Известно, что имущество приобретенное во время брака, является совместной собственностью супругов,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №68136

Известно, что имущество приобретенное во время брака, является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того на чье имя зарегистрировано то или иное имущество. В данном случае речь идет о квартире, зарегистрированной на имя мужа. Муж подал на развод. У меня не было брачного контракта, следовательно квартира находится на праве совместной собственности и в случае раздела я могу претендовать на 1/2 ее часть.

Ответьте пожалуйста на вопрос: имеется ли какое-нибудь ограничение по времени в течение которого необходимо официально оформить радел квартиры или вопрос можно решить, когда будет такая необходимость (допустим, муж захочет ее продать и я смогу остаться на своей половине).

Спасибо.

С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Курск
26.12.2002, 14:40

Желательно, чтобы Вы оформили раздел квартиры в течение 3 лет с момента расторжения брака. Если Вы пропустите этот срок, то потеряете право на обращение в суд. Поэтому, не откладывайте этот вопрос.

Разделить квартиру Вы можете в судебном порядке или (по договорённости с мужем) у нотариуса.

С уважением,

Медведев В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

2. как переоформить перевод права собственности части квартиры мужа на жену?

На средства семьи в составе: мужа, жены и дочери была приобретена кооперативная квартира в г. Владимире. Собственником данной квартиры оформлен только муж. Известно: в соответствии с пунктом 3 статьи 34 СК РФ, имущество, приобретенное супругами в браке, является совместной собственностью обоих супругов вне зависимости от того, на чье имя была оформлена покупка.

У мужа есть ещё одна дочь от предыдущего брака. На данный момент муж болен - он недееспособен.

Вопросы:

1. каким образом оформить - получить документы на собственность части квартиры жене и дочери?

2. как переоформить перевод права собственности части квартиры мужа на жену?

2. на какую часть квартиры может претендовать дочь от предыдущего брака?

Юрист #6546166
Юрист г. Санкт-Петербург
26.01.2018, 11:25

Здравствуйте.

Начну с конца.

Дочь от первого брака имеет равные с Вами права на долю в квартире (при отсутствии завещания).

По-моему, самый быстрый способ защитить Ваши права - именно оформить завещание от супруга на Вас и Вашу общую дочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псков
26.01.2018, 11:39

Здравствуйте! Дочь от предыдущего брака, при условии отсутствия завещания, имеет право на 1/6 доли. Переоформить-бессмысленно, так как, имущество, приобретенное в браке. Считается совместно нажитым и принадлежит в равных долях супругам по Закону. Есть единственный вариант. Завещание. Если муж не признан судом недееспособным. В противном случае, нужно оформлять опеку со всеми вытекающими...

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Владимир
26.01.2018, 14:44

Если муж в настоящее время недееспособен, то его часть вы не переведете ни как и ни на кого. Для выдела своей доли можете обратиться в суд или решить вопрос с опекуном мужа (если опекунство установлено). Доля мужа в квартире может быть только оформлена после его смерти. Наследниками будет жена и дети, в том числе от 1-ого брака. Лучше сейчас ничего не делать, т.к. после смерти результат будет все равно один: вы подадите нотариусу заявление о выделе вашей супружеской доли, а потом доля мужа будет поделена между вами 3-ими: жена и две дочери. Если доля будет очень мала (зависит от площади), то можете обязать выкуп этой доли.

Дочь не может претендовать на оформление кроме как наследство. По семейному законодательству имущество делится только между супругами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
27.01.2018, 20:29

Добрый вечер, Владимир! Если собственник квартиры недееспособен и его недееспособность установлена судом, то вы не сможете без согласия опеки производить действия от его имени. При отсутствии завещания половина квартиры, которая оформлена на имя супруга, будет делиться между женой, совместным ребенком и ребенком мужа от первого брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли такой договор быть срочным?

Как правильно поступить. До брака была приобретена квартира в равных долях на будущих мужа и жену. Сейчас супруги планируют вложится в долевое строительство новой квартиры. Муж настаивает на заключении брачного договора по которому супруга в случае развода не будет претендовать на половину вновь построенной квартиры в обмен на вторую долю в квартире приобретенной ранее. Можно ли брачным договором обязать одного из супругов оформить дарственную на его имущество, приобретенное до брака, в обмен на отказ притендовать на долю имущества, приобретенного в браке другим супругом. Отказываясь от своей доли в квартире супруга автоматически теряет права на раздел всего имущества, находящегося в квартире? Может ли такой договор быть срочным? Спасибо!

Адвокат г. Москва
13.12.2007, 13:40

Уважаемая Ирина. В брачном договоре супруги вправе определить любые положения, касающиеся имущественных отношений супругов, т.е. четко пределить какое конкретно имущество, в каком порядке и при каких условиях подлежит разделу. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. Нужно учитывать, что суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи

Развод собираюсь оформить вследствие злоупотребления мужем алкоголя (никаких справок, правода, нет, но пьет он сильно).

Прошу ответить на следующий вопрос. Собираюсь подать заявление о разводе с мужем, одновременно хочу подать заявление о разделе имущества. Развод собираюсь оформить вследствие злоупотребления мужем алкоголя (никаких справок, правода, нет, но пьет он сильно). Из существенного имущества имеется машина-иномарка и двухкомнатная квартира, купленные после совместной работы за рубежом во время брака. При этом я не собираюсь претендовать на машину, только на раздел квартиры. Квартиру муж при покупке оформил на себя в собственность, прописан и проживает в квартире матери, я прописана в квартире родителей, таким образом в совместно приобретенной двухкомнатной квартире не прописан никто, а собственником является муж единолично. Каким образом я могу претендовать на раздел данной квартиры и каковы должны быть мои действия, если муж (при положительном решении суда в мою пользу о разделе) не захочет производить размен или продажу данной квартиры. Заранее спасибо. Елена.

Адвокат г. Москва
10.11.2003, 16:14

Вы имеете право на раздел квартиры и получение 1/2 доли в этой квартире. Если муж не согласен добровольно переформить на вас половину , то придется добиваться в суде. Подается в суд заявление о разделе имущества супругов. оплаичвается госпошиной искходя из стоимости имущества - у вас стоимость БТИ.

Суд признает за вами право на 1\2 квартиры, разделить квартиру в натууре невозможно - вы может только распоряиться своей долей.При продажен солюсти правило ст.250 ГК РФ сначаоа письменнрной прдложить купить сособственнику . Размн по суду и продажа всей квартиры невозможна .

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2003, 18:18

Кстати для раздела имущества не обязательно разводиться. Раздел имущества (выдел доли) возможен и в процессе нахождения супругов в браке. Советую Вам делить не только квартиру, но и машину - у Вас будет аргумент при решении вопроса с добровольным разделом квартиры в натуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.11.2003, 04:54

Вы имеете полное право требовать выделения своей 1/2 доли собственности. Все имущество, приобретенное в браке (ст.34 Семейного кодекса РФ) является общей собственностью супругов. однако доли эти - идеальные, то есть могут быть определены только на бумаге. Заставить в дальнейшем супруга продать эти доли, разменять квартиру принудительно невозможно, поскольку не соответствует российскому законодательству. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ревда

Как без заключения брачного договора оформить документы на квартиру так, чтобы квартира осталась у супруги с ребенком?

Супруги состоят в браке. В настоящее время приобретают квартиру. Большая часть денег на покупку от продажи квартиры, приобретенной супругой до брака. Часть денег дают родители супруга. Есть ли различие оформления права собственности: на супруга единолично или общая совместная собственность в части возможного последующего развода и раздела имущества. У пары имеется ребенок. У мужа еще имеется дочь от первого брака. Каким образом по закону разделится имущество (квартира) при разводе? Как без заключения брачного договора оформить документы на квартиру так, чтобы квартира осталась у супруги с ребенком?

Адвокат г. Арти
10.12.2012, 14:04

В вашем случае только составление брачного договора. По закону, если таковой не составлен, все имущество совместно нажитое в браке делиться пополам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский

Подскажите пожалуйста, как оформить квартиру в долевую собственность?

Согласно Семейному и Гражданскому кодексам РФ имущество супругов, приобретенное в браке, является их совместной собственностью независимо от того на чье имя оно фактически оформлено. Таким образом, при разводе вы будете иметь право на 1/2 часть всего совместно нажитого имущества. Кстати, вы можете оформить квартиру в долевую собственность.

Подскажите пожалуйста, как оформить квартиру в долевую собственность?

Адвокат г. Москва
23.08.2004, 08:45

Если есть согласие - то письменное соглашение и регистрация долей в учреждении юстиции или через нотариуса с регистраций в учреждении юстиции.

Если нет согласия - то доли определяются в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.08.2004, 08:54

Для того, чтобы оформитьквартиру в долевую собственность при покупке вам необходима быть вписанным обоим в договоре на стороне покупателей. Если квартира будет оформлена на одного из вас, в дальнейшем доли можно определить брачным договором. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Смогу ли я оформить квартиру в собственность без согласия мужа?

Муж подает на развод. Детей нет. Во время брака я (жена) заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. В собственность квартира не оформлена и находится на стадии строительства. Квартира оплачена деньгами, полученными от продажи квартиры матери жены (есть все документы), также оформлен потребительский кредит на покупку квартиры на имя жены. Муж во время брака официально нигде не работал. Какие права будет иметь муж на будущую собственность при разводе? Смогу ли я оформить квартиру в собственность без согласия мужа? Или возможен вариант переоформления договора на имя матери для того чтобы муж не мог претендовать на квартиру.

Адвокат г. Москва
22.04.2011, 08:37

У мужа такие же права на квартиру, как и у Вас. Без согласия мужа оформить квартиру на себя Вы сможете, но в течение трех лет с момента расторжения брака бывший муж может заявить свои права на квартиру. Советую урегулировать имущественный спор с мужем мирным путем.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.04.2011, 08:54

Возможен и такой вариант - как признание этой квартиры (недостроеной) как вашим личным имуществом. Для этого нужно проследить и доказать всю цепочку полученных и вложенных денег, полученных вами от имущества, не являющегося общей совместностью супругов. Но для этого необходимо обращатся в суд. Доброго вам дня, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8366
Юрист г. Москва
22.04.2011, 15:28

Виктория!

Можно ли взглянуть на условия предварительного договора? Для начала...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Юрист г. Туапсе
12.11.2009, 18:14

Если 100% будет доказано, что 2 квартиры приобретались на деньги от продажи квартиры мужа, то жена не будет иметь ничего...У человека была одна, а стало 2...

Если нет, то 2 квартиры разделят поровну...Одну жене, а другую мужу...Возможно взыскание компенсации по стоимости...

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: При разводе и разделе имущества может ли она претендовать на квартиру или нет?

Я являюсь единоличным собственником квартиры приобретенной на мои средства в браке с супругой, позже был оформлен брачный контракт где все имущество приобретенное ею является ее собственностью, а имущество приобретенное мной - моим.

Вопрос: При разводе и разделе имущества может ли она претендовать на квартиру или нет?

Адвокат г. Екатеринбург
09.06.2014, 15:37

нужно смотреть брачный договор, каким образом он составлен.

Вам помог ответ?ДаНет

Получение налогового вычета одним из супругов

Развод. Раздел имущества (квартира). Подлежит ли разделу налоговый вычет, полученный одним из супругов за совместно приобретённое имущество (квартиру)? Вычет оформил один из супругов, на которого оформлена квартира.

Адвокат г. Абдулино
24.05.2015, 21:02

Здравствуйте!

Если вычет получен в период брака - не подлежит - все общее в браке - и совместно расходуется

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я претендовать на долю в разделе квартиры?

Мы с мужем в браке 19 лет. У нас совместно нажитое имущество, включительно купленную квартиру. Собственность оформлена на мужа после принятия нового жилищного кодекса. Сейчас у меня стоит вопрос о разводе, и меня интересует раздел имущества. У нас нет брачного контракта. Могу ли я претендовать на долю в разделе квартиры?

Адвокат г. Вологда
16.06.2006, 01:20

Уважаемая Эмма!

Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого из них оно оформлено.

Вы имеете полное право на половину квартиры.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2006, 09:31

Если квартира куплена в период брака - то конечно, можете или добровольно и по суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.06.2006, 10:42

Здравствуйте, Эмма!

Вы можете получить не только половину квартиры, но и половину всего нажитого во время брака, в независимости на кого записано: акции, пенсии и т.п.

Если муж не захочет расстаться полюбовно, обращайтесь в суд.

Будут проблемы, пишите.

С уважением, Вера Александровна

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение