Спор о выплате за время прохождения военных сборов - календарные дни или рабочие дни?
₽ VIP

• г. Самара

Недавно вернулся с военных сборов. Продолжительность сборов 33 дня.

Предприятие выставило счета военкомату для возмещения расходов, связанных с выплатой мне средней з/п за период сборов. Размер среднего заработка определён умножением среднедневного заработка на количество календарных дней моей службы, указанных в справке комиссариата (в соответствии с утвержденными постановлениями Правительства РФ №333 от 29 мая 2006 года и №922 от 24 декабря 2007 г.).

Однако, военкомат, выставленные счета не принимает, т.к. считает, что оплате подлежат только рабочие дни моей службы (ссылаются на то, что в законе не сказано прямо об оплате календарных дней). Но, даже в справке о прохождении сборов, выданной мне в воинской части, прямо сказано, что оплате подлежат все календарные дни службы.

Есть ли какие-либо дополнительные разъясняющие документы по вопросу оплаты военных сборов? Кроме, конечно, постановлений №704 от 1 дек 2004 г, №333 от 29 мая 2006 г и №922 от 24 декабря 2007 г. Как правильно поступить в отношении военкомата?

Ответы на вопрос (2):

Антон, военкомат прав, действительно они оплачивают только рабочие дни.

Уважаемый Антон.

В соответствии со ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральным законом эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Пунктом 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.98 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы.

Средний заработок, выплачиваемый работнику, призванному на военные сборы, за дни прохождения данных мероприятий рассчитывается с учетом Постановления Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ: настоящее Положение определяет особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

Порядок компенсации данных расходов определен Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Постановление N 704).

В соответствии с требованиями п. 25 Положения о проведении военных сборов (утв. постановлением Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333) финансовое обеспечение предусматривает выплату (возмещение):

а) за время участия в мероприятиях, связанных с призывом на военные сборы:

среднего заработка (пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учета в государственном учреждении службы занятости населения) или минимального размера оплаты труда для граждан, не работающих и не состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения;

расходов по проезду граждан от места жительства к военному комиссариату (пункту сбора) и обратно;

расходов по найму (поднайму) жилья;

командировочных (суточных);

Кроме того, в соответствии с требованиями Приказа Минобороны РФ от 17 июня 2005 г. N 251 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" определено осуществлять через военные комиссариаты компенсацию расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в порядке, определенном Правилами компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N 704.

Таким образом, хотя и в приведенных законах и подзаконных актах напрямую не оговаривается за какие дни производится компенсация призванным на военные сборы, может быть сделан вывод о компенсации календарных дней. Это вытекает из положения о проведении военных сборов, где говорится «…выплата (возмещение) производится за время участие в мероприятиях, связанных с призывом на военные сборы…»

То есть в учет берется весь временной период нахождения на военных сборах безо всяких оговорок.