В данном случае речь идет о квартире, зарегистрированной на имя мужа.

• г. Москва

Известно, что имущество приобретенное во время брака, является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того на чье имя зарегистрировано то или иное имущество. В данном случае речь идет о квартире, зарегистрированной на имя мужа. Муж подал на развод. У меня не было брачного контракта, следовательно квартира находится на праве совместной собственности и в случае раздела я могу претендовать на 1/2 ее часть.

Ответьте пожалуйста на вопрос: имеется ли какое-нибудь ограничение по времени в течение которого необходимо официально оформить радел квартиры или вопрос можно решить, когда будет такая необходимость (допустим, муж захочет ее продать и я смогу остаться на своей половине).

Спасибо.

С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Желательно, чтобы Вы оформили раздел квартиры в течение 3 лет с момента расторжения брака. Если Вы пропустите этот срок, то потеряете право на обращение в суд. Поэтому, не откладывайте этот вопрос.

Разделить квартиру Вы можете в судебном порядке или (по договорённости с мужем) у нотариуса.

С уважением,

Медведев В.

Спросить
Пожаловаться

На средства семьи в составе: мужа, жены и дочери была приобретена кооперативная квартира в г. Владимире. Собственником данной квартиры оформлен только муж. Известно: в соответствии с пунктом 3 статьи 34 СК РФ, имущество, приобретенное супругами в браке, является совместной собственностью обоих супругов вне зависимости от того, на чье имя была оформлена покупка.

У мужа есть ещё одна дочь от предыдущего брака. На данный момент муж болен - он недееспособен.

Вопросы:

1. каким образом оформить - получить документы на собственность части квартиры жене и дочери?

2. как переоформить перевод права собственности части квартиры мужа на жену?

2. на какую часть квартиры может претендовать дочь от предыдущего брака?

Как правильно поступить. До брака была приобретена квартира в равных долях на будущих мужа и жену. Сейчас супруги планируют вложится в долевое строительство новой квартиры. Муж настаивает на заключении брачного договора по которому супруга в случае развода не будет претендовать на половину вновь построенной квартиры в обмен на вторую долю в квартире приобретенной ранее. Можно ли брачным договором обязать одного из супругов оформить дарственную на его имущество, приобретенное до брака, в обмен на отказ притендовать на долю имущества, приобретенного в браке другим супругом. Отказываясь от своей доли в квартире супруга автоматически теряет права на раздел всего имущества, находящегося в квартире? Может ли такой договор быть срочным? Спасибо!

Прошу ответить на следующий вопрос. Собираюсь подать заявление о разводе с мужем, одновременно хочу подать заявление о разделе имущества. Развод собираюсь оформить вследствие злоупотребления мужем алкоголя (никаких справок, правода, нет, но пьет он сильно). Из существенного имущества имеется машина-иномарка и двухкомнатная квартира, купленные после совместной работы за рубежом во время брака. При этом я не собираюсь претендовать на машину, только на раздел квартиры. Квартиру муж при покупке оформил на себя в собственность, прописан и проживает в квартире матери, я прописана в квартире родителей, таким образом в совместно приобретенной двухкомнатной квартире не прописан никто, а собственником является муж единолично. Каким образом я могу претендовать на раздел данной квартиры и каковы должны быть мои действия, если муж (при положительном решении суда в мою пользу о разделе) не захочет производить размен или продажу данной квартиры. Заранее спасибо. Елена.

Супруги состоят в браке. В настоящее время приобретают квартиру. Большая часть денег на покупку от продажи квартиры, приобретенной супругой до брака. Часть денег дают родители супруга. Есть ли различие оформления права собственности: на супруга единолично или общая совместная собственность в части возможного последующего развода и раздела имущества. У пары имеется ребенок. У мужа еще имеется дочь от первого брака. Каким образом по закону разделится имущество (квартира) при разводе? Как без заключения брачного договора оформить документы на квартиру так, чтобы квартира осталась у супруги с ребенком?

Согласно Семейному и Гражданскому кодексам РФ имущество супругов, приобретенное в браке, является их совместной собственностью независимо от того на чье имя оно фактически оформлено. Таким образом, при разводе вы будете иметь право на 1/2 часть всего совместно нажитого имущества. Кстати, вы можете оформить квартиру в долевую собственность.

Подскажите пожалуйста, как оформить квартиру в долевую собственность?

Муж подает на развод. Детей нет. Во время брака я (жена) заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. В собственность квартира не оформлена и находится на стадии строительства. Квартира оплачена деньгами, полученными от продажи квартиры матери жены (есть все документы), также оформлен потребительский кредит на покупку квартиры на имя жены. Муж во время брака официально нигде не работал. Какие права будет иметь муж на будущую собственность при разводе? Смогу ли я оформить квартиру в собственность без согласия мужа? Или возможен вариант переоформления договора на имя матери для того чтобы муж не мог претендовать на квартиру.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь единоличным собственником квартиры приобретенной на мои средства в браке с супругой, позже был оформлен брачный контракт где все имущество приобретенное ею является ее собственностью, а имущество приобретенное мной - моим.

Вопрос: При разводе и разделе имущества может ли она претендовать на квартиру или нет?

Развод. Раздел имущества (квартира). Подлежит ли разделу налоговый вычет, полученный одним из супругов за совместно приобретённое имущество (квартиру)? Вычет оформил один из супругов, на которого оформлена квартира.

Мы с мужем в браке 19 лет. У нас совместно нажитое имущество, включительно купленную квартиру. Собственность оформлена на мужа после принятия нового жилищного кодекса. Сейчас у меня стоит вопрос о разводе, и меня интересует раздел имущества. У нас нет брачного контракта. Могу ли я претендовать на долю в разделе квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение