Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я и мой дядя являемся наследниками в равных долях имущества по завещанию моих бабушки и дедушки.

Иных наследников ни по закону, ни по завещанию нет.

Основная часть наследуемого имущества - приватизированная квартира в Москве (после смерти наследодателей там никто не прописан и квартиру во избежание недоразумений я опечатал). Документы на оформление наследства были поданы вовремя и через месяц я планирую вступить в права на свою долю.

Одновременно, не вступив в права наследования (срок - январь 2003), дядя пытается всеми доступными ему способами проникнуть в квартиру (возможно с целью проживания, возможно вывезти часть имущества), в частности: требовал переданные мне наследодателями ключи, неоднократно обращался к соседям пустить его в общий коридор с целью вскрыть квартиру, на днях сорвал пломбу поставленную участковым милиционером.

Вопрос: могу ли я расценивать его действия как действия недостойного наследника (статья 1117 ГК РФ) и обратиться с исковым заявлением в суд на предмет лишения дяди прав на наследство? Какие документы, свидетельства следует представить суду?

вопрос №68145
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

К сожалению, мой ответ вряд ли Вас обрадует, но каждое мое слово будет подтверждено законом, отсюда делайте выводы. Итак:

1. Принятое наследство признается ПРИНАДЛЕЖАЩИМ наследнику СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 ГК).

2. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (Статья 1153 ГК).

3. Ваш дядя, как наследник, которому принадлежит доля в квартире вправе пользоваться ей (пункт 1 статьи 209 ГК). Если Вы подозреваете его в том, что он вывезет часть наследуемого имущества, воспользуйтесь статьей 1172 ГК. В соответствии с этой статьей для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники.

По Вашему заявлению или по заявлению Вашего дяди должна быть (по соглашению между Вами) произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

Таким образом, Вы обезопасите себя от "разбазаривания" со стороны дяди наследственного имущества.

Для признания же Вашего дяди недостойным наследником Вам необходимо будет подтвердить в судебном порядке, что он пытался способствовать увеличению причитающейся ему доли наследства, иными словами если Вы поймаете его за руку - он таковым будет признан, нет - скорее всего, суд расценит это как наговор (кстати (в случае успеха) увеличивающий Вашу долю наследства).

=> опасаетесь нечистоплотности дяди - опишите имущество. Признать же его недостойным наследником в данной ситуации Вам вряд ли удастся.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X