Когда придёт срок моего выхода на пенсию, могу ли я предъявить в Пенсионный фонд обе эти книжки, или лучше не стоит.

• г. Краснодар

Я буду очень благодарна тому, кто сможет ответить на мой вопрос:

В советсткие времена была запрещена работа по совместительству, поэтому у меня две трудовые книжки, часть записей в которых дублируется (имелась возможность это сделать). Когда придёт срок моего выхода на пенсию, могу ли я предъявить в Пенсионный фонд обе эти книжки, или лучше не стоит.

Ответы на вопрос (1):

лучше не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Было две трудовых книжки. Потом одна была утеряна. Пенсию начислили по трудовой книжке но там не полный трудовой стаж Потом нашлась вторая трудовая книжка с полным трудовым стажем. Может-ли пенсионный фонд пересчитать пенсию по другой трудовой книжке.

Имею 3 трудовых книжки с разными трудовыми стажами (работала уборщицей на разных предприятиях по совместительству). Для оформления пенсии в 50 лет (как мать ребенка-инвалида) предъявляла одну трудовую книжку, по которой работала все годы до выхода на пенсию. Могу ли я предъявить остальные трудовые книжки для перерасчета трудовой части пенсии в большую сторону?

Устраивался на работу, не дождался пока прийдёт старая трудовая книжка. Завели новую. Потом по почте пришла старая трудовая книжка. Как мне объединить две трудовых книжки. В отделе кадров мне сказали что не могут сделать запись в старую книжку потому что какие то там номера уже передали в пенсионный фонд. Как исправить ситуацию и собрать все данные в одну книжку?

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

В августа 2004 года устроился на основную работу в ООО. в октябре 2004 утроился в гос. учреждение тоже как на основную работу, а в ООО отказался от льготы по налогам. Таким образом получилось, что имею две трудовые книжки. В мае 2005 уволился из ООО и утсроился по совместительству в другую фирму. Как лучше свести две трудовые книжки в одну?

Причём лучше чтобы первую работу в ООО провели в трудовой книжке гос. учреждения как совместительство, но при этом получится, что на совместительство я устроился раньше, чем на основную работу. Как поступить?

Возможно ли вообще иметь две трудовые книжки, в одну из которых будет заноситься только работа по совместительству?

Работаю по 2 трудовым книжкам. Зарплата белая, идут отчисления в пенсионный фонд. В следующем году на пенсию. Будут ли учитываться начисления с 2 трудовых? Не накажут ли за 2 трудовые или при начислении лучше вторую не показывать? Как могут наказать?

Ситуация: У меня имеется 2 трудовые книжки на 2 работах. Администрации разных работ не знают о наличии второй работы. Обе организации платят отчисления в Пенсионный фонд.

Вопрос: как мне будет назначаться пенсия? Исходя из зарплаты за оба места работы или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос: должен ли пенсионер сообщать в пенсионный фонд о том, что устроился на работу, если эта работа без оформления. Ни по договору, ни по трудовой книжке не оформлена. Буду очень благодарна за ответ.

У меня первоначально была одна трудовая, где был отражен некий стаж работы. Но однажды у меня возникли разногласия с руководством и меня уволили по статье, тем самым испортив трудовую. Устраиваясь на новую работу, я завела новую трудовую книжку, в которой на данный момент также имеется стаж отработанного времени. С момента использования второй книжки, первую я убрала и никогда с тех пор ею не пользовалась. Сейчас пенсионный фонд просит предоставить копию трудовой для сверки сведений о моем трудовом стаже. Скажите, могу ли я предоставить обе трудовые, и есть ли какие наказания за 2 трудовые и что это за наказания? Хочу заметить, что закон не нарушала и втайне не устраивалась по второй трудовой одновременно с первой. То есть параллельных записей в обеих трудовых нет.

две трудовые книжки.

Буду признательна, если поможете разрешить мою проблему.

До поступления в ВУЗ и после имела два года трудового стажа, о чем свидетельствуют записи в трудовой книжке. В девяностые найти работу по специальности не представилось возможности, поэтому, закончив еще одно учебное заведение и получив специальность учителя, была распределена в школу. В школах нет специальных кадровых работников, оформлением трудовых и записями занимается либо завуч, либо назначенный учитель, во всяком случае, раньше так было. В школе, куда я пришла работать, этим вопросом ведала педагог очень преклонного возраста. Она завела новую трудовую книжку ничего не спросив и не сказав мне и вскоре ушла на пенсию. Узнала я об этом, когда переводилась в другую школу, не стала поднимать этот вопрос, наверное зря. И вот теперь у меня две трудовые. Так сложилась жизнь, что у меня не много трудового стажа и не хотелось бы терять те два года, хотя не знаю, что мне это даст и стоит ли за это бороться. Во второй книжке первая запись о том, что у меня до этого момента трудового стажа не имелось. Вот пришло время оформлять пенсию, а я не знаю, что можно сделать. Может быть в первую книжку могут вписать то, что во второй? Пожалуйста посоветуйте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение