У нас есть 2-две квартиры: в первой квартире прописана одна я, она приватизирована, 2/3 доли квартиры принадлежат мне 1/3 моей матери.

Во второй квартире, в которой я сейчас проживаю, прописаны моя бабушка и мой дед, квартира также приватизирована на равных долях... я в этом году сделала перепланировку бабушкиной квартиры, которую я нигде не зарегистрировала. Я хочу сделать "родстдвенный обмен", т.е. прописаться в бабушкину квартиру, а моих деда с бабушкой соотдветстдвенно прописать в мою. Можно ли это как-нибудь сделать обойдя БТИ. Я пока не хочу никуда заявлять о перепланировке квартиры. Подскажите какой пакет документов мне нужно собрать для такого обмена? Заранее вас всех благодарю...

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам предстоит совершить мену квартир. Подписывается договор мены квартир. Этот договор отличается от договора обмена тем, что при обмене между сторонами происходит переход права пользования, а не права собственности, как в договоре мены. Договор обмена оформляется специальными обменными ордерами, а по договору мены производится государственная регистрация перехода права собственности. В соответствии со ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон передает другой стороне определенное имущество в собственность, т.е. каждая из сторон является одновременно и продавцом и покупателем. В Вашем случае обмена быть не может, только мена. Для заключения договора мены потребуются все документы, как по договору купли-продажи, т.е. БТИ со справкой о стоимости каждой квартиры. Данные о квартирах в договоре будут вноситься из документов БТИ и правоустанавливающих документов о собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Жена приватизирует 2 х квартиру, в которой она прописана одна, я не прописан, при разводе будет ли у меня доля в этой квартире.

ответы на вопрос:

Радик!

В случае развода разделу подлежит только совместно нажитое имущество супругов, т.е имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездным сделкам. В Вашем случае квартира после приватизации будет принадлежать только жене. При разводе Вы не сможете претендовать на долю в этой квартире.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как лучше поступить (и дешевле)?

У нас с сестрой 2 2 х комнатные квартиры, в одной у нас 1\3 доля (Мама, сестра и я), в другой квартире у сестры 7/8 и у меня 1\8 доли.

Мы хотим обменяться. Сестра мне 7\8 доли, я ей 1\3 долю и мама тоже сестре 1/3 долю. Получится у сестры полная долевая часть в одной квартире и полная долевая часть у меня в другой квартире.

P.S. У мамы жилье есть отдельно.

ответы на вопрос:

Ну так и заключите договор мены долями. Проще в Вашем случае ничего не придумаешь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если мама не против то договор дарения вам в помощь.

Вы дарите сестре 1/3 и мама дарит сестре 1/3 по одному договору дарения.

По второму договору дарения сестра дарит Вам 7/8.

Платить будете только гос. пошлины ну и за помощь при составлении договоров и регистрацию

Налогов нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с матерью однокомнатная квартира по 1/2 доли в ней. могу ли я у матери выкупить ее 1/2 долю на материнский капитал?

ответы на вопрос:

Мама может подарить долю кому либо и у него можете выкупить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж участвовал в приватизации квартиры матери, когда мы были в браке и является дольщиком 1/2. я имею право 1/4 доли?

ответы на вопрос:

Нет не имеете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с бывшей женой квартира, у нее 2/3 у меня 1/3,я хочу продать свою долю но она мне не отдает документы, как быть? Спасибо!

ответы на вопрос:

Получите дубликат свидетельства о государственной регистрации права в росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас приватизированная 2 х комнатная квартира, по 1\3-на меня, мою дочь от предыдущего брака и на бывшего мужа.

Кому достанется его доля 1\3 от квартиры, в случае смерти бывшего мужа? Из родственников у него только сводный брат с которым он не поддерживает отношения. В квартире он не проживает с 1997 г. Все расходы веду я. Проживает он с сожительницей в ее квартире?

ответы на вопрос:

Если он не оформит отношения с сожительницей, то его сводный брат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть квартира в которой 2/3 долей оформлены на меня,1/3 на моего отца. Прописаны в ней я,жена, одна дочь и мой отец. Может ли моя жена у моего отца выкупить его долю на материнский сертификат по ДКП или он для нее тоже считается близким родственником?

ответы на вопрос:

Да, может, главное, чтобы в итоге в собственности вашей семьи (муж, жена, дети) была целая квартира.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение