8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Родители хотят оформить на мою сестру и ее мужа дарственную на квартиру (или как куплю-продажу).

Какие будут иметь права (и чем они отличаются) на квартиру сестра с мужем после оформления купли-продажи и дарственной?

Лариса, г. Москва
Лариса Россия, г. Москва
25.01.2001 в 15:49
номер вопроса №6813
прочитан 6 раз
Вместе с темой "Дарственная на квартиру" также ищут: Право собственности на квартиру Налог на квартиру Дарственная на недвижимость еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Марина!

    Способ передачи права собственности на квартиру Вашими родителями по договору дарения или купли продажи не повлияет на права сестры и ее супруга при получении ими обоими долей в праве собственности на квартиру.Каждый будет владеть и распоряжаться той долей,которую он получил в результате заключения договора.

    Вид договора имеет значение,если собственником в результате заключения договора станет только сестра.

    В этом случае,если она приобретет право собственности на квартиру по договору дарения, то ее муж не будет иметь права претендовать на долю в квартире (например в случае расторжении брака и т.д.).Если она станет собственником по договору купли-продажи, то муж будет иметь право претендовать на 1/2 в праве собственности на квартиру.Кроме того,для заключения договора купли-продажи должно быть предварительно получено в установленном законом порядке письменное согласие мужа на совершение сделки.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.01.2001 16:19
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение