Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6815

25.01.2001, 16:57

Будьте добры, помогите советом в нашей ситуации. В трех комнатной квартире прошивают 4 человека.

Мы с мужем занимаем 1 комнату. Свекровь с несовершеннолетним сыном 2 другие. Можем ли мы с мужем подать иск в суд о принудительном обмене жилой площади в связи с невозможностью совместного проживания (постоянные скандалы) если я мой муж предложим вариант обмена на 2 комнатную квартиру (им) и доплату нам. Вопрос второй можно ли предложить вариант обмена квартиры на другой город, равно удаленного как наш от Москвы если несовершеннолетний нигде не учится и не работает. И сколько вариантов обмена она может отклонить и как их свести к минимуму.

Ответы юристов

26.01.2001, 00:15

Если квартира муниципальная, то обмен, в том числе принудительный возможен. Для ответчиков Вы можете предложить 2-х комнатную квартиру, метраж которой должен быть не меньше 1/2 от жилой площади теперешней квартиры. Квартира должна быть обязательно в том же населённом пункте. При принудительном обмене какую-то площадь Вы должны подобрать и себе (потом можете её продать). Количество предложенных вариантов нигде не регламентировано, достаточно найти хотя бы один, отвечающий указанным условиям, так,чтобы он не распался по вине контрагентов по обмену, пока суд будет принимать решение. Заранее запаситесь актом МВК о пригодности предлагаемого жилья для постоянного проживания.

Вопрос № 17036055

03.03.2020, 16:34

Можно ли подать иск в суд на пристава за неисполнение своих обязанностей? И на основании какой статьи?

Можно ли подать иск в суд на пристава за неисполнение своих обязанностей? И на основании какой статьи?

Ответы юристов

03.03.2020, 16:39

На основании ст 218-220 КАСС.

03.03.2020, 16:39

Можно обратиться в суд с заявлением о признании бездействия судебного пристава. Но для этого нужны основания.

03.03.2020, 16:52

Попробуйте для начала подать жалобу на его действия или бездействия вышестоящему руководству и в прокуратуру. И если не будет эффекта тогда можно идти в суд. к тому же возможно у вас на руках будут результаты проверки, где в его действиях будут усмотрены нарушения.

Вопрос № 17458159

08.06.2020, 03:10

Можно ли подать иск в суд на человека если я не знаю его адрес а только номер мобильного и фио?

Можно ли подать иск в суд на человека если я не знаю его адрес а только номер мобильного и фио?

Ответы юристов

08.06.2020, 10:00

Место жительства – обязательный реквизит сведений об ответчике, которые необходимо указывать в исковом заявлении (п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК).

В указанное место суд будет направлять повестки и прочие судебные извещения.

А еще по этому адресу истцу необходимо направить копию искового заявления, до подачи иска в суд, а копию документа, подтверждающую такое направление, приложить к иску (п. 6 ст. 132 ГПК).

Если не выполнить этих двух требований, суд правомерно оставит иск без движения, по крайней мере, до момента, пока эти нарушения не будут исправлены (ч. 1 ст. 136 ГПК).

Актуальный способ, как подать в суд, если адрес ответчика неизвестен – это указать последний известный адрес ответчика, а затем заявить ходатайство о содействии суда в истребовании доказательств.

Повторюсь, соблюдение этого порядка крайне важно, так как иначе суд оставит иск без движения и определит исправлять ошибки. Конечно, можно взять адрес «из головы», но впоследствии это станет основанием для отмены принятого решения.

Однако, другое дело - если Ваш спор может быть разрешен в суде лишь после соблюдения претензионного порядка. В таком случае Вам необходимо принять все возможные меры для выяснения адреса.

Вам известен номер телефона, попытайтесь прозвонить телефон самостоятельно или с помощью третьего лица, возможно вашего представителя, договориться о встрече и возможно получить информацию по ее результатам.

Вопрос № 17459750

08.06.2020, 13:48

Последний адрес знаю. Но там он арендовал жилье... а иск по алиментам. Так что будет он скрываться.. не знаю как быть.

Ответы юристов

08.06.2020, 15:47

ст. 29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вопрос № 17460502

08.06.2020, 16:55

Не поняла... а указывать по алиментам адрес ответчика не обязательно?

Ответы юристов

08.06.2020, 17:00

Обязательно, но вы Можете указать известный Вам, главное, что не будет нарушение подсудности, если адрес не правильный.

Вопрос № 16928940

10.02.2020, 22:14

Можно ли подать иск в суд через интернет?

Можно ли подать иск в суд через интернет?

Ответы юристов

10.02.2020, 22:20

Да, такая возможность есть при наличии электронной подписи.

10.02.2020, 22:22

Да,можно.

Для судов общей юрисдикции есть специальный сервис на портале ГАС "Правосудие" https://e.sudrf.ru/ Нужна либо регистрация на Госуслугах, либо усиленная квалифицированная электронная подпись.

Вопрос № 16854239

28.01.2020, 04:13

Можно ли подать иск в суд на администрацию города, из-за не отлова бродячих собак? Собаки напали на ребенка.

Можно ли подать иск в суд на администрацию города, из-за не отлова бродячих собак? Собаки напали на ребенка.

Ответы юристов

28.01.2020, 04:38

Можно. Только - надо будет доказать, что не соблюдались соответствующие нормы.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Цитата:
Статья 18. Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев

1. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:

1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;

2) содержание животных без владельцев в приютах для животных в соответствии с частью 7 статьи 16 настоящего Федерального закона;

3) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;

4) возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий, указанных в пункте 2 настоящей части;

5) размещение в приютах для животных и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.

2. При отлове животных без владельцев должны соблюдаться следующие требования:

1) стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека;

2) животные, имеющие на ошейниках или иных предметах сведения об их владельцах, передаются владельцам;

3) применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных, не допускается;

4) индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, несут ответственность за их жизнь и здоровье;

5) индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, обязаны вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно представлять по требованию уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации копии этой видеозаписи;

6) индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, обязаны представлять сведения об объеме выполненных работ в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

3. Осуществлять отлов животных без владельцев в присутствии детей не допускается, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность.

4. Физические лица и юридические лица обязаны сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты представителям организации, осуществляющей отлов животных без владельцев.

5. Содержание отловленных животных без владельцев в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся приютами для животных, не допускается.

6. При возврате животных без владельцев на прежние места их обитания индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие возврат животных без владельцев, обязаны вести видеозапись процесса возврата животных без владельцев и бесплатно представлять по требованию уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации копии этой видеозаписи.

7. Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев устанавливается уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Вопрос № 16917995

08.02.2020, 16:14

Можно ли подать иск в суд на УК о неисполнении обязательств по договору за 10 дней о его прекращении.

Можно ли подать иск в суд на УК о неисполнении обязательств по договору за 10 дней о его прекращении.

Ответы юристов

08.02.2020, 19:05

Можно главное чтобы на дату подачи искового договор был действующим.

Вопрос № 10375520

21.04.2016, 22:51

Можно-ли подать иск в суд по копии расписки. Оригиналы утеряны.

Можно-ли подать иск в суд по копии расписки. Оригиналы утеряны.

Ответы юристов

21.04.2016, 22:53

Это возможно.

21.04.2016, 22:53

Подать-то можно, однако в суде Вы должны предоставить суду оригинал.

21.04.2016, 23:03

Возможно. В расчете на то, что суд не потребует предоставления подлинника, а ответчик не будет оспаривать наличие такой расписки.

21.04.2016, 23:05

Можно... но в суде если должник будет оспаривать расписку-просите о назначении по делу экспертизы-ст 79 и 96 ГПК РФ.

21.04.2016, 23:07

Да,можно подавать.

21.04.2016, 23:08

Можно подать, но ответчик может в суде настаивать на том, что истец порвал подлинник.

22.04.2016, 08:47

Подать можно, но суд не примет решение только на основании копии, если только ответчик не подтвердит, что деньги брал и не отдал.

Вопрос № 1522358

16.01.2012, 13:12

Можно ли подать иск в суд в электронном виде.

Можно ли подать иск в районный суд о восстановлении на работе в электронном виде? Почти все подтверждающие документы необходимо будет истребовать у организации.

С уважением, Фоменко Ирина Артуровна.

Ответы юристов

16.01.2012, 13:15

Нет. дело находиться у судьи в бумажном виде.

16.01.2012, 13:16

Ирина, на сегодняшний день иск в электронном виде можно подать только в Арбитраж.

16.01.2012, 13:16

Нет. К сожалению иски в электронном виде можно подавать только в арбитражные суды (споры между юрлицами и предпринимателями). В суды общей юрисдикции (споры между гражданами) иски подаются только на бумажных носителях.

16.01.2012, 13:18

Подать документы в суд можете посредством почты, но не в электронном виде. К иску приложите ходатайство об истребовании необходимых документов у работодателя. Обязательно вложите опись документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских