В данном случае речь идет о квартире, зарегистрированной на имя мужа.

• г. Москва

Известно, что имущество приобретенное во время брака, является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того на чье имя зарегистрировано то или иное имущество. В данном случае речь идет о квартире, зарегистрированной на имя мужа. Муж подал на развод. У меня не было брачного контракта, следовательно квартира находится на праве совместной собственности и в случае раздела я могу претендовать на 1/2 ее часть.

Ответьте пожалуйста на вопрос: имеется ли какое-нибудь ограничение по времени в течение которого необходимо официально оформить радел квартиры или вопрос можно решить, когда будет такая необходимость (допустим, муж захочет ее продать и я смогу остаться на своей половине).

Спасибо.

С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Желательно, чтобы Вы оформили раздел квартиры в течение 3 лет с момента расторжения брака. Если Вы пропустите этот срок, то потеряете право на обращение в суд. Поэтому, не откладывайте этот вопрос.

Разделить квартиру Вы можете в судебном порядке или (по договорённости с мужем) у нотариуса.

С уважением,

Медведев В.