Как изменится размер алиментов, если мужчина подает на развод до годовщины ребенка и получает согласие от жены? Какие варианты, если жена не соглашается на развод до года?

• г. Самара

Если мужчина подает на развод пока еще ребенку не исполнился год, естественно с согласия жены, процент алиментов которые он платит увеличится или нет? останется так же 25%? дело в том что ребенку 5 месяцев, алименты все платятся во время, но на развод жена подавать не собирается сама, предлагает супругу это сделать. Не смотря на то что живут уже давно в разных городах. Изменится ли размер алиментов и что делать если жена не даст согласия на развод? Ждать пока ребенку год исполнится?

Ответы на вопрос (2):

Статья 17 Семейного кодекса РФ ограничивает право супруга на требование о расторжении брака - без согласия супруги в период ее беременности и в течение года после рождения ребенка.

При согласии супруги на расторжение брака размер алиментов не изменится, но супруга вправе взыскать с бывшего супруга алименты на свое содержание на период до достижения ребенком возраста 3х лет.

Вера!

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (статья 17 Семейного кодекса Российской Федерации).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст.81 Семейного кодекса РФ).