Если я работаю на двух работах, надо мне сдавать декларацию о доходах в налоговую или это должны делать бухгалтера с этих мест работы?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Исходя из содержания ст. 228 НК РФ, Вам не надо подавать декларацию, удержание производится налоговыми агентами (предприятиями).

" Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я в 2010 году иду на пенсию при этом я ещё работаю будут ли мне платить пенсию или надо будет уходить с работы.

ответы на вопрос:

Нет, уходить с работы не надо. Пенсию вам ни кто не отменит. Работайте сколько позволяет здоровье.

"Российская Федерация как правовое социальное государство не может произвольно отказываться от выполнения взятых на себя публично-правовых обязательств, и отмена либо приостановление предоставления выплат либо льгот компенсационного характера допустимы только при установлении надлежащего механизма соответствующего возмещения, формы и способы которого могут меняться, но объём не должен уменьшаться".

Иное не согласуется с принципом правового социального государства (статья 1, часть 1; статья 7, часть 1, Конституции Российской Федерации) и вытекающим из статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации требованием о недопустимости не оправданных ограничений прав граждан. (Определения от 4 декабря 2003 года № 415-О, от 15 февраля 2005 года № 17-О, от 1 декабря 2005 года № 521-О и др.).

Труд пенсионеров всяческий приветствуется. Иное бы означала дискриминацию по возрасту.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли я сам собирать справки о стаже с прежних мест работы или это должен сделать единый пенсионный центр?

ответы на вопрос:

Если вы хотите включить стаж не указанный в трудовой книжке или взять заработную плату за определенный период вы можете сами предоставить документы в пф рф, в вашем личном кабинете на сайте пф рф вы можете посмотреть все ли периоды работы учтены и узнать соотношение вашей зарплаты к заработку по стране так как эти показатели влияют на сумму пенсионных баллов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, единого пенсионного центра не существует. Поэтому, справки собирать придется Вам. Да и законом не предусмотрено иное. Пенсия - нужна Вам. ПФР - наоборот заинтересован обсчитать будущего пенсионера. Так что, не принесете справки - останетесь без пенсии.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна справка о том, что я работала на определенном месте работы и о зп с этого места.

ответы на вопрос:

Для получении справки, подтверждающей стаж, вам нужно послать запрос по адресу организации, где вы ранее работали или в архив по месту нахождения организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Направьте запрос в данную организацию, либо в архив

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне необходимо получить с места работы справку о доходах (2-НДФЛ). Это можно сделать в любое время или только при увольнении?

ответы на вопрос:

В любое время, по Вашему заявлению. Подробнее - ст. 62 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, это можно сделать в любое время! Обратитесь с письменным заявлением к бухгалтеру или иному ответственному лицу у Вас на работе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У должника за год образовалась задолженность по алиментам. За этот период он сменил два места работы. И обратился с заявлением о расчете задолженности к приставу.

ответы на вопрос:

Как понять обратился о расчете задолженности?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Написал заявление на имя судебного пристава о расчете задолженности по алиментам.

ответы на вопрос:

Вы ведь знаете, сколько назначено алиментов. Если у Вас нет задолженности, и зарплата не меняла, то сумма будет одна и та же.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Маргарита!

Все верно. Нужно дождаться от пристава постановления о расчете задолженности. Если на Ваш взгляд расчет неверный, то Вы имеете право его оспорить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Там другой вопрос, почему то не видно всего текста. Вопрос в другом. Он сменил два места работы за этот период. На настоящее место работы пристав отправила постановление, где обязала бухгалтера вывести самой задолженность и взыскивать с з/платы + текущие алименты. Какой расчет теперь должна произвести пристав, только по предыдущему месту работы? В заявлении не указывали какой то определенный период. Или за весь период?

В браке не состою. Сколько должен мне быть предоставлен вычет налоговый. На работе учитывают с 2800. Правильно это или нет?

ответы на вопрос:

Правильно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение