Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли считать сделку купли-продажи квартиры действительной, если по договору поручения поверенный 05.

04.2002 года оформил продажу квартиры доверителя, находящегося в другом населенном пункте и скончавшегося в ночь на 05.04.2002 г.? Поверенный не знал и не мог знать о смерти доверителя.

вопрос №68127
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Представляется, что такая сделка будет действительной. Согласно пункта 2 ст.189 Гражданского кодекса РФ права и обязанности, возникшие в результате действий лица. Которому выдана доверенность, до того, как это лицо (то есть, поверенный) узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняет силу для лица, выдавшего доверенность, и его преемников в отношении третьих лиц.

Таким образом, поскольку поверенный не знал и не мог узнать о смерти своего доверителя, то данный договор по смыслу закона связывает его наследником как правопреемников.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X