Поставят ли их на очередь по улучшению жилищный условий, если у нее не будет постоянной прописки 10 лет?

• г. Москва

Сын имеет комнату (12,8 кв.м) в малогабаритной коммунальной 2-х комнатной квартире, во второй комнате проживает семья из двух человек - мать и сын, который вернулся из мест заключения с открытой формой туберкулеза.

1. Может сын встать на очередь по улучшению жилищный условий?

2. Если сын заключает брак с гражданкой РФ, но не москвичкой, возможно ли приобретение (покупка) женой жилья без прописки ее на его площади, т.е если у нее есть только гостевая регистрация в Москве, но по другому адресу?

3. Поставят ли их на очередь по улучшению жилищный условий, если у нее не будет постоянной прописки 10 лет?

4. Возможно ли отселение соседей по заболеванию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Да, Ваш сын имеет право встать на улучшенни жилищных условий, т.к. он имеет менее 15 кв.м. общей площади и сосед имеет заболевание. Наличие супруги мало на что может повлеять.

Для решения этого вопроса Вам необходимо обратиться в местную Префектуру.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Моя семья коренные москвичи. Признаны малоимущими. Я с 4-х летней дочерью прописана в трёхкомнатной муниципальной коммунальной квартире и занимаю 1 комнату 16,2 м (общая площадь 23,11 м). Во второй комнате проживает семья из двух человек. Третья комната освободилась. Есть ли у меня право встать на улучшение жилищных условий, если мой муж прописан по другому адресу в приватизированной трёхкомнатной квартире вместе со своими родителями. Общая площадь его квартиры 64,9 м?

Семья из 3 человек жила в комнате коммунальной квартире! Стояла много лет на очереди по улучшению жилищных условий, но от безнадежности получения квартиры от государства была вынуждена преобрести вторую комнату у соседей, для чего, по данным ЖЕКА, необходима была приватизация обеих комнат, что и было осуществлено! По причине улучшения своими силами жилищных условий с очереди семью сняли! В настоящее время предполагается снос дома! Есть ли шансы доказать в суде, что приватизация была необходима для улучшения жилищных условий? Возможно ли восстановление очереди по причине отсутствия 18 кв. метров на чел. даже после приобретения второй комнаты! Возможна ли расприватизация?

В 3-х комнатной коммунальной квартире проживает две семьи.

Первая семья занимает одну комнату 10 кв.м. мать-одиночка и дочь 22 года. Комната не приватизирована.

Вторая семья занимает две комнаты 32 кв.м. мать, отец и сын 28 лет. Комнаты не приватизированы.

Что нужно сделать, что бы встать в программу по расселению коммунальной квартиры?

Нужно ли приватизировать жилье?

На какие субсидии могут расчитывать жильцы?

И может ли сын подать заявление на улучшение жилищных условий как одинокий не имеющий семьи?

Можем мы принять участие в программе молодая семья?

Молодая семья. Муж 31 год, жена 28 лет.

Жена-Собственности нет. Прописка в Москве больше 10 лет. Общая площадь квартиры-56,42. Прописаны 3 человека. Квартира приватизирована на мать жены.

Муж-Собственности нет. Прописка в Москве 10 лет. Коммунальная квартира общей площадью-86, прописан в комнате площадью-22, комната собственность матери мужа. Общее число прописанных в комнате 10 человек (все близкие родственники). Встать в очередь на улучшение жилищных условий не смогли-отказ. Причина отказа-в 2010 году второй сын собственницы женится и прописывает жену и двух детей на эту площадь. (ухудшение жилищных условий).

Возможно ли молодой семье участвовать в федеральной программе молодая семья''?

Если, в очереди на улучшение жилищных условий отказано, но в программе принять участите возможно нужно ли жене прописываться к мужу?

В нашей 3-х комнатной коммунальной квартире освободилась комната (неприватизированная), площадью 22.5 кв.м. В одной комнате площадью 43 кв.м. проживает семья из трех человек (женщина с дочерью и внучкой) комната не приватизирована, и на очереди поулучшению жилищных условий они не стоят. Я с женой проживаю во второй комнате площадью 25.4 кв м. Комната куплена через кооператив и до полной выплаты пая, она нам с женой не принадлежит. Оформлен договор безвозмездного пользования и разрешение на прописку. Я прописан по другому адресу в коммунальной квартире. Вместе со мной на площади 34 кв.м. прописаны моя бывшая жена с сыном и мой отец. Я стою в очереди по улучшению.

Вопрос 1: Могут ли мои нынешние соседи занять освободившуюся комнату?

Вопрос 2: На каких основаниях я могу занять освободившуюся комнату, если вдруг соседям откажут.

Заранее очень благодарен. DEN.

Имеем комнату в коммунальной квартире в собственности, купили год назад, вторую комнату занимает бабушка, которая 20 лет стоит в очереди на улучшение жилья. Квартира двухкомнатная. У бабушки в муниципальной комнате прописаны дочка и внучка. В случае если ей дадут квартиру имеем ли мы право на льготный выкуп ее комнаты? На городской очереди по улучшению жилищных условий не стоим. Нужно ли нам вставать в эту очередь, и поставят ли нас в нее, если мы живем в Санкт-Петербурге второй год? Спасибо.

Я прописан у тети в приватизированной 3-х комнатной квартире, без права на жилплощадь. Площадь жилья не позволяет мне встать на очередь по улучшению жилищных условий. При этом я проживаю в коммунальной квартире, в одной комнате 16 кв. м. , с женой, ребенком, тещей, и братом жены, которые в этой комнате прописаны. Комната не приватизирована, и все проживающие стоят на очереди. Могут ли мне отказать в прописке к жене, и будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире. Занимаю 1 комнату, она муниципальная. И стоим с семьей в очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас одна из комнат продается. Город от поеупки комнаты отказывается. Третьи соседи готовы купить продоваемую комнату. Получается ни какого права на покупку комнаты наша семья не имеет. Правомерен ли отказ города от покупки? Разве не должен город предложить нам, как очередникам покупку отчуждаемой комнаты?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Моя бабушка блокадница и инвалид 2 группы. Проживает одна в коммунальной квартире (комната 18 кв. м.) более 10 лет. Имеет ли она право встать на очередь по улучшению жилищных условий и получить квартиру как блокадница? На устной консультации в районном центре сказали, что на учет не поставят, т.к. площадь комнаты более 15 м. Если такого права у нее нет, возможно ли участие в целевых программах Санкт-Петербурга на улучшение жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение