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику

выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним

сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух

месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Глава 27. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,

СВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА