Подскажите какой пакет документов мне нужно собрать для такого обмена?

• г. Москва

У нас есть 2-ве квартиры: в первой квартире прописана одна я, она приватизирована, 2/3 доли квартиры принадлежат мне 1/3 моей матери. Во второй квартире, в которой я сейчас проживаю, прописаны моя бабушка и мой дед, квартира также приватизирована на равных долях... я в этом году сделала перепланировку бабушкиной квартиры, которую я нигде не зарегистрировала. Я хочу сделать "родственный обмен", т.е. прописаться в бабушкину квартиру, а моих деда с бабушкой соответственно прописать в мою. Можно ли это как-нибудь сделать обойдя БТИ. Я пока не хочу никуда заявлять о перепланировке квартиры. Подскажите какой пакет документов мне нужно собрать для такого обмена? Заранее вас всех благодарю...

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Вам предстоит совершить мену квартир. Подписывается договор мены квартир. Этот договор отличается от договора обмена тем, что при обмене между сторонами происходит переход права пользования, а не права собственности, как в договоре мены. Договор обмена оформляется специальными обменными ордерами, а по договору мены производится государственная регистрация перехода права собственности. В соответстви со ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон передает другой стороне определенное имущество в собственность, т.е. каждая из сторон является одновременно и продавцом и покупателем. В Вашем случае обмена быть не может, только мена. Для заключения договора мены потребуются все документы, как по договору купли-продажи, т.е. БТИ со справкой о стоимости каждой квартиры. Данные о квартирах в договоре будут вноситься из документов БТИ и правоустанавливающих документов о собственности.